Тема урока: «3-е склонение имён существительных»
Тип урока: Тип урока:
-по ведущей дидактической цели: урок изучения нового материала;
-по способу организации деятельности: индивидуально-групповой;
-по ведущему методу обучения: проблемно-поисковый.
Цели урока:
Цели: Учебно-познавательные: Познакомить с признаками имён существительных
3-го склонения; учить распознавать имена существительные 3-го склонения.
Развивающие: Развивать зрительную и слуховую память, интерес к предмету, обогащать словарный запас детей.
Воспитывающие: Воспитывать прилежность, аккуратность, воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость
Личностные:
-обучающиеся готовы к восприятию нового, к саморазвитию и самообразованию;
-ответственно относятся к выполнению учебных задач;
-демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению другого человека.
Метапредметные:
-ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;
-выдвигают простейшие гипотезы;
-выделяют главное, существенные признаки понятий; осуществляют сравнение, высказывают суждения, аргументируют их;
-работают с информацией и преобразуют её;
-находят причинно-следственные связи;
-оценивают свою работу.
Предметные:
-имеют представление о склонение имён существительных;
-умеют находить имена существительные 1 и 2 , 3 склонения
-знают алгоритм определения склонения имён существительных по роду и окончанию
Формы организации познавательной деятельности: (фронтальная, парная, групповая, индивидуальная)
Учебно- методическое обеспечение: учебник «Русский язык» (авт. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий)
Оборудование: компьютер, презентация, карточки.
Оформление доски: число и мешки, в которых хранится информация о склонениях
Методы: словесный, частично-поисковый, проблемный.
Образовательные технологии обучения: личностно – деятельностная, технология создания учебной ситуации.
Ход урока
I. Организационный момент (1 минута)
-Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости, а гости в доме- это всегда к радости. Поприветствуйте наших гостей, подарите им улыбку, а теперь улыбнитесь друг другу и тихо садитесь.
-Хорошее настроение, взаимовыручка, желание активно и внимательно работать помогут нам сделать новые открытия. Желаю Вам успехов!
II. Актуализация знаний.
-На столах у вас лежат оценочные листы, отметьте каждый в своём, что вы уже знаете и что умеете. В конце урока каждый дополнит свой лист, запишет, что нового узнал и чему научился на уроке.
-Ребята, как называется раздел в котором мы работаем? (Имя существительное)
- Давайте проверим, насколько хорошо вы знакомы с этой частью речи. Поиграем в игру « Правда или ложь». Возьмите графические карточки, если вы считаете, что я сказала правду ставите +, если не согласны с моим утверждением -
1.Правда ли, что имена существительные обозначают предмет? (+)
2. Правда ли, что имена существительные отвечают на вопросы какой, какая, какие?( -)
3. Правда ли, что большинство имен существительных изменяются по числам?(+)
4. Правда ли что у имени существительного возможно определить время?(-)
5. Правда ли что имена существительные изменяются по падежам? (+)
6. Правда ли что род у имени существительного непостоянный признак? (_-)
Если вы верно отвечали, какую закономерность заметили?
( чередуются ответы)
-Молодцы. Вы хорошо уже знакомы с именем существительным.
I.Самоопределение к деятельности (10 минут)
-Ребята, а какой теме посвящены наши последние уроки? С каким постоянном признаком имён существительных мы работаем (склонение существительных) -Что такое склонение? (изменение существительных по падежам, их 6)
- Кто назовёт мне все падежи. А какой падеж не имеет предлогов? Как по -другому можно ещё его называют? ( нач. форма слова)
-Вернёмся к склонению. Сколько групп склонений имён существительных вы уже знаете? (2)
-Молодцы. Настало время проверить, насколько хорошо каждый из вас знает склонения. На доске вы заметили 3 мешочка. Вам интересно, что хранят они? Есть предположения? В этих мешках находится важная информация, которая может вам помочь выполнить заданиями. В случае затруднения вы можете просто попросить и мы откроим один из них, а можете постараться и выполнить все задания самостоятельно
(На доске слова записаны в столбик, я читаю стих:)
- «Слова к нам в гости вновь пришли, чтоб мы порядок навели»
(«Сердце, утюг, Коля , сумма, тростник, облако, торговля, ловкость, ночь, дедуля, печка, декабрь, кольцо
-Ребята, предположите, какое задание нам необходимо выполнить? (на доске 1 и 2 цифры)
Вам необходимо выбрать слово, вставить пропущенную букву и распределить слова в группы согласно склонению.(называют род и окончание)
-Для выполнения задания будем пользоваться подсказкой мешочка № 1? . Дети выходят, выбирают слово, называют его. Дети выбирают слово, определяют род, выделяют окончание и отправляют в группу .( ситуация успеха).
