СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока.»

Честных Евгения Ивановна

учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«СОШ№4» г.Скопина














Методическая разработка

урока русского языка в 6 классе

«Правила составления письма»





















Г.Скопин,2020г.



Актуальность методической разработки урока: учителя русского языка и литературы г.Скопина и Скопинского муниципального района Рязанской области

могут использовать методическую разработку урока, включив в раздел урока «целеполагание» материал о воинах Великой Отечественной войны своего населённого пункта нахождения школы.

Методическая разработка урока предназначена для изучения темы «Письмо» в рамках изучения раздела «Морфология. Орфография. Культура Речи» на уроке русского языка.



УМК :

Программа: «Русский язык. Рабочие программы» Предметная линия учебников Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой и других5-9 классы.

Учебник: Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.A. и др. Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч., М.: Просвещение.

Цели урока: 

1. Познавательный аспект: опираясь на художественные тексты, личные наблюдения учащихся, подготовиться к написанию письма.

2. Развивающий аспект: развивать умение логически последовательно излагать свои мысли, творческое мышление, закрепить употребление в речи обращения, знаков препинания при них.

3. Воспитательный аспект: воспитывать любовь к русскому языку, уважение к человеку, воспитывать чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого ветеранов и участников Великой Отечественной войны.



Формирование УУД:

Личностные:

- формировать желание выполнять и мотивировать учебные действия;

- применять правила делового сотрудничества, сравнивать разные точки зрения.

Познавательные:

- сравнивать различные виды работ;

- анализировать результаты своей работы;

- изменять, творчески переделывать;

- находить и выделять нужную информацию.

Регулятивные:

- анализировать собственную работу;

- находить ошибки, устанавливать их причину;

- оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.

Коммуникативные:

- воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения;

- создавать и редактировать собственные тексты;

- уметь объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос.



Формы организации учебной деятельности: коллективная, фронтальная, индивидуальная.

Тип урока: открытие новых знаний.



Используемые педагогические технологии: личностно-ориентированное обучение на уроках, системно-деятельностный подход в обучении.

Оборудование: конверты, письмо солдата села Вослебово Грачёва В.П.(оригинал), портрет солдата(приложение1).



















Ход урока

1.Мотивация, актуализация (на доске цифры 65,100,75).Ассоциации учащихся с этими цифрами.

2.Целеполагание (учитель показывает обучающимся конверты, в одном из них письмо Грачёва Василия Павловича (уроженца села Вослебово, погибшего в годы Великой Отечественной войны)). Обучающиеся рассматривают конверты, формулируют тему урока, цель урока по схеме («вспомнить-узнать-научиться»)

Слово учителя.

(Особого внимания заслуживает конверт, в котором письмо с фронта нашего односельчанина Грачёва Василия Павловича).

Цитаты из письма:

«Здравствуй, братишка Александр… Переехал я на 5 дней далеко в тыл…

Я по-прежнему здоров и бодр. Шура, вместе с твоим письмом получил весточку из дома. Михаил сообщил одну неприятную новость, наш отец едет на Дальний Восток. На старости лет! И в такую даль! Что делает война? Проклятый гитлер!...Бей фрицев до полной их гибели.

Пиши больше. С приветом, твой брат Василий. Жду ответа.

31 августа, 1943 года».

Подготовленный ученик рассказывает 9-10 предложений (Статья «Отец и четыре сына» 19 ноября 1998 года, районная газета «Ленинское знамя») о семье Грачёвых села Вослебово с целью передать родившимся после войны детям солдатскую веру в победу, мысли о мирной тишине, о желании выжить.

Учитель: письма с фронтов Великой Отечественной войны — документы огромной силы. В пропахших порохом строках — дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу…

Идут года. 75 лет Победе будет,

75 раз в столице погремит салют,

Тепло и нежно вспомнят о нас люди,

Стихи прочтут и песни пропоют.

(Напоминаем детям о великой дате).

Ребята! Наш урок посвящен древнему, благородному, но, к сожалению, утраченному нами искусству—умению писать письма. Современный молодой человек не стесняется признаться: «Я не умею писать писем, лучше я вам позвоню…» Современные средства связи вытеснили письмо. А такому человеку и в голову не придет, что сознаваться в этом почти так же неприлично, как если бы он объявил: «Я, знаете ли, прочитать этого не сумею— грамоты не одолел». Это факт—утрачено искусство писать письма. А ведь когда-то наши соотечественники умели и любили писать. Тогда тщательно отбирали слова, уважая себя и человека, которому адресовано письмо, переделывали черновик, чтобы поиск слова, выразившего боль или радость, остался тайной писавшего, а читающий воспринял бы найденное слово как единственное.

Писать письма большое искусство, которому нужно учиться с детства.

3.Осознание недостаточности имеющихся знаний. Поиск новых знаний.

Словарная работа.


  1. Бумажный пакет, упаковка для письма. (КОНВЕРТ)

  2. Как называют автора письма? (АДРЕСАТ)

  3. Как называют получателя письма? (АДРЕСАНТ)

  4. Пункт назначения письма, местонахождения лица, кому оно предназначено. (АДРЕС)

  5. Человек, разносящий письма, посылки, телеграммы. (Почтальон).

  6. Вежливое приветствие. (ЗДРАВСТВУЙТЕ).

