СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока чтения во 2 классе "Сказка про Илью Муромца"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок чтения. 2 класс

Тема: Богатырская «Сказка про Илью Муромца»

Цели:

-готовить детей к чтению былины,

-вести наблюдение над жанровыми особенностями сказки.

Оборудование:

Картина Виктора Васнецова «Богатыри», карта походов Ильи Муромца

Этапы

Ход урока

Организационный

момент 1-2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоопределение к деятельности.

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Антиципация чтения 4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка целей

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом во время чтения 15-20мин.

Чтение 1 части учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы ко 2 части

 

 

 

 

 

Творческая работа в группах 3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

Д/з 1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов 1 мин.

 

 

Рефлексия 1 мин

-Все встали, подровнялись.

-Сегодня на уроке у нас присутствуют гости.

-Повернитесь, посмотрите на наших гостей, поздоровайтесь с ними.

-Садитесь. У нас урок чтения, проверьте, все ли готово к уроку.

-На парте лежит учебник, рабочая тетрадь, пенал, дневник.

 

-Я желаю, что бы на сегодняшнем уроке каждый из вас узнал что-то новое, чтобы вам было интересно, пусть те задания, которые вы будете выполнять не вызовут у вас затруднений.

-Повернитесь, пожелайте удачи друг другу.

-Итак, мы начинаем работу.

 

-Вспомните название нашего раздела. (Сказочные богатыри)

(название открываю на доске)

-Кто же такие богатыри? (Предположения детей)

-В энциклопедическом словаре дается такое определение: Богатыри – сильные люди, герои народных сказаний, песен, которые могли быть защитниками земли Русской, чудесные пахари, великаны. (вывешиваю на доску)

-Какими вы представляете себе богатырей?

(высказывания детей).

-Как вы думаете, может ли богатырь поднять плуг с лошадью?

-Проскакать на лошади полстраны?

-Выпить огромную чашу воды?

-Посмотрите , как изобразил богатырей известный художник Виктор Васнецов. Картина так и называется «Богатыри».

-Кто изображен на картине? (Добрыня Никитич, Алеша Попович, Илья Муромец)

-Да, ребята, посмотрите, они действительно богатыри, которые защищали свою Родину. Они крепкого телосложения, одеты в воинские доспехи, держат в руках оружие – меч, копье, лук, сидят на боевых конях. У них грозный , суровый взгляд.

-Посмотрев, на эту картину, можем ли мы сказать, что богатыри – это сказочные герои? (Конечно, нет)

-Они были на самом деле. И, чем бы они не занимались, они творили на благо Родины.

Поэтому произведения о них дошли до нас, такой след они оставили на земле. Об их походах, подвигах слагали былины.

 

-Откройте учебник на с.174.

-Прочитайте название произведения, которое мы будем читать.(«Сказка про Илью Муромца)

-Почему же это сказка? (предположения детей)

-Люди настолько хорошо относились к богатырям, что былины могли исполнять только избранные люди. И сейчас в Заонежье есть сказители, которые исполняют былины

-Давайте послушаем, как исполнялись былины.

-А простые люди не могли исполнять былины, поэтому они их пересказывали, добавляя что-то от себя, иногда волшебное. Так появлялись сказки о богатырях.

 

-Итак, сегодня мы будем читать сказку и не простую сказку, а богатырскую.

-Про кого будет сказка? (Про Илью Муромца)

-Кем был Илья Муромец на Руси? ( Богатырем)

-Посмотрите на иллюстрацию.

-Где на ней изображен Илья Муромец?

-Какой же он богатырь, если он маленький?

(Вероятно,  мы будем читать о его детстве)

-На какие вопросы хотели бы ответить, читая сказку?

 

-Давайте проверим наши предположения, ответим на ниши вопросы

-Сели, поудобнее, приготовились слушать сказку.

 

-Интересно?

-Похожа ли эта сказка на сказку про богатырей?  (Нет)

-А просто на сказку?  (Да, похожа)

-А от реальной жизни в сказке есть что-нибудь? (Название города, села, у героев есть имена – как в жизни)

-Что же сказочного? (Зачин, троекратный повтор)

-Что же огорчило родителей?

-Хочется знать что было дальше?

-Хочется самим сказку сказывать неторопясь, голосом сказочным?

-Давайте договоримся, вы будете читать, а я буду комментировать.

1 абзац

Комментируем: никуда не годящий.

2 абзац

Комментируем: выкорчевать пни.

3 абзац

Комментируем: караулить ( ему нашлось одно дело – дом сторожить, охранять); застукался (старинное слово застучался), странники.

4 абзац

Комментируем: чашу в полтора ведра.

-Почему они так сказали? (Видно знают, что случится)

-Вам не кажется что странники необычные?

-Как вы думаете, что случится дальше? (предположения детей)

6 абзац

Комментируем: выкушай, неприкословил, единым духом.

7 абзац

Комментируем: сколь.

-Как вы думаете,  на что может хватить силы Илье? (Предположения детей)

-Давайте прочитаем дальше и посмотрим.

