СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Деловое письмо. Заявление"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Деловое письмо. Заявление"»

ГБПОУ «Варгашинский образовательный центр»








Методическая разработка урока

по теме:

«Деловое письмо. Заявление».

9 класс
















Составитель: С.В. Южакова

учитель русского языка



2022 год


Предмет: русский язык (деловое письмо).

Учитель: Южакова С.В.

Класс: 9

Тема урока: составление заявления о приёме на работу.

Тип урока: комбинированный

Цель урока: формирование знаний и умений обучающихся по составлению заявления о приёме на работу.

Задачи:

Коррекционная:

- развивать долговременную память, внимание, логическое мышление, связную речь, воображение, расширять словарь.

- развивать умение выполнять собственную работу по предложенным образцам

Образовательная:

формировать умение оформлять деловые бумаги

Воспитательная:

- формировать культуру делового письма.

- формировать умение строить свои высказывания, исправлять чужие высказывания, прививать культуру оформления документа.


Технологии и методы работы:  деятельностный, проблемно-поисковый, информационно-коммуникативные технологии,  здоровьесберегающие технологии, игровые технологии.

ИКТ: презентация

Структура урока:

I. Орг.момент.

II. Введение в тему урока.

III. Объявление темы, задач урока.

IV. Актуализация знаний.

V. Изучение нового материала: составление заявления о приёме на работу.

VI. Самостоятельная работа: составление заявления о приёме на работу.

VII. Проверка.

VIII. Итог урока.

Оборудование: раздаточный материал, мультимедийная установка.









Ход урока



  1. Повторение пройденного. Работа в группах



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

слайда

I. Организационный момент.

- Урок русского языка, деловое письмо.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Слайд 1.

Слайд 2

II. Введение в тему урока.

Перед вами пословицы, объясните их значение

Кто любит трудиться – без дела не сидится.

Землю красит солнце, а человека труд.

Кто хорошо трудится, тому есть чем похвалиться


- Какая тема объединяет эти все 3 пословицы.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?



- Пройдет год с небольшим, вы окончите школу, затем учебные заведения. Больше не будет ни уроков, ни оценок, ни домашних заданий. Начнется новая жизнь – взрослая, самостоятельная. Вы окунетесь в эту жизнь и встретитесь с составлением большого количества деловых бумаг. В наше время нельзя стать успешным человеком без навыков оформления деловых бумаг. Поэтому мы и должны уже в школе учиться составлять такие бумаги.


- Рассмотрим ситуацию, которая может произойти с вами при устройстве на работу:

Гражданин Иванов пришел к директору предприятия.

- Здравствуйте, я ищу работу. У вас случайно нет свободной вакансии охранника?

- Как вы вовремя пришли. Мне срочно на смену нужен охранник. Сейчас я вас познакомлю с начальником смены, он объяснит ваши обязанности и прямо с этого момента приступайте к работе.

- Правильно ли поступил директор предприятия в данной ситуации?

- Кто из участников данной ситуации является работником?

- Кто является работодателем?


Словарные слова РАБОТОДАТЕЛЬ


В современном обществе трудовые отношения между работником и работодателем регламентируются нормами таких документов как Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Закон «О занятости населения в Российской Федерации» и рядом других законов. Для того чтобы устроиться на работу необходимо предъявить документы.

- Как вы считаете, какие документы необходимы для устройства на работу?


В ст. 65 ТК РФ перечислены документы, необходимые для трудоустройства:

-Трудовая книжка,

- паспорт,

-СНИЛС,

-документ об образовании,


Эти документы необходимы для заключения трудового договора между работником и работодателем. Кроме этих документов понадобятся и некоторые другие.

- Как вы думаете, какой документ будет самым первым в трудовых отношениях?

- Заявление о приеме на работу – это документ, содержащий просьбу о приеме на работу. 


Читают слова на слайде.




- Соотносят определения с понятиями.

Слайд 3.



























слайд 4




















Слайд 5



Слайд 6









Слайд 7

III. Объявление темы, цели урока.

- Тема сегодняшнего урока: «Составление заявления о приёме на работу». Запишите в тетрадях число и тему урока.

К концу урока каждый из вас должен написать заявление от своего имени о приёме на работу.

Слушают тему и цель урока.

Записывают число и тему урока в тетрадь.

Слайд 8

IV.

