Тема: Что такое фонетическая транскрипция.
Урок № 50
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Цель урока: формировать представление о понятии «фонетическая транскрипция», умение составлять фонетическую транскрипцию, познакомить с правилами транскрипции.
Задачи урока: изучение понятия «фонетическая транскрипция»; формирование лингвистической компетентности: составлять фонетическую транскрипцию; формирование умения работать с текстом, выполняя учебно-познавательные действия, осуществляя логические операции анализа, синтеза, классификации; развитие интереса к русскому языку; воспитание бережного отношения к языку, как к основному средству общения.
Оборудование к уроку: учебник, тетрадь, раздаточный материал (карточки с заданием).
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие учеников. Создание благоприятного эмоционального климата в классе.
-Добрый день! Ребята, давайте поприветствуем друг друга, пожелаем удачи.
-Какое у вас настроение? (ответы учеников)
-Зафиксируйте его с помощью смайла на полях.
-Запишите, пожалуйста, число и классная работа в тетрадь.
Работа с журналом (фиксация отсутствующих и опоздавших учеников).
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
- Что изучает фонетика?
-Звуки
- Что изучает орфоэпия?
-Правильное произношение
- На какие 2 группы делятся звуки?
-Гласные и согласные
- Какими признаками обладают гласные звуки?
-Ударные или безударные
- Какими признаками обладают согласные звуки?
-Мягкость / твердость, глухость/звонкость, парность/непарность
- Назовите только мягкие и только твердые звуки
-Й,ч,щ / ц,ж,ш
- Назовите буквы, не передающие звуков
-Ь, ъ
- Как передается мягкость звука на письме без Ь?
-Апостроф
- Назовите буквы, передающие в особых случаях 2 звука
-Я,ю,е,ё – в начале слова, после гласной, ь, ъ
3. Целеполагание, постановка проблемы и формулирование темы урока.
На доске в столбик записаны слова «белки», «гвоздики», «духи», «хлопок», «пропасть».
-Прочитайте эти слова, проанализируйте их произношение.
Читают слова вслух, делают вывод о значении ударения.
Моделирование проблемной ситуации:
-Так как же нам понять, какие слова перед нами, в письменной речи? Есть ли способ записать слова так, чтоб их значение было понятным?
Отвечают, что в письменной речи такие слова отличает постановка ударения. И изобразить это можно при помощи транскрипции.
-Давайте с вами попробуем сформулировать цели урока.
Формулируют цели урока (устно).
Помощь учащимся в формулировании целей урока:
- научиться составлять фонетическую транскрипцию слов;
- научиться читать фонетическую транскрипцию слов.
-Так, кто уже готов назвать тему нашего урока?
- Фонетическая транскрипция.
4. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
- Давайте обратимся к теоретическому материалу, который находится в учебнике на стр.150.
-Что за условный знак нам встречается?
-Ключ
-Что он обозначает?
-Основной теоретический материал.
-Давайте его прочитаем. Есть желающие прочитать вслух?
-Чтобы записать речь так, как она слышится, для наблюдений над звучащей речью учёные создали особый вид письма — транскрипцию. В орфографическом письме пишут по правилам, а в транскрипции — так, как слышат.
-Отлично! Посмотрите на сноску в учебнике, где написано, что слово транскрипция латинского происхождения, и образовано от слова transcriptio, что означает «переписываю».
-Обратим внимание на правила транскрипции, это будет нашим планом при фонетическом разборе слова.
1. Фонетическая запись заключается в квадратные скобки: [жыл].
2. Используются буквы русского алфавита: [сыр].
3. В словах, в которых более одного слога, ставится ударение: [волны].
4. Прописная буква не используется: Марк — [марк].
5. Вместо й употребляется всегда мягкий звук [j’].
6. Буквы е, ё, ю, я не употребляются, так как они могут
обозначать два звука: [j’a], [j’o], [j’y], [j’a] или звуки [э], [о],
[у], [а] после мягких согласных.
7. Используются специальные значки:
[’] — мягкость согласного звука: есть — Ц’эс’т’];
[— ] — долгота согласного звука: ванна — [вана].
Усвоение правил транскрипции. Выделение важных моментов при выполнении фонетической записи.
- В таблице упр. 189 - «Двойная роль букв е, ё, ю, я» обратите внимание на то, что буква И после Ь обозначает два звука [j’и]. Например, воробь[j’и].
-Давайте сформулируем и запишем правило — когда буквы е, ё, ю, я обозначают
два звука, а когда — один звук и мягкость предшествующего согласного.
-Буквы е,ё,ю,я обозначают два звука когда стоят в начале слова, после гласных, ь и ъ знака.
-Буквы е,ё,ю,я обозначают один звук когда если стоят после согласного и указывают на его мягкость.
5.Физическая минутка.
-Ребята, давайте немного отдохнем. Встаньте, пожалуйста, из-за парт.
«Сколько звуков в слове»
-Подпрыгните столько раз, сколько звуков в слове осень.
-Приседайте столько раз, сколько букв записано в этом слово.
(Новый год)
-Наклонитесь столько раз, сколько букв в слове еж.
-Потянитесь столько раз, сколько звуков в этом слове.
(Ёлка)
6. Закрепление изученного материала.
- Хорошо, теперь поучимся применять правило на практике. Выполним упр. 190.
-Алина, прочитай нам задание в этом упражнении.
-Сейчас два человека выйдут к доске и будут работать там, остальные работают в парах с проговариванием алгоритма вслух.
Решают типовые задания, работая в парах с проговариванием алгоритма
Вслух.
-Выполним проверку по эталону.
На экране появляется слайд, с правильно выполненным заданием.
-Молодцы!
-Ну а теперь потренируемся делать фонетическую запись всего слова. Запишите к себе в тетрадь упр.191. Первые три слова выполним у доски по цепочке.
Первые три слова по цепочке выходят к доске, остальное - в тетради.
- Выполним проверку по эталону.
На экране появляется слайд, с правильно выполненным заданием.
-Хорошая работа! Теперь обратите внимание на упр.192, его выполним устно. Но прежде чем приступить к выполнению, кто готов подсказать, что обозначает этот условный знак, записанный рядом с номером.
-Задание повышенной сложности.
-Будьте внимательны!
Четко проговаривают звуки, произносят слова.
7.Рефлексия деятельности (итог урока).
- Какую цель вы поставили в начале урока?
- научиться составлять фонетическую транскрипцию слов
- научиться читать фонетическую транскрипцию слов
- Смогли ли мы их достигнуть?
-Смогли.
-Что было трудным на уроке? Что было интересным?
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
-Поставьте смайлик настроения за урок. Изменилось ли оно по сравнению с началом урока?
Различные ответы детей.
Выставление отметок с комментированием.
8.Домашнее задание.
-Откройте дневники и запишите домашнее задание:
-Уч. стр. 152 Упр.193.