Делаем вывод: к 1 склонению относятся существительные ж.р и м.р с окончанием а и я в нач. форме; ко 2 склонению относятся существительные м.р с нулевым окончанием и ср.р.с окончанием о и е в нач. форме)
-Проверим, откроем 1 мешочек. (на доске информация про 1 и 2 склонения-прикрепить в каждый столбик ), лишние слова остались .
Хвалю детей за самостоятельность.
Задаю вопросы учащимся.
- У всех ли имён существительных определили склонение?
- Как вы думаете, а остальные слова, которые не вошли в первое и второе склонение, относятся они к какому-нибудь другому склонению?
- К какому? Как это склонение может называться? (предполагают, что есть ещё одно)
Хвалю ребят за смекалку и внимательность.
- Какую информацию хранит 2 мешок?
-Сформулируйте тему и задачи урока (« 3 склонение имён существительных» . Познакомиться с особенностями имен существительных 3-го склонения, научится распознавать такие существительные) на доске открыть тему
Учитель ставит класс перед выбором изучения нового материала.
- Знания о третьем склонении достанем из мешочка или будем добывать сами?
-Для того, чтобы открыть новую тайну русского языка, мы будем наблюдать, ,рассуждать, анализировать, делать выводы.. .
- Открываем тетради, записываем число и классная работа.
Я подготовила для вас новое интересное задание. Девизом для его выполнения станет пословица: « Одна голова –хорошо, а две-лучше». ( работа в парах)
Задание: «Третий лишний» ( на слайде слова, в каждой группе исключить лишнее слово по какому-либо признаку.) , записать его в тетрадь .
1.Конь, портфель, дверь –ж.р все сущ.м.р
Беречь, стеречь , помощь-ж.р все глаголы неопр.формы-не может определить врея
Торжество, достоинство, скромность –ж.р все –сущ.ср.р)
-Давайте проверим. Какие существительные вы выписали себе в тетрадь (называют, объясняют почему.) Оценка работы своей пары, кто верно всё выполнил, кто был внимательным и тд.
-Определите род у существительных, которые вы исключили, выделите окончание. Что вы заметили? ( все слова ж.р. с нулевым окончанием)
-Сделайте предположения ( возможно именно они образуют 3 склонение). -Ребята, а подходят в новую группу слова, которые остались лишними в начале урока?
-Как мы это можем подтвердить? ( с помощью правила в учебнике или откроем 3 мешочек)
- Подтвердим данную информацию правилом. Откройте учебники на с.98 и прочитайте правило.
Физминутка. (Слайд )
Игра «Раз, два, три- склонение покажи»
Если вы слышите имя существительное 1 склонения – присесть; если имя существительное 2 склонения – руки вверх; если имя существительное 3 склонения – прыжок. (Учащиеся выполняют задание стоя у парты)
Дружба, радость, конь, дед, дедушка, рысь, морковь, словарь, облако тишина, тишь, солнце. Кисть, кисточка)
-Молодцы! Отдохнули и принимаемся опять за работу.
Первичная проверка понимания. Распознавание склонения имён существительных, имеющих одинаковые окончания.
«Девизом для следующего задания станет пословица « Один за всех и все за одного» (работа в группе)
-Сейчас вы будете работать вместе. Вспомним правила работы в группе(работать тихо, договариваться, внимательно слушаем друг друга)
Каждая группа получает конверт с заданием. У каждой группы своё задание_ 1 группа : найти существительные 3 склонения, 2 группа- определить склонение по алгоритму, 3 группа- выбрать существительные 3 склонения, какие из них можно отнести к слову « совесть»)
-Каждая группа отвечает ( зачитывает задание и ответ, Оценка работы каждого) Проверяем со слайда каждую группу.
-Молодцы!
Осмысление и закрепление изученного материала.
Разноуровневая самостоятельная работа.
