СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Число имен существительных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Число имен существительных"»

Конспект урока по русскому языку.

Школа: Дёминская ООШ

Образовательная система: «Школа России»

Класс: 3

Учитель: Мехоношина Марина Леонидовна

Тип урока: «открытие новых знаний»

Тема: Число имён существительных

Цель: формировать умения определять число имен существительных.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся определять  грамматический признак имён существительных - число; научатся изменять имена существительные по числам.


Метапредметные:

Регулятивные: принимают и сохраняют цель и учебную задачу; учитывают правило в планировании и контроле способа решения; адекватно воспринимают оценку своей работы учителями, товарищами.

Познавательные: строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, формулируют их; анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков; самостоятельно находят в учебнике необходимую информацию и используют ее для 
выполнения учебных заданий.

Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе; строят монологическое высказывание, адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Личностные: Проявляют интерес к познанию русского языка, языковой деятельности.

Оборудование: презентация, раздаточный материал.

Ход урока.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Орг.момент

-Здравствуйте, ребята!

Прозвенел звонок для нас!

Вы зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем,

И урок наш мы начнем.

- Открываем тетради, записываем число, классная работа.

-Приветствуют учителя.




3.Мотивация и целеполагание.

- Прочитайте слова.

Реки, река, мост, мосты, лес, леса.

Разделите их на две группы.

- По какому признаку вы разделили слова на группы? 

- В каком числе стоит имя сущ., если обозначает один предмет? 

- В каком числе стоит имя сущ., если обозначает несколько предметов? 

- Сформулируйте тему урока.

- Какие цели поставим перед собой?


- Река, мост, лес; реки, мосты, леса.

- В первой группе имена сущ. обозначают один предмет, во второй – несколько предметов

- в ед.ч

- во мн.ч.

- «Число имен существительных»

- научиться изменять существительные по числам

4.Открытие новых знаний

-Откроем учебники на странице 20.

- Выполним упражнение 28.

- Посмотрите на пары слов.

- Сравните их.

-Чем они похожи?

- Чем отличаются?

-Что обозначают существительные в единственном числе?

- Что обозначает существительное во множественном числе? 

-Какое задание предлагает учебник? 

- Как удобнее записать эти слова?

- Поработайте самостоятельно. Запишите в тетрадь слова. Определите число существительных.

- Проверим.

На интерактивной доске:

ед. ч. мн. ч.

пчела пчелы

учитель учителя

озеро озера

деревня деревни

девочка девочки

книга книги

страна страны

кресло кресла

- Посмотрите на эти слова. Какая часть слова изменяется у существительного при изменении по числам?

-Как изменяются существительные?

- Что обозначают существительные в единственном числе?

- Что обозначают существительные во множественном числе?

- Выполним упражнение 31.

- Прочитайте задание.

- Откроем словарь и самостоятельно выполним это задание. Выпишем по 3 пары слов. 

-Давайте, послушаем, какие слова выписали?

-Найдите упр.33.

- Какая пара слов лишняя? 

- Какие из этих слов употребляются только в единственном числе?

- Какие из этих слов употребляются только во множественном числе?

- Какой вывод вы можете сделать про число существительных?

-Теперь найдите упр.34.

- Распределите слова по 3 группам:

  1. Имена. сущ., которые изменяются по числам.

  2. Имена. сущ., которые употребляются только в ед. числе.

  3. Имена. сущ., которые употребляются только во мн. числе.

Очки, шофер, молоко, рисунок, газета, творог, ножницы, синица, сахар, шашки, дружба, тетрадь, санки, пальто, мед, сливки, шоссе, яблоко, брюки.

-Принесите на проверку кто закончит.




- обозначают одинаковые предметы

- Обозначают разное количество предметов

- Один предмет

- несколько предметов

- спишите и над существительными укажите число

- в 2 столбика. Первый столбик –существительные в единственном числе, второй столбик – существительные во множественном числе










- окончание


- по числам





- Выпишите из орфоэпического словаря (с.150) пары имен существительных, которые даны в двух формах: в единственном и во множественном числе. Обозначьте в словах ударение и запомните их произношение.

- яблоко-яблоки

- пальто, сахар

- брюки

- не все существительные изменяются по числам

6.Подведение итогов. Рефлексия.

- Итак, чем отличаются существительные в единственном числе от существительных во множественном числе?

- Какая значимая часть в слове указывает на изменение существительного по числам?

- Продолжите фразы:

« Я узнал…»

«В ходе урока удалось научиться…»

-в ед.ч. обозначает один предмет, во мн.ч. обозначает несколько предметов

-окончание

7.Домашнее задание

Стр.21 упр.32

-записывают домашнее задание