ТЕМА: Чтение слов со стечением согласных.
Цель: учить детей читать слоги и слова с чтением двух согласных вначале и в
конце .
Задачи:
образовательные: закрепить умения чтения слогов со стечением двух согласных
в начале слова, научить читать слоги и слова со стечением
двух согласных в конце слова, развитие фонематического
слуха, расширение словарного запаса и знаний об окружающем
мире, развитие умения различать на слух звуки и уточнять
звуко-буквенный состав слов;
коррекционные: коррекция общей и мелкой моторики; коррекция движений;
коррекция развития высших психических функций;
совершенствование речевых способностей.
воспитательные: воспитывать умение слушать других, работать в группе:
воспитывать любовь к животным и птицам.
Оборудование: разрезная азбука;
схематическое обозначение звуков;
таблицы:
- слоги со стечением двух согласных в начале слога;
- слоги со стечением двух согласных в конце слога;
- предметные картинки с изображением животных
и попугая;
- магнитная доска с магнитами.
Ход урока:
1.Организационный момент: давайте посмотрим друг на друга, улыбнёмся.
У всех у нас хорошее настроение. Я уверена,
что вы все будете хорошо работать на уроке.
2. Актуализация знаний и умений:
- Давайте проведём маленькую гимнастику:
а)вспомним песенку водички (с-с-с);
б)надуем шарик (ш, ш,...ш) — сдуем шарик (ш-ш-ш);
в) любимое ваше упражнение «взлёт» и «посадка» (у);
- Назовите буквы хором: а, у, о, ы, и;
- Какие это звуки ? (гласные)
- Почему они так называются?
Вспомним согласные звуки: твёрдые и мягкие.
- Будем читать слоги, которые мы научились читать на прошлом уроке.
ста кра шко
сто кро клы
сту кру сло
сты кры пру
сти кри пла
Составим слова с этими слогами.
Физкульминутка.
Тихо встанем, скажем: а!
Все присядем, скажем: у!
Тихо сядем, скажем: ы!
Хорошо читаем мы.
3. Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы будем читать слоги и слова, с двумя согласными в конце.
Читаем хором:
вол пар тиг
волк парк тигр
- Мы начнём сейчас ребятки отгадывать загадки.
Загадки:
1. Вот потеха так потеха для больших и для ребят: вон сидит на ветке птичка -
повторяет всё подряд (попугай).
2. Это что за озорница
На лиане веселится.
На хвосте качается,
Скачет и кривляется (мартышка).
3. На собаку он похож,
Что ни зуб, то острый нож,
Серый зверь, оскалив пасть,
Хочет всех он напугать (волк).
4. Раз - полоска, два - полоска...
Рыжий зверь идёт в матроске
Три, четыре, пять и шесть
Хочет красотой привлечь (тигр)
5. Они на холоде лежат,
но от стужи не дрожат.
Пусть и ветер, и вода холодны
На пляжу всегда (моржи) …
6. Серый толстый великан
Нос как будто длинный кран,
На спине прокатит он
Озорной, ушастый (слон)...
- Посмотрите на картинки и исключите лишнюю (попугай).
- А сейчас мы подпишем под картинками названия животных и одной птицы.
(Волк, тигр, морж, слон).
Читаем хором названия : попугай, мартышки.
Физкульминутка.
Мы весёлые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щёчки, встанем на носочки
И друг другу даже язычок покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальцы поднесём к виску,
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушку.
5. Работа с учебником.
-Скажите все эти животные и птица дикие или домашние? (дикие).
- Где же мы можем их увидеть?
Откройте букварь на странице 105. Сегодня мы с вами будем читать текст
«Зоопарк».
- Чтение учителем текста.
- Читаем слово из текста, к какому животному оно относится.
Хобот, прыгали, клыки, плавал, большой, красивый, ходил, спал.
- А сейчас прочтём хором название текста.
(дети читают по одному предложению из текста).
6. Подведение итогов.
Сегодня на уроке мы познакомились с новыми словами и научились их читать.
Поднимите руку, кому было интересно на уроке.
- Молодцы! Вы все старались! Я очень рада!