СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока А. Плещеев "В бурю"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по литературному чтению 2 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока А. Плещеев "В бурю"»

Предмет: Литературное чтение
Класс: 2
Тема урока: Восприятие произведений о маме: проявление любви и радости общения. А. Плещеев «В бурю»
Цели урока: познакомить учащихся со стихотворением о весне А. Плещеева
Планируемые результаты:
Предметные: развивать мыслительную деятельность учащихся, навыки беглого и правильного выразительного чтения; учить определять и прогнозировать настроение произведения; воспитывать коммуникативные навыки.
Личностные: проявлять желание читать произведения о весне; проявлять эмоционально-ценностное отношение природе.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: Литературное чтение: 2 класс, 2 часть, Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий. Школа России, ПК, презентация.

Этап урока. Методы и приемы

Время

Содержание урока.

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Орг. мом.
Сл.: слово учителя

5 мин

-Здравствуйте, ребята.

- Проверим домашнее задание.


Приветствовать учителя

Регулятивные: Воспринимать речь учителя.

Постановка учебной задачи;
Словесный: слово учителя.

5 мин

- Посмотрите на доску, прочитайте про себя.

Сказки слушать я люблю, 

Маму вечером молю: 

Почитай мне эти сказки, 

Я потом закрою глазки, 

Будет сниться мне во сне, 

Все, что ты читала мне.

- Прочитайте радостно.
- Прочитайте, хвастаясь.
- Прочитайте с лаской, с любовью.

-О чём просит ребёнок маму перед сном?

-Закройте глаза, послушайте песню и определите, к какому жанру музыки она относится?

Звучит колыбельная «Спи моя радость усни».

-Какое чувство вызывает у вас колыбельная песня?

-Ещё с давних времен наши прабабушки передавали своим дочерям из уст в уста элементы народного творчества, в том числе и колыбельные песни.
- Как вы думаете, с какой целью народ их придумал? Кто их исполнял?
- О ком будет сегодня наше стихотворение?
- С каким жанром музыки оно будет связано? Это мы сейчас проверим.
- Откройте страницу 117 в учебнике. 
- Какие цели вы поставите перед собой сегодня на уроке?

Читать стихотворение с разной интонацией.




Определять музыкальный жанр произведения.


Отвечать на вопросы.


Определять тему, цель урока

Регулятивные – применяют освоенные способы действия.

Решение частных задач

Словесный: ответы на вопросы;

слово учителя



Практич.:

Выразительно чтение стихотворения



15 мин











- Мы уже знакомились с поэтом Алексеем Николаевичем Плещеевым. Какие его стихотворения вы уже знаете? Найдите портрет поэта на экране.
- Родился поэт в небогатой семье. Детство провёл в Нижнем Новгороде. Он прожил трудную жизнь. Бедность очень угнетала его. Плещеев был впечатлительным человеком, поэтому ему трудно приходилось в жизни. Будучи бедняком, он очень сочувствовал другим беднякам и призывал бороться с бедностью за лучшее будущее своего народа. Плещеева вспоминают как очень мягкого и доброго человека.
- Он написал более 50 стихотворений. Они наполнены нежностью, любовью.
«Без родной природы, без любви к ней, к Родине, нет настоящего человека», – так считал поэт.
- Как вы это понимаете? А с кем сравнивают родину? (Родина – мать, умей за нее постоять.)
- Прослушайте стихотворение, с которым мы познакомимся.
- Что такое буря? Видели ли вы это явление?
- Как вы думаете, о чём будет стихотворение?
- Прослушайте стихотворение и подумайте, почему стихотворение, которое называется «В бурю» начинается с таких строчек?
- Что озаряло комнату? (лампада) Что такое лампада?
- Кто такой «путник запоздалый»?
- Что охраняет сон младенца? (матери молитва)
- Кто встретит солнце, любовь и ласки? (дитя)
- Чего боится мать? (того, что буря разбудит дитя)
- Кто стучал в окно? (ель колючей веткой)
- Какие краски вы будете использовать, рисуя маму?
- Какие краски будете использовать, рисуя бурю?
- Какие слова помогают нам это увидеть? (деревья темные, тучи черные)
- Какие чувства буря вызывает у малыша?
- Какие чувства вызывает у матери буря?
- Какие чувства вызывает буря у автора?
- А «Мама». Какая она? Что узнаем из стихотворения? (Нежная, Качает колыбель, Поёт, Мой малютка, Гонит, бурю, Успокаивает, Охраняет, Обещает, солнце и любовь.)
- А «Буря». Какая она? Что узнаем из стихотворения? (Сердитая, Воет, Стучит, Гром, Несёт чёрные тучи, Тревожит сон)
- Кто побеждает мама или буря?
- Какие строчки это подтверждают? (2 последних четверостишия)
- Что хотел сказать нам поэт, рассказывая эту историю? (Если рядом мама, не страшны никакие бури!)
- Почему стихотворение, которое называется «В бурю» начинается с таких строчек?
- На сколько частей можно разделить стихотворение? До и после маминой песни.
- Как будете читать строчки, в которых говориться о маме? Строки про бурю? Молитву мамы?
- Сейчас в парах вы подготовите выразительное чтение по частям. Оцените друг друга.

Слушать учителя.


Знакомиться с жизнью поэта.





Определять смысл высказывания.

Анализировать стихотворение.



Определять значение слова.


Отвечать на вопросы по содержанию стихотворения.



Выделять с тексте нужную информацию.

Аргументировано делать выводы.


Обобщать.


Оценивать чтение свое и одноклассников.

Личностные – воспринимать речь, непосредственно обращенную к учащимся





Коммуникативные:
участвуют в учебном диалоге; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.




Предметные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.


1 мин

- Домашнее задание: читать выразительно стихотворение «В бурю».

Записывать д\з


Итог урока. Рефлексия.


мин

- Стихотворения какого раздела мы продолжили изучать сегодня на уроке?
- С каким произведением познакомились?
- Что автор хотел сказать нам этим стихотворением?
- С каким композитором вы сегодня познакомились?
- Оцените свою работу на уроке цветом.

Подводить итог урока

Оценивать свои достижения

Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено на уроке.