Провела: Ткачук Анастасия
Проверила: учитель английского языка Гиршфельд Ю. Н.
14.10.2017 год.
МБОУ СОШ №3 пос. Эльбан
2 «А» класс
Тема: Школьные принадлежности. Буква Ll.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели урока: ознакомление учащихся с новым речевым образцом I have got… и лексикой по теме «Школьные принадлежности»; активизация навыков монологической речи; введение новой буквы английского алфавита Ll.
Основные задачи урока:
1. Развивать умения и навыки устной речи;
2. Учить рассказывать о том, что имеешь, используя речевой образец: I have got…;
3. Учить отдавать распоряжения, выражать совет: Take a pen, please!;
4. Учить понимать на слух небольшой текст с опорой на иллюстрацию;
5. Познакомить с буквой Ll .
Универсально - учебные действия. (УУД)
Познавательные:
- Информационные (передача информации устным способом);
- Логические (обобщение).
Коммуникативные:
- Взаимодействие (умение отдавать распоряжения, выражать просьбы, выражать одобрение);
- Строить монологическое высказывание.
Регулятивные:
- Учебные действия (использовать речь для регуляции своего действия);
- Коррекция ( вносить необходимые дополнения при построении рассказа о ком-то).
Личностные:
- Смыслообразование (мотивация учебной деятельности);
- Нравственно - этическая ориентация (уважительное отношение к одноклассникам).
Метапредметные:
- Проговаривать последовательность действий для решения учебно- познавательной задачи;
- Оформлять свои мысли в устной форме на элементарном уровне.
Ученик получит возможность научиться:
- Понимать и воспроизводить названия школьных принадлежностей;
- Находить предметы, о которых говорит Билли;
- Рассказывать о своем домашнем животном;
- Писать буквы в алфавитном порядке.
Ученик научится:
- Понимать на слух небольшой текст, с опорой на иллюстрацию;
- Рассказывать о том, что есть в портфеле учащихся ( I have gor…);
- Давать советы в вежливой форме;
- Называть животных на картинках;
- Писать букву Ll.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель начинает урок с приветствия детей по – английски.
- Good morning. I am glad to see you. Sit down, please.
Учитель показывает жестом, что надо сесть.
- Let’s begin our work. Давайте начнем работу.
- Сегодня у нас в гостях медвежонок Билли. Давайте поздороваемся с ним, и скажем ему «Good morning Billy.Доброе утро, Билли.
II. Введение новой лексики по теме « Школьные принадлежности»
Учитель: Ребята, сегодня медвежонок Билли принес нам свой школьный портфель. Послушайте его и постарайтесь догадаться, о чем он нам рассказывает.
- Open your books, please, page 24, exercise 1. Ребята, откройте учебники на странице 24 и выполним упражнение 1.
Учащиеся открывают учебник.
- Давайте прочитаем, какое задание в этом упражнении.
Упражнение №1.Задание. Послушай рассказ медвежонка Билли о его новых школьных принадлежностях. Повтори названия этих предметов.
- Давайте прослушаем рассказ.
Учитель включает аудиозапись
Учащиеся слушают запись.
- Давайте повторим названия этих предметов.
Повторяем за мной
A bag-портфель.
A rubber- ластик.
A pencil- карандаш.
A pen-ручка.
A pencil box-пенал.
A textbook-учебник.
A workbook-рабочая тетрадь.
Дети повторяют названия предметов.
Учитель: Молодцы!
IV. Физкультминутка.
V. Ознакомление с речевым образцом I have got…
- В английском языке есть правило.
О том, что у тебя есть, можно сказать так:
I have got ...
Я имею / у меня есть.
-Ребята, а сейчас вам раздам карточки с правилами. Откройте тетради для правил и запишем новое правило..
VI. Тренировка лексики по теме «Школьные принадлежности» в различных речевых образцах.
- Я предлагаю вам сделать следующее задание. Это упражнение 2 на странице 25. Давайте прочитаем, какое задание в этом упражнении. Упражнение №2. Помоги Билли собрать свой портфель. Скажи, что ему нужно взять с собой.
- Давайте поможем Билли собрать свой портфель.
Take a pencil, please. Возьми карандаш, пожалуйста.
Take a pencil box, please. Возьми пенал, пожалуйста.
Take a textbook, please. Возьми учебник, пожалуйста.
Take a workbook, please. Возьми рабочую тетрадь, пожалуйста.
- Давайте повторим, что же нужно Билли взять с собой. Давайте повторим эти предложения.
VII. Активизация изученных букв английского алфавита.
- You have learnt some letters of the English alphabet. Вы уже выучили несколько букв английского алфавита. Can you find the missing letters? Сможете ли вы написать пропавшие буквы.
-Ребята, я вам сейчас предлагаю вот такое задание. Я вам сейчас раздам листочки с заданием. Напиши заглавные или строчные буквы.
VIII. Ознакомление учащихся с буквой английского алфавита Ll.
- Сегодня мы познакомимся со следующей буквой Ll. Послушайте внимательно. Эта буква называется эл.
- Посмотрите ребята, вот эта буква изображена на карточке. Эта буква висит у нас на доске. Эта буква-согласная.
- Ребята, давайте хором повторим название этой буквы.
- А сейчас, давайте рассмотрим картинку и найдем образ буквы Ll.
А сейчас я вам предлагаю вот такую работу. Я вам сейчас раздам карточки со стихотворением, и вы должны будете найти и подчеркнуть все буквы Ll в этом стихотворении. А я потом я посмотрю и оценю, как вы справились с заданием.
IX. Подведение итогов урока.
- Наш урок подошел к концу и нам пора прощаться. Вы хорошо поработали. А сейчас откройте свои дневники и запишите домашнее задание.
- Домашнее задание : Рабочая тетрадь : Упражнение 1,2 страница 11.
- The lesson is over! Goodbye! Урок окончен! До свидания!