СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Число 6. Цифра 6"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок подойдет к любому УМК. Урок с применением игровой технологии соответствует возрастным особенностям первоклассников.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Число 6. Цифра 6"»

Урок математики в 1-й классе ("Школа-2100"). Тема: "Число и цифра 6"

Цели:

Обучающие:

сформировать представление о числе шесть, как о последующем для числа 5;

познакомить с правильным написанием цифры 6;

помочь учащимся усвоить состав числа 6;

закреплять умение складывать и вычитать при помощи числового отрезка, находить взаимосвязь между частью и целым.


Развивающие:

развивать умение анализировать, выделять главное, сравнивать;

развивать умение доказывать, решать проблемы.


Воспитательные: - воспитывать чувство коллективизма, сопереживания.


Оборудование: Незнайка, числовые карточки, листья, геометрический материал (прямоугольники маленькие и большие), рис. замка, образец цифры 6, буквы К, Л, П изображение Лены , Кати и Пети, карточки “состав числа 6”, карточки -задания для работы в группах, учебник “Моя математика” 1 класс, 1 ч. Т.Е. Демидова, рабочая тетрадь к учебнику “Моя математика” 1 класс, Т.Е. Демидова.


Ход урока

Орг. Момент.


Учащиеся разбиты на 3 группы.


Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

Актуализация знаний.

– Наш друг Незнайка узнал что его друзья попали в беду. Их заточил в замок Волшебник Число

- Незнайка решил освободить друзей, но Волшебник устроил серьезное испытание для него.


- Незнайка понял, что сам не справиться и просит нас о помощи. Поможем Незнайке?

Работа по числовому ряду.


На доске не по порядку стоят числовые карточки. Числовых карточек 5.

- Нам предстоит пройти сложный путь. Волшебник заколдовал дорогу.


- Поможем Незнайке расколдовать ее.

- Из чего состоит дорога? Что вы заметили? (Числовые карточки расположены не по порядку.)


- Помогите Незнайке восстановить числовой ряд. (Один ученик восстанавливает числовой ряд.)

- Назовите последующее число, числу 3.

- Назовите предыдущее число, числу 2.

- Какое число стоит между числами 4 и 5.

- Назовите наименьшее и наибольшее числа.

“Открытие” нового и формулирование темы и цели урока.

– Волшебник решил спрятать дорогу от глаз Незнайки. И нагнал сильный ветер.


Физминутка.

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше и выше.



- Ой, посмотрите ветром надуло много листьев. На доске вырезанные листья.

- Чтобы Незнайке убрать всю листу, надо ему положить на парту 5 больших прямоугольников.

- Сколько прямоугольников мы положили?

- А теперь положите еще 1 прямоугольник.

- Сколько прямоугольников стало?

- Составьте и запишите числовое выражение.

1 человек на доске, остальные в тетради с.32 №1. 5 + 1 = 6


- Определите тему урока. Чему мы должны научиться на уроке?

(Тема нашего урока число и цифра 6. Мы должны определить место числа и цифры 6 в натуральном ряду чисел, узнать состав этого числа, научиться писать.)

– Найдите числовую карточку 6, и установите ее в ряду чисел.

Один ученик выходит к доске и устанавливает в числовом ряду числовую карточку 6.

- За каким числом следует число 6?

- На сколько единиц число 6 больше 5?


Физминутка.

Раз - подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре руки шире.

Пять тихонечко присядь.


Знакомство с цифрой 6.


- Пока мы отдыхали, Незнайка подошел к замку Волшебника.

- Чтобы войти в замок, надо открыть ворота.

- Для этого надо ответить на ряд вопросов и выполнить очередное задание Волшебника.


- С каким числом мы познакомились?

- Как его записать?

- На что похожа цифра шесть?


Цифра шесть – дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек.


- Чтобы открыть этот замок, надо научиться писать цифру шесть.


Работа в тетради с. 32 № 2.