  7. «Волшебное» слово, которое можно встретить в письме-просьбе. (ПОЖАЛУЙСТА)

  8. Слова прощания в последних строках письма. (ДО СВИДАНИЯ).



Адрес, адресат, адресант, бандероль, индекс, штемпель, посылка, почтальон, марка, конверт, открытка, почтамт, письмо, до свидания, пожалуйста, извини, здравствуйте.



4.Коммуникация.

Обратите внимание на произношение слов бан(де)роль, ин(дэ)кс, ш(тэ) мпель;

дайте толкование слов адресат, адресант, бандероль, штемпель (работа с толковым словарём);



подберите однокоренные слова к слову письмо.

(Писать, письменность, писатель, писание, письмена, переписчик, писарь, письмоносец, писака, писаный).

Какие из них стилистически окрашенные? Письмоносец (разговор.), писака (пренебрежительное, простор.), письмена (книж., высокое)

Бунин И.А. «Слово»

Молчат гробницы, мумии и кости,-

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.



Этимологическая справка:

Слово письмо образовано от греческого эпистола, что значит «послание». Это написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь. (Делается запись в тетради)



Беседа.

Ребята! У людей всегда была потребность общаться друг с другом, делиться своими мыслями, чувствами. Хорошо, когда мама, бабушка, друг рядом, а если далеко?

--Тогда мы пишем письма.

Историческая справка.

Когда-то существовало слово письмовник. Так в старину называли сборник для составления писем: подбери нужный по содержанию текст, перепиши и можешь отсылать. Как вы думаете, в настоящее время есть необходимость в письмовнике?

Конечно, нет. Каждое письмо должно быть неповторимым, отражающим чувства и мысли его автора. (Зачитать ещё раз письмо солдата). Значит, умение писать письма— это творчество, без которого трудно обойтись. Кому же пишут письма? (Ответы ребят).



Знакомство с составными частями письма. Запись их в тетради.

В культурно оформленном письме выделяют основные части:

  • Дата пишется в правом верхнем углу первой страницы.

  • Обращение располагается посередине листа, диктуется этическими нормами. Каковы ваши взаимоотношения с адресатом, таково и обращение.

  • Вступление начинается разнообразно: с какой-нибудь любезности, пожелания или извинения.

  • Основной текст – изложение о предметах, интересующих адресата.

  • Заключение – изъявление чувств преданности, почтения, формула вежливости и собственноручная подпись;

  • Постскриптум (лат. – после написанного). При законченном уже письме бывает иногда вспоминается то, что в него не вошло, а упомянуть непременно следует. Тогда в конце письма, обыкновенно под подписью, ставится знак P/S или N/B и за ним приписывается забытое.

Определить основные части письма в письме солдата (раздаточный материал, 1 на парту, работа в парах).


P|S: «Ваш брат, Василий Павлович Грачёв, погиб смертью храбрых и похоронен неподалёку от деревень Васильевка и Глебовка Новороссийского района Краснодарского края. В освобождении которых принимал самое активное участие…»


5.Взаимоконтроль, взаимопроверка.

  Оформлению конверта.


- Ребята, один мальчик написал письмо своему дедушке и решил его отправить, указав на конверте такой адрес: «На деревню дедушке Константину Макарычу».

- Как вы считаете, получит ли дедушка это письмо? Почему? (Ответы детей)

- О каком литературном герое идет речь? (Ванька Жуков из рассказа Чехова «Ванька»).

- Что нужно знать, чтобы правильно заполнить конверт и не повторить ошибку мальчика?

1) Учитель объясняет правила заполнения адреса.

  • Адрес получателя пишется в правой нижней части почтового конверта.

  • Адрес отправителя – в левом верхнем углу.

  • Все адресные данные пишутся разборчиво.

  • Если плохой почерк, то лучше писать печатными буквами.

  • В адресе не должно быть сокращенных названий

2) Учитель организует работу по выявлению порядка заполнения адреса.

- Ребята! Рассмотрите внимательно, как заполнены адреса получателя и отправителя, сделайте вывод, в каком порядке заполняется адрес. (Ответы детей).

Вывод:

  • Наименование адресата (для граждан - фамилия, имя, отчество).

  • Название улицы, номер дома, номер квартиры.

  • Название населенного пункта (город, поселок и т.п.).

  • Название района.

  • Название республики, края, области.

  • Название страны (для международных почтовых отправлений).

  • Почтовый индекс.



6.Рефлексия.

Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке? Что вас удивило? Что вам понравилось больше всего? (Ответы учащихся)


Я надеюсь и верю, что после нашего урока вы полюбите писать письма, станете уделять этому способу общения между людьми больше внимания и времени. Пусть письма в ваших семьях станут семейными реликвиями. Пусть через много лет ваши дети, внуки или правнуки возьмут в руки письмо и узнают, какие события происходили в вашей жизни, о чем вы думали, мечтали, какие чувства испытывали.

7.Домашнее задание: написать письмо погибшему герою в годы Великой Отечественной войны г.Скопина




























ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ГРАЧЁВ ВАСИЛИЙ ПАВЛОВИЧ

P|S: «Ваш брат, Василий Павлович Грачёв, погиб смертью храбрых и похоронен неподалёку от деревень Васильевка и Глебовка Новороссийского района Краснодарского края, в освобождении которых принимал самое активное участие…»