СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока английского языка Класс: 7 Тема урока: Кто есть кто

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока английского языка Класс: 7 Тема урока: Кто есть кто»

Конспект урока английского языка

Класс: 7

Тема урока: Кто есть кто

Цель урока – свободное владение лексическими единицами и грамматическими структурами при обсуждении темы «Внешность и характер человека»

Задачи   урока –

1) образовательные:

Формировать умение употреблять изученные лексические единицы в речи учащихся при помощи игровых технологий;

формировать навыки англоязычного произношения;

формировать навыки собственного суждения по данной теме.

2) развивающие:

развивать навыки фонетического слуха; аудирования;

развивать интерактивно-коммуникативные способности;

совершенствование навыков диалогической и монологической речи;

совершенствование навыков чтения, говорения, произношения;

развитие мыслительной активности учащихся;

3) воспитательные: 

воспитывать у учащихся уважение к своим сверстникам; 

терпимости к индивидуальности других, 

воспитывать у учащихся интерес к потребности принимать участие в общении на английском языке.

Применяемые технологии:

информационные технологии

коммуникативно-ориентировочное обучение;

игровые технологии;

групповые технологии.

                         

   Ход урока

Организационный момент.

T: Good morning, pupils.

Today we are going to speak about people. We are all different and it’s really great, it makes our life more interesting. But what makes people different?

Ss: Their appearance, their nationality, their character etc.

We are going to speak about people’s appearance, hobbies  and traits of character. During the lesson you will practice in speaking, listening  and reading. We’ll also remember grammer rules and play a game. At the end of the lesson you’ll make a project.  But first let’s practice in phonetics and remember some words you’ll need during the lesson.

Фонетическая зарядка.

T: Say after me all together:

[t]  honest  polite  beautiful   well- built   tall   cute

[d]  determined  dark   old  elderly  middle

[r]  creative  pretty  brown  freckles  friendly

[eI]  Lazy  wavy  straight  height  grey

3.Игра «Гонка слов»

Учащиеся делятся на 2 команды, доска делится на 2 половины. Учащиеся по очереди должны выходить к доске и писать слово по теме «Внешность» за отведенное время. Каждое правильное слово – 1 балл. Выигрывает команда, набравшая больше баллов.

4.Речевая зарядка

T:Open your books, page 28
T: Now, please, look at the pictures of these cartoon characters  and  answer the questions: 

                         Look at this girl. Is she pretty?

                         Is she tall or short?

                         Is her hair long or short?

                        What color are her eyes?

And what about this girl?

Is she beautiful?

Is she slim?

Is she of medium height or short?

What can you say about her hair?

OK. And now please describe this girl.

                And now look at this popular character.

                 Is he short or tall?

                 Is he thin or fat?

                 And what about his age? Is he middle-aged or young?

               What special features has he got?

Well, let’s describe one more well-known character.

What about his build? Is he plump or thin?

Is his hair curly or straight?

Is his face round or thin?

Has he got any special features?

   

   OK. And what can you say about this character?

  First what about his built? Is he heavy built or fat?

  And then we should speak about his age.

  Well. Who wants to continue description?

  What special features has he got?

5.Изучение грамматики. Страдательный и действительный залоги в английском языке Participles –ed, -ing. (13 мин)

  • Teacher – На –ing оканчиваются действительные причастия

  • На –ed оканчиваются страдательные причастия

C помощью ed причастия образуются по принципу действия, которое производится над предметом. Причастия по такому принципу называются страдательными, то есть они как бы страдают от того, что действие производится над ними.

С ing наоборот, действия производятся самим предметами. Причастия этого вида называются действительными, то есть предмет сам действует, а не «терпит» действие над собой.

Причастие настоящего времени обозначает действие, проистекающее одновременно с действием, выраженным сказуемым:

Look at the man crossing the street.

Взгляни на человека, переходящего улицу.

Причастие настоящего времени образуется при помощи окончания -ing:

to learn – learning

to speak – speaking

Причастие прошедшего времени – это тоже неличная форма глагола, также имеющая свойства глагола, прилагательного и наречия. Но в отличие от причастия настоящего времени, причастие прошедшего времени имеет лишь одну неизменяемую форму, по сути, это третья форма глагола. Причастие прошедшего времени в английском языке соответствует русскому страдательному причастию:

to give (давать) - given (данный)

to teach (обучать) - taught (обученный)

to break (ломать) - broken (сломанный)

Причастие прошедшего времени образуется так же, как и временная форма PastSimple, то есть при помощи окончания -ed. Для неправильных английских глаголов в таком случае нужно использовать их «третью» форму:

look – looked – looked

do – did – done

6.Закрепление знаний путем тренировки. Выполнение упражнений.

Выполнение упр.4 стр 29 (5 мин)

7.Игра «У кого больше флаеров?»

Учащимся выведены на интерактивную доску следующие предложения. Они должны выбрать правильный вариант, поднять руку, ответить и получить флаер за провальный ответ.

  1. His problem is so (confusing/confused). Can you help him?

  2. I’mfeeling (depressed / depressing).

  3. I’m always really (boring/bored) during the long flights.

  4. My little daughter was (amusing / amused) by the clown.

  5. Olga’s new idea was absolutely (fascinated / fascinating).

  6. Mum! It’s so (embarrassing/embarrassed) when you show my baby photos to people.

  7. That film was very (depressing/depressed)!

  8. The trip was (exhausting / exhausted)!

  9. It’s so (frustrating/frustrated)! I can’t remember this text.

  10. This lesson is so (boring / bored)!

  11. The airplane moved in a rather (alarming / alarmed) way.

  12. The little boy was (frightening/frightened) when he saw a spider.



8.Рефлексия (3 мин)

Сегодня мы научились….

Больше всего понравилось…

9.Выставление оценок. Домашнее задание (2 мин)

Домашнее задание – Упр. 6 стр 29 – описать одного из своих родителей по предложенной схеме.