СОГБОУ «Духовщинская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект урока чтения и развития речи в 5 классе
«А. Прокофьев. Берёзка»
Подготовила и провела
Егорова Любовь Афанасьевна
Духовщина
Цели и задачи урока:
Образовательные:
– познакомить учащихся со стихотворением А. Прокофьева “Берёзка”;
– учить детей выразительному чтению стихотворения;
– научить анализировать произведение, с помощью интонации передавать свои чувства и чувства автора при чтении стихотворения.
Развивающие:
– развивать у учащихся устную речь, её последовательность, содержательность, точность, выразительность;
– развивать навык чтения;
– развивать память, внимание, мышление, воображение;
– развивать слуховое восприятие при отгадывании загадок;
– развивать общую моторику при выполнении физкультминутки.
Воспитательные:
– воспитывать любовь к природе, Родине, бережное отношение к её богатствам;
– воспитывать чувство гордости за свой край;
– воспитывать у учащихся чувство дружбы и взаимопомощи.
Оборудование:
– учебники;
– портрет поэта;
– репродукции картин художников;
– компьютер, проектор, аудиозапись русской народной песни “Во поле берёза стояла”.
Оформление доски:
портрет поэта А. А. Прокофьева (1900-1971);
плакат с изображением берёзки.
эпиграф:
“Ты тоже родился в России –
В краю полевом и лесном.
У нас в каждой песне берёзка –
Берёзка под каждым окном”. (М. Агашина)
Методы: словесные, наглядные, практические.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел сейчас звонок,
Начинаем наш урок.
На уроке не скучать,
Выразительно читать!
II. Подготовка к восприятию текста.
– Ребята, посмотрите, пожалуйста, что вы видите за нашим окном?
– А какие деревья вам нравятся и почему? Как выглядит ваше любимое дерево в разное время года, при разной погоде? (Каждый из учеников составляет небольшой рассказ с описанием дерева) А где можно увидеть много самых разных деревьев?
Проверка д/з.
Ученики приготовили загадки о деревьях. Они по очереди зачитывают загадки, остальные их отгадывают.
Слайд 1 (После отгадки появляется изображение дерева)
У меня длинней иголки,
Чем у самой взрослой ёлки.
Очень прямо я расту,
Набираю высоту. (Сосна)
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ёлка)
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок —
Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)
С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд. (Липа)
Русская красавица
Стоит на поляне
В зелёной кофточке,
В белом сарафане. (Берёза)
Слайд 2
– Героиня сегодняшнего урока именно берёза. Посмотрите, как хороша она в разное время года! (Кадры на слайде меняются) Берёза является символом нашей страны, любимое дерево русского народа. Как думаете, почему?
– Берёза – самое красивое дерево нашего леса. Берёзу любят не только за красоту. Давно, когда люди не умели делать бумагу, на берёсте писали.
Из древесины берёзы изготавливают мебель, деревянную посуду. Из веток плетут корзины, делают веники и мётлы. Берёзовый веник в бане все хвори (болезни) выгоняет из больного человека. А какой у берёзы вкусный и полезный сок. А сколько грибов растёт в берёзовом лесу! Берёза людей и кормит, и поит, и лечит, и обогревает, и радует красотой!
– Ни об одном из деревьев не сложено столько стихов и песен, сколько о берёзе.
Слайд 3
(Звучит русская народная песня «Во поле берёзка стояла»)
– Писатели и поэты посвящали ей самые тёплые слова. Сегодня мы знакомимся со стихотворением поэта А. Прокофьева (портрет поэта)
III. Выразительное чтение стихотворения учителем.
– Я сейчас прочитаю стихотворение, а вам предлагаю закрыть глаза и представить картинку, которую вызывают строки Прокофьева. Расскажите, что вы увидели? (Словесное рисование)
IV. Анализ стихотворения.
– Какое настроение вызывает стихотворение?
– В чём признаётся поэт? Какую берёзку он любит? (Выборочное чтение)
– А почему берёзка то весёлая, то грустная?
– Запишите в тетрадях слова, передающие радость:
светлую, кипучую, ясную. Что обозначают эти слова?
– Запишите слова, передающие грусть:
грустную, плакучую. Объясните значение слова плакучая.
– Какие у нас ещё остались слова, описывающие берёзку?
– Запишите их:
нарядную, ненаглядную. Объясните значение слова ненаглядная.
– Не заметили вы ничего необычного в стихотворении? Здесь есть кое-что сказочное. Догадались. Да, наша берёзка представлена девушкой! Обратите внимание на строчку она всегда с подружками. Как понимаете это выражение? Опишите её, наделяя человеческими качествами. Здорово, что поэт так точно и красочно показал нам самое распространённое дерево. А могли бы и мы подметить какие-то особенности? Да, но для этого нам нужно быть очень внимательными и чуткими к родной природе!
V. Физкультминутка.
Ветер резвый озорник
Мимо берёзки пробежал
Её ветвями поиграл.
Наклонил её к земле,
Растрепал причёску
И не дал расчёску.
А берёзка улыбнулась,
Ветвями к небу потянулась.
Следом дождик прибежал
И по листьям зашуршал. (Изображаем движениями действия ветра, берёзки, дождя, листьев)
VI. Работа над выразительностью чтения.
– Как можно ласково назвать берёзу? (Берёзка, берёзонька, берёзочка) А что для вас значит слово ласково?
– Вот с такой любовью прочитаем всё стихотворение.
Чтение по цепочке. Чтение целиком отдельными учащимися.
VII. О пользе берёзы.
Ученик читает стихотворение А. К. Толстого (Лето 1856)
Острою секирой ранена берёза,
По коре сребристой покатились слёзы.
Ты не плачь, берёза, бедная, не сетуй,
Рана не смертельна, вылечишься к лету,
Будешь красоваться, листьями убрана, -
Лишь больное сердце не залечит раны!
На доске:
И у берёзы слёзы текут, когда с неё кору дерут.
– Прочитайте и объясните смысл пословицы.
– Рассмотрите иллюстрации на форзаце учебника. Как выглядит на них берёза?
– А кто из вас знает, какую пользу берёза приносит человеку?
– Почему надо беречь берёзу?
Слайд 4 (Слайды меняются в ходе беседы с детьми)
Запишите в тетради:
Берёза – красота – лекарство – корм – строительный материал – топливо.
– Что можете сделать вы, чтобы берёза и дальше приносила людям пользу?
VIII. Рефлексия.
– С каким произведением сегодня познакомились? Кто автор?
– Что вы узнали нового?
– Было ли вам интересно?
– Что понравилось на уроке?
Оценки учащимся.
На доске изображение берёзы. Дети прикрепляют зелёные листочки на дерево, если урок понравился. И жёлтые листочки под дерево, если не понравился.
IХ. Д/з:
1. – Хотелось бы вам оставить навсегда в своей памяти этот летний день, эту белую красавицу? Вы можете это сделать, выучив стихотворение «Берёзка» наизусть.
2. Нарисовать берёзку (по желанию)