Урок. Тема. Решение уравнений вида х + 15 = 68 : 2.
Цели урока:
1. Учить детей находить неизвестное слагаемое в усложненных уравнениях.
2. Развивать и совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока
II. Устный счёт
1. Укажи порядок действий: (а + Ь) • с - й: (к + т) • п
(а + Ъ) • (с - а): к + т • п
2. «Блицтурнир»:а) Сергей нашёл а грибов, а Вадим в 4 раза больше. На сколько грибов меньше, чем Вадим, нашёл Сергей?б) На одной полке Ь книг, а на другой на 8 книг меньше. Во сколько раз на 1 полке книг больше, чем на 2 полке?
в) Турист прошел в 1 день п км, во второй в 2 раза меньше, чем в первый день, а в третий день на 5 км больше, чем в первый день. Сколько километров прошел турист за три дня?
3. № 309 устно. Ответить на вопросы.
— Как называются числа при сложении?
— С каким арифметическим действием связано сложение?
- Какой из компонентов сложения самый большой?
- Как найти неизвестное слагаемое?
III. Работа над новой темой
1. Перед вами уравнение х + 12 = 25.
Подробно объясните, как будете его решать. (Объяснение ученика с записью на доске и в тетрадях).2. Еще одно уравнение х + 12 = 75 : 3.
- Что общего и в чем различия в записи этих уравнений? (Варианты ответов)
- Мы выяснили, что во втором уравнении значение суммы выражено частным чисел 75 и 3. Как привести данное уравнение к простой записи? (Вычислить 75:3 = 25)
— Получилось простое уравнение, выполняем решение как обычно, обязательно делая проверку.
3. Рассмотрите запись решения уравнений в параграфе на стр. 64.
4. № 310 - коллективная работа с доской.
5. № 311 - под руководством учителя с подробным объяснением.
IV. Решение задачи Стр. 64, 313.— Объясните, что обозначают выражения.
- Поставьте вопрос к задаче и запишите решение.
V. Физкультминутка
М.Работа над пройденным материалом
1. Сложение и вычитание многозначных чисел.
Стр. 64, № 312 выполняется самостоятельно (на переносной доске решают слабоуспевающие ученики, вполголоса комментируя для себя и учителя).
2. Геометрический материал. №314.
- Как найти площадь этих фигур? (Разделить на несколько простых фигур или палеткой)
VII.Работа по тетради на печатной основе
1.№9, стр. 43.— Как находим площадь прямоугольника?
— А если известна сторона и площадь, можно узнать вторую сторону прямоугольника?
2. № 10, стр. 44.Самостоятельно. Проверка учителем.
3. Решение задач. Стр.44, № II, 12.
- Чем похожи задачи в № 12?
- Чем они отличаются?
- Что вы можете сказать о решении этих задач?
VIII. Итоги урока
- С уравнениями, какого вида познакомились?
- Как решаются такие уравнения? (Их нужно упростить)
Домашнее задание
№315, 316 стр. 64.