– Теперь проверим свои силы, узнаем на каком уровне каждый из вас усвоил материал. Прочитайте задания на карточках. Выберите карточку, с заданием которой вы справитесь. ( детям раздать сразу все карточки, они сами выбирают, выполняют, а потом по очереди просто проверяем каждую карточку со слайда-дети могут сказать. Какую они выбрали)
Уровень 1.
Укажи склонение имён существительных.
Герой, дупло, ночь, яблоко, море, метель, родник, погода, поляна, помощь.
Уровень 2.
Подчеркни существительные 3 склонения.
Жизнь, печь, дочь, картофель, степь, автомобиль, морковь, тетрадь, лошадь, конь, день, лень, пень, боль, площадь.
Уровень 3.
Подберите и запишите к словам синонимы. Определи склонение у всех существительных.
Отец -
Деревня-
Торжество-
Везение-
Чародей-
Зной-
Проверяем каждую карточку по очереди .
Кто выбрал карточку номер1? (дети подняли руки, по очереди проверяем, оцениваем себя на полях тетради ! + -) и т.д.
-Молодцы, ребята.
Подведение итогов урока.
-Вот и подходит к концу наш урок.
- Какой материал сегодня повторили? (вспомнили про имя существительное, род имен существительных, склонения)
-Какие имена существительные относятся к 3 склонению?
-Для чего нам необходимо хорошо знать про склонения имён существительных? ( для того, чтобы правильно писать окончания…) дополните свой лист самоконтроля, запишите, что вы ещё узнали на уроке сегодня, чему научились.
Рефлексия
Фразеологизмы:
- А были ли мы дружными на уроке? Оцените работу класса , выберите выражение со слайда, который больше всех подходит к нашей работе на уроке.. Начните со слов: « Сегодня на уроке мы …
Работать засучив рукава
Бить баклуши
До седьмого пота
Рука об руку
XI.Домашнее задание: разноуровневые карточки
Приложение 1
Самостоятельная работа
Выберите карточку, с заданием которой вы справитесь.
Уровень 1.
Спиши существительные. Укажи склонение.
Герой, дупло, ночь, яблоко, море, метель, родник, погода, поляна, помощь.
Уровень 2.
Выпиши существительные 3 склонения.
Жизнь, печь, дочь, картофель, степь, автомобиль, морковь, тетрадь, лошадь, конь, день, лень, пень, боль, площадь.
Уровень 3.
Подберите и запишите к словам синонимы. Определите склонение всех имён существительных.
Отец- ……………….. деревня- …….. , торжество- ……….. везение- ……….. , чародей- ………..
Приложение 2
Группа 1. Выбрать только существительные 3 склонения
Тень, день, бровь, червь, рысь, гусь, июнь, болезнь, медаль
Группа 2. Пользуясь алгоритмом определить склонения имён существительных
1. Поставить существительное в начальную форму ( Им.п)
2. Определить род и выделить окончание
3. По роду и окончанию определить склонение
Определите склонение существительных:
около рощи-
о море-
в проруби-
на солнце-
Группа 3. Выбрать существительные 3 склонения.
Хитрость, достоинство, скромность, шалость, благородство, справедливость, стыдливость, искренность.
Какие из них вы могли поставить рядом со словом «совесть»?
Приложение 3
Домашнее задание
1 вариант.
Запишите к каждому слову близкое по значению слово или однокоренное слово другого склонения
Мама – Конь -
Неправда – Александр -
Луна – Площадь -
Андрей – Картошка
Дед – Папа -
Повар – Коза –
Обозначьте склонения всех имён существительных.
2 вариант .
От данных существительных образуйте новые слова 3 склонения.
Вещица – Кисточка -
Мышка- Тетрадочка -
Морковка – Дочка -
Ночка – Горсточка -
Печка – Брошка -
Ёлочка - Упряжь –
Обозначьте склонения всех имён существительных
ПРИЛОЖЕНИЕ 4.
Лист самоконтроля:
Фамилия, имя |
Я знаю: | Я умею: |
1. Что такое имя существительное. | 1.Определять род имени существительного |
2. Что называется склонением имён существительных. | 2. Определять склонение имени существительного по роду и окончанию |
3.Какие существительные относятся к 1 и 2 склонению. |
Что нового узнал():_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Оценка за урок |
Приложение 5.
Графические карточки