8 абзац

Комментируем: втору

-Странники точно знают, для чего ему сила потребуется. Той силы, которой они наделили Илью еще недостаточно.

-Как вы думаете, вода была обычной? (Нет, вода волшебная)

9 абзац

А теперь у него много силы?(Больше, чем было)

--Зачем же еще одна чаша?

-Вероятно, у чаши будет обратная сила.

11 абзац

Комментируем: род Микулов, Святогор – богатырь, богатырский конь.

-Зачем нужна сила, чтобы поездить по Русской земле?

-Какой интересный наказ дали странники, одни запреты.

12 абзац

Комментируем: шелудивый, пришибить, выводить на росу, тыны.

-Простой ли это был жеребеночек? (Вероятно, как и сам Илья Муромец стал из больного, сильным человеком, так и из плохонького жеребенка станет сильным конем)

13 абзац

Комментируем: не потерять ни одного слова.

-Что сказочного заметили в этой части?

(Волшебные странники, волшебная вода)

-Какой наказ дали странники?

-Давайте перечитаем.

 

-Теперь Илья Муромец обладает большой силой, у него есть богатырский конь, давайте посмотрим какие дела он может совершать.

-Рассмотрите иллюстрацию на следующих страницах.

-Какие дела совершает Илья? (Рубит деревья, помогая отцу и матери, выхаживает лошаденку, едет сражаться на боевом коне)

--А с кем он будет сражаться?

-Ответить на этот вопрос вам поможет карта походов Ильи Муромца

-Сейчас вы будете работать в группах. Вам надо будет совместно решить, с кем может сражаться наш герой и показать на карте его боевой путь из города Мурома до Киева. Этот путь вы можете выделить простым или цветными карандашами.

(работа в группах)

-Давайте проверим.

-С кем Илья Муромец точно сражаться не будет?

(С Бабой Ягой и Чебурашкой)

_Куда же он пойдет? (Туда, где вражеские щиты)

 

А хотелось ли вам узнать о том, какое применение он найдет своей силе?

_Об этом вы прочитаете дома в 3 части сказки.

 

-Кто из вас помнит какие вопросы  к тексту были у нас с вами в начале урока ?

-Мы прочитали с вами 2 части сказки.

-Удалось ли ответить в процессе работы хотя бы на часть из   них?

 

 

 

-Кто сегодня на уроке почувствовал себя настоящим богатырем – справился со всеми заданиями самостоятельно?

Кому потребовалась помощь друзей?

 

-Наш урок окончен, спасибо за работу.

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока чтения во 2 классе "Сказка про Илью Муромца"»

Урок чтения. 2 класс

Тема: Богатырская «Сказка про Илью Муромца»

Цели:

-готовить детей к чтению былины,

-вести наблюдение над жанровыми особенностями сказки.

Оборудование:

Картина Виктора Васнецова «Богатыри», карта походов Ильи Муромца

Этапы

Ход урока

Организационный

момент 1-2 мин.









Самоопределение к деятельности.

1 мин.





























Антиципация чтения 4 мин.











Постановка целей

1 мин.








Работа с текстом во время чтения 15-20мин.

Чтение 1 части учителем




























































Вопросы ко 2 части






Творческая работа в группах 3 мин.









Д/з 1 мин.











Подведение итогов 1 мин.



Рефлексия 1 мин

-Все встали, подровнялись.

-Сегодня на уроке у нас присутствуют гости.

-Повернитесь, посмотрите на наших гостей, поздоровайтесь с ними.

-Садитесь. У нас урок чтения, проверьте, все ли готово к уроку.

-На парте лежит учебник, рабочая тетрадь, пенал, дневник.


-Я желаю, что бы на сегодняшнем уроке каждый из вас узнал что-то новое, чтобы вам было интересно, пусть те задания, которые вы будете выполнять не вызовут у вас затруднений.

-Повернитесь, пожелайте удачи друг другу.

-Итак, мы начинаем работу.


-Вспомните название нашего раздела. (Сказочные богатыри)

(название открываю на доске)

-Кто же такие богатыри? (Предположения детей)

-В энциклопедическом словаре дается такое определение: Богатыри – сильные люди, герои народных сказаний, песен, которые могли быть защитниками земли Русской, чудесные пахари, великаны. (вывешиваю на доску)

-Какими вы представляете себе богатырей?

(высказывания детей).

-Как вы думаете, может ли богатырь поднять плуг с лошадью?

-Проскакать на лошади полстраны?

-Выпить огромную чашу воды?

-Посмотрите , как изобразил богатырей известный художник Виктор Васнецов. Картина так и называется «Богатыри».

-Кто изображен на картине? (Добрыня Никитич, Алеша Попович, Илья Муромец)

-Да, ребята, посмотрите, они действительно богатыри, которые защищали свою Родину. Они крепкого телосложения, одеты в воинские доспехи, держат в руках оружие – меч, копье, лук, сидят на боевых конях. У них грозный , суровый взгляд.

