СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"конспект урока"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка  будет интересна  для учителей коррекционных школ. Урок коррекционной  направленности

Просмотр содержимого документа
«"конспект урока"»

Конспект открытого урока по русскому языку. 5 класс

Учитель: Наговицына Светлана Валерьевна

Тема «Число имен существительных» 1 урок

Тип урока – изучение нового материала

Цель: Сформировать представление о грамматическом признаке имени существительного – число имен существительных

Задачи:

1. Учить определять число имен существительных, на основе схемы – опоры, специально подобранных упражнений и заданий.

2. Коррекция зрительного, слухового, восприятия, пространственной ориентировки. Развитие речи и мыслительных операций (сравнение, обобщение). Навыков самоконтроля, самооценки, волевых качеств (самостоятельности, дисциплины), коммуникативных навыков.

3. Воспитывать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: Картинка «Имя существительное», карточки для проверки д/з, картинки (Яблоко – яблоки), схема – опора, словарное слово, карточки со словосочетанием и предложением для слабых учеников, карточки со словами для работы в паре, индивидуальные карточки с цветными стикерами по уровням, кружочки синего, красного и зеленого цвета.



Ход урока

  1. Орг. Момент. 1мин

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку (Ученик проговаривает, что он приготовил, а все проверяют).

  1. Работа по теме урока. 2мин.

  1. Мотивационный этап.

Сегодня к нам на урок пришел гость.

А кто он, вы угадаете по описанию.

- Это часть речи, которая обозначает, предметы и отвечает на вопросы кто? или что?

-Ребята, вы узнали кто это?

Верно. Это часть речи – «Имя существительное» (Картинка)

Имя существительное надеется, что сегодня вы узнаете о нем, что то новое, сделаете маленькое открытие. И задаст вам этот вопрос в конце урока.

- Какое открытие вы для себя сделали?

  1. Проверка д/з. 5 мин.

Для начала имя существительное предлагает проверить, как вы справились с домашним заданием.

Откроем тетради.

- Что было задано? Упр. 170, стр. 108.

Сейчас каждый самостоятельно проверит по образцу, как он справился с заданием (Индивидуальные карточки №1)

1ур. Все предложения

2ур. 4 предложения

3ур. 3 предложения

Поднимите руку, кто справился с д/з. Вы все молодцы.

  1. Введение в тему урока. 5 мин

Ну что, нам пора делать открытие.

Запишем число, двадцать пятое января (читают, проговаривают, записывают)

Классная работа.

Нам необходимо определить тему урока.

На доске две картинки

На одной – одно яблоко

На другой – много яблок

- Чем похожи эти картинки? Нарисован один и тот же предмет.

- Чем отличаются? На одной – одно яблоко, а на другой – 2 яблока.

- Какой частью речи являются слова Яблоко и Яблоки.

- Кто догадался, какая тема урока?

Запишем тему урока – Число имен существительных (Степа не пишет)

Работа по схеме – опоре. Вывешивается на доску.

Один предмет – единственное число (Ед.ч)

Два или несколько предметов – множественное число (Мн.ч)

Работа с учебником. Откроем учебник на стр. 111 и найдем правило.

Читает учитель, дети следят. Вывод.

  1. Словарная работа. 7 мин.

Имя существительное предлагает нам сегодня познакомиться со словом из словаря.

А вот с каким, вы определите сами, прочитав слово, переставив слоги местами.

БОКИТИН

-Что получилось? Верно. Ботинки

Вывешивается картинка со словом.

- Что такое ботинки?

Прочитаем слово по слогам. Как оно произносится? А как пишется?

Запишем в тетрадь по слогам

Бо-тин- ки, а теперь ботинки.

Поставим ударение. Какую букву нужно запомнить? Верно. Букву о.

- Ребята, в каком числе стоит это существительное? Почему? Потому что их 2.

- А если я скажу ботинок? Теперь в каком? Почему? Он один.

Запишем словосочетания со словом ботинки (Слабые ученики списывают с листочка словосочетания и предложение)

По 1 человеку у доски.

Новые ботинки, купил ботинки, лыжные ботинки.

А сейчас нужно выбрать любое словосочетание и составить с ним предложение.

Фронтальный опрос.

  1. Физкультминутка 2 мин.

Если я назову существительное в единственном числе – приседаете

Если во множественном числе – наклоны в сторону

  1. Продолжение работы по теме урока.

  1. Первичное закрепление. 5 мин.

Работа в парах.

Имя существительное приготовило для вас задание, которое вы будете выполнять в парах.

Нужно разделить слова в 2 столбика. В столбик слева (левую руку подняли) положить существительные в единственном числе, а справа (правую руку подняли) – во множественном числе.

- Как вы будете различать единственное и множественное число?

Слова: Дом, книги, солнце, тетради, ботинки, карандаш, снежинки.

Фронтальная проверка. Один читает слова из левого столбика, все проверяют. Затем другой ученик читает слова из правого столбика, остальные проверяют.

Молодцы, имя существительное очень радо, что у вас все получилось.

  1. Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам. 7 мин.

Цветные карточки.

Карточки с красным стикером. Задание самое сложное.

С синим – полегче, с зеленым – самое простое.

Каждый ученик сам выбирает себе карточку, с тем, с чем он думает сможет справиться.



Красный стикер.

Задание. Спиши предложения. Рядом с выделенными словами в скобках пишем в единственном или множественном числе записано существительное.

Я нарисовал красивый рисунок (…,ч.). Во дворе стоит будка(…., ч.). На скамейке сидят старушки (…, ч.). Мама купила мне новые ботинки (…, ч.). Наша курица (…,ч.) снесла яичко (…,ч.)

Синий стикер.

Задание. Спиши имена существительные, укажи число ед.ч., мн.ч.

Образец: Мальчик (ед.ч)

Птица, медведи, береза, листья, стол, пенал, девочки, зеркало, гнездо.

Зеленый стикер.

Задание. Спиши имена существительные, укажи число ед.ч., мн.ч.

Образец: Мальчик (ед.ч)

Птица, медведи, береза, листья, стол.



  1. Домашнее задание. 2мин

Имя существительное приготовил для вас д/з и уверен, что вы все с ним справитесь.

Откроем дневники и запишем д/з.

Стр. 112 упр. 177

Степа, Витя - напишут не все стихотворение, а только2 строчки и выполнят задание.

Остальные все стихотворение и выполнят задание.

  1. Оценки. 2 мин.

Сейчас каждый оценит свою работу на уроке.

Если ты считаешь, что справился со всеми заданиями, и у тебя все получилось, значит, красный кружок – 5.

Если испытывал затруднения, делал ошибки, значит зеленый кружок – 4.

Мне сегодня понравилось, как работали на уроке ….,……. Вы все большие молодцы.



  1. Итог урока. 2мин.

Имя существительное очень доволен вашей работой на уроке и хотел бы узнать, что нового вы о нем узнали, какое сделали открытие.

Вывод. Имена существительные могут быть в единственном числе – если один предмет, а могут быть во множественном – если предметов два или несколько.

Имя существительное прощается с вами и надеется на встречу на следующих уроках.