- Рассмотрите первый ряд, какую закономерность вы увидели? (При письме каждый раз количество шестерок увеличивается на один.)


- Обведите по контуру и продолжите ряд, соблюдая закономерность.


- Рассмотрите второй ряд, какая закономерность в этом ряду? (Первая цифра 6, а вторая цифра увеличивается на один.)


- Обведите по контуру и продолжите ряд, соблюдая закономерность.


Первичное закрепление.

- Вот врата замка открылись. Незнайка увидел перед собой новую дорогу.

Из чего состоит дорога? (Из числовых отрезков).



- Чтоб пройти этот путь надо подумать, какие можно составить выражение по числовым отрезкам.

Дети составляют выражения и записывают их в тетрадь.



Тетрадь с. 32 №3.

- Мы находимся в точке 5, двигаемся вправо на 1 шаг, оказываемся в точке 6. 5+1=6

- Мы находимся в точке 6, двигаемся влево на 1 шаг, оказываемся в точке 5. 6 – 1 =5

Физминутка.

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперед смотри – это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять.

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.



5.Тренировочное упражнение.

- Дорога привела Незнайку к заколдованным друзьям.

- Волшебник заколдовал друзей Незнайки, давайте угадаем, кто у Волшебника в плену.

На доске буквы К Л П.

- Чтоб их расколдовать, нам надо выполнить исследовательское задание в группах.

- Вспомните правила работы в группах. (Уважай своего товарища. Умей выслушать каждого. Не согласен – предлагай.)

- У каждой исследовательской группы на парте лежит задание от Волшебника Числа. Прочитайте его.

Рассмотрите рисунок Кати (Лены, Пети). Составьте к нему все возможные равенства, используя знаки “+” и “-”. Рабочая тетрадь с.33№5.



- Что у вас должно получиться в результате? (Составлены и записаны в столбик под буквой К. (Л., П.) 4 равенства.)

- На выполнение этого задания вам Волшебник Число даёт вам 5 минуты. Я желаю вам удачи при выполнении этого задания.



Учащиеся выполняют задания, учитель наблюдает за ходом работы.

- Итак, группы готовы. Руководители исследовательских группы предоставьте получившиеся результаты. Участники других групп записывают результаты.


Руководители групп вывешивают составленные равенства.


1гр. 1+5=6 2гр.

5+1=6

6 -1=5

6 –5=1

2 гр. 2+4=6

4+2=6

6 -2=4

6-4 =2



3 гр 6 –3=3

3+3=6


- Почему у 3 гр. получилось только 2 равенства? (Так как для составления равенств использовали одинаковые части.)


- Молодцы! Вы помогли Незнайке, найти и спасти его друзей.

На доске появляются изображения Кати, Пети, Лены.



6.Итог.

- Итак, выполняя задания Волшебника мы познакомились с новым числом.

- Как называется это число?

- Какой цифрой обозначается число 6?

- Что вы можете сказать о составе числа 6?


- Незнайка благодарит вас за помощь.

- И я вас тоже.





Когда Валера раскрасил в книге 9 картинок, их осталось ещё 3. Сколько картинок в книге?

______________________________________

Ответ:__________________________________

2) 5 + 2 = 7 + 2 = 12 + 2 = 10 – 2 = 15 + 2 = 19 – 2 =



3) 9 + х = 11 14 – х = 12







_______________________________

Когда Валера раскрасил в книге 9 картинок, их осталось ещё 3. Сколько картинок в книге?


______________________________________

Ответ:__________________________________



5 + 2 = 7 + 2 = 12 + 2 = 10 – 2 = 15 + 2 = 19 – 2 =

9 + х = 11 14 – х = 12





_______________________

С катка домой ушло 2 мальчика, а 11 мальчиков осталось кататься.

Сколько мальчиков было на катке сначала?





______________________________________

Ответ:__________________________________



2) 5 + 2 = 7 + 2 = 12 + 2 = 10 – 2 = 15 + 2 = 19 – 2 =

3) 9 + х = 11 14 – х = 12







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!