-Посмотрев, на эту картину, можем ли мы сказать, что богатыри – это сказочные герои? (Конечно, нет)

-Они были на самом деле. И, чем бы они не занимались, они творили на благо Родины.

Поэтому произведения о них дошли до нас, такой след они оставили на земле. Об их походах, подвигах слагали былины.


-Откройте учебник на с.174.

-Прочитайте название произведения, которое мы будем читать.(«Сказка про Илью Муромца)

-Почему же это сказка? (предположения детей)

-Люди настолько хорошо относились к богатырям, что былины могли исполнять только избранные люди. И сейчас в Заонежье есть сказители, которые исполняют былины

-Давайте послушаем, как исполнялись былины.

-А простые люди не могли исполнять былины, поэтому они их пересказывали, добавляя что-то от себя, иногда волшебное. Так появлялись сказки о богатырях.


-Итак, сегодня мы будем читать сказку и не простую сказку, а богатырскую.

-Про кого будет сказка? (Про Илью Муромца)

-Кем был Илья Муромец на Руси? ( Богатырем)

-Посмотрите на иллюстрацию.

-Где на ней изображен Илья Муромец?

-Какой же он богатырь, если он маленький?

(Вероятно, мы будем читать о его детстве)

-На какие вопросы хотели бы ответить, читая сказку?


-Давайте проверим наши предположения, ответим на ниши вопросы

-Сели, поудобнее, приготовились слушать сказку.


-Интересно?

-Похожа ли эта сказка на сказку про богатырей? (Нет)

-А просто на сказку? (Да, похожа)

-А от реальной жизни в сказке есть что-нибудь? (Название города, села, у героев есть имена – как в жизни)

-Что же сказочного? (Зачин, троекратный повтор)

-Что же огорчило родителей?

-Хочется знать что было дальше?

-Хочется самим сказку сказывать неторопясь, голосом сказочным?

-Давайте договоримся, вы будете читать, а я буду комментировать.

1 абзац

Комментируем: никуда не годящий.

2 абзац

Комментируем: выкорчевать пни.

3 абзац

Комментируем: караулить ( ему нашлось одно дело – дом сторожить, охранять); застукался (старинное слово застучался), странники.

4 абзац

Комментируем: чашу в полтора ведра.

-Почему они так сказали? (Видно знают, что случится)

-Вам не кажется что странники необычные?

-Как вы думаете, что случится дальше? (предположения детей)

6 абзац

Комментируем: выкушай, не прикословил, единым духом.

7 абзац

Комментируем: сколь.

-Как вы думаете, на что может хватить силы Илье? (Предположения детей)

-Давайте прочитаем дальше и посмотрим.

8 абзац

Комментируем: втору

-Странники точно знают, для чего ему сила потребуется. Той силы, которой они наделили Илью еще недостаточно.

-Как вы думаете, вода была обычной? (Нет, вода волшебная)

9 абзац

А теперь у него много силы? (Больше, чем было)

--Зачем же еще одна чаша?

-Вероятно, у чаши будет обратная сила.

11 абзац

Комментируем: род Микулов, Святогор – богатырь, богатырский конь.

-Зачем нужна сила, чтобы поездить по Русской земле?

-Какой интересный наказ дали странники, одни запреты.

12 абзац

Комментируем: шелудивый, пришибить, выводить на росу, тыны.

-Простой ли это был жеребеночек? (Вероятно, как и сам Илья Муромец стал из больного, сильным человеком, так и из плохонького жеребенка станет сильным конем)

13 абзац

Комментируем: не потерять ни одного слова.

-Что сказочного заметили в этой части?

(Волшебные странники, волшебная вода)

-Какой наказ дали странники?

-Давайте перечитаем.


-Теперь Илья Муромец обладает большой силой, у него есть богатырский конь, давайте посмотрим какие дела он может совершать.

-Рассмотрите иллюстрацию на следующих страницах.

-Какие дела совершает Илья? (Рубит деревья, помогая отцу и матери, выхаживает лошаденку, едет сражаться на боевом коне)

--А с кем он будет сражаться?

-Ответить на этот вопрос вам поможет карта походов Ильи Муромца

-Сейчас вы будете работать в группах. Вам надо будет совместно решить, с кем может сражаться наш герой и показать на карте его боевой путь из города Мурома до Киева. Этот путь вы можете выделить простым или цветными карандашами.

(работа в группах)

-Давайте проверим.

-С кем Илья Муромец точно сражаться не будет?

(С Бабой Ягой и Чебурашкой)

_Куда же он пойдет? (Туда, где вражеские щиты)


А хотелось ли вам узнать о том, какое применение он найдет своей силе?

_Об этом вы прочитаете дома в 3 части сказки.


-Кто из вас помнит какие вопросы к тексту были у нас с вами в начале урока ?

-Мы прочитали с вами 2 части сказки.

-Удалось ли ответить в процессе работы хотя бы на часть из них?




-Кто сегодня на уроке почувствовал себя настоящим богатырем – справился со всеми заданиями самостоятельно?

Кому потребовалась помощь друзей?


-Наш урок окончен, спасибо за работу.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!