Физминутка




V. Актуализация знаний.



















































































VI. Изучение нового материала. Составление заявления о приёме на работу.





VII. Самостоятельная работа.































VIII. Проверка.







IX. Итог урока.



Динамическая пауз





- Прежде чем перейти к составлению заявления о приёме на работу, мы вспомним то, что уже знаем об этом деловом документе.

- Что такое заявление?


Отличительные особенности деловых бумаг:


- Теперь вспомним особенности написания заявления (каждая особенность сопровождается показом в заявлении на слайде).

- должность, фамилия, имя адресата, к которому обращаются с просьбой (в дательном падеже)

- должность, фамилия, имя Составителя, того, кто обращается с просьбой пишем полностью (в родительном падеже).

-слово заявление пишем с маленькой буквы по середине страницы

- не пишем предлог от-

- первую точку ставим после слова заявление

-изложение просьбы пишется с красной строки. Со слова прошу

- дата написания заявления ставится внизу слева.

- дату составления заявления указываем полную (число, месяц и год)

- подпись автора заявления ставится внизу справа.

- первую точку ставим после слова заявление

- текст заявления начинаем писать с красной строки со слова Прошу

- дату составления заявления указываем полную (число, месяц и год)



Задание 1.

- Определите падеж существительных

Взаимопроверка.

- Итак, мы вспомнили, что такое заявление, последовательность его составления, особенности написания.

- Теперь переходим к составлению заявления о приёме на работу. Умение составлять такой документ вам потребуется, когда вы будете устраиваться на работу. Поэтому уже в школе вы должны учиться составлять заявления о приёме на работу.

- Когда я устраивалась на работу в школу, я тоже писала такое заявление. Оно выглядело так (показ заявления в личном деле). Заявление о приёме на работу хранится в личном деле каждого работника. Сейчас заявления чаще всего пишут на листе бумаги формата А4 (показ).


- Возьмите карточки зелёного цвета. Составьте из отдельных частей целый документ, пользуясь планом.


Директору мебельного завода

Орлову Сергею Васильевичу

Петрова Николая Ивановича


заявление.


Прошу принять меня на работу на завод сборщиком мебели.


10.12.11. Петров.


Проверка.

- Прочитайте, какое заявление у вас получилось.






- Сейчас нам нужно будет написать заявление на бланке. Давайте рассмотрим бланк.


__________________________

Кому (должность) ФИО

_____________________

_____________________

от кого (ФИО)

______ _______________

заявление.

Прошу _____________________________________

________________________________________________

________________________________________________

_______________ _________________

(число) (подпись)



Самостоятельная работа.

- Представьте себе ситуацию: однажды, проходя мимо магазина, вы увидели объявление, в котором говорилось о том, что в этот магазин требуются продавцы и грузчики. Вы решили устроиться в этот магазин на работу.


Объявление.

В магазин «Искра» требуются

продавцы и грузчики.

За справками обращаться к директору магазина Сидорову Павлу Петровичу.


- Кто из вас может работать грузчиками?

- Кто из вас может работать продавцами?

Итак, девочки должны составить заявление о приёме на работу в магазин продавцом, а мальчики в этот же магазин – грузчиками.


Беседа:

- К кому вы будете обращаться в своём заявлении?


- Какое название имеет магазин?

- С какого слова начнёте текст заявления?

-Какое число вы поставите после текста заявления?

- Чью подпись поставите?

- У кого есть вопросы по составлению заявления о приёме на работу?


Задание:

-Составьте на индивидуальных бланках заявление о приёме на работу по данным, указанным в объявлении.




- Прочитайте тексты заявлений о приёме на работу, которые у вас получились.


Оценка деятельности учеников.





- Что мы делали сегодня на уроке?

- Вспомните, что такое заявление?

- Когда нам потребуются умения составлять заявление о приёме на работу?

- Мне хочется, чтобы сегодняшний урок вам помог в дальнейшей вашей жизни, чтобы вы обязательно нашли работу по душе, и составление заявления о приёме на работу у вас не вызвало затруднений.








Слушают учителя.



Вспоминают определение (слабые пользуются материалом на слайде).

Читают текст заявления на слайде.




Слушают задание учителя.
















Читают по одному пункты плана составления заявления.








Слушают объяснение задания.

Исправляют ошибки в последовательности заявления.




Слушают рассказ учителя, сопровождающийся показом в заявлении на слайд





Рассматривают заявление в личном деле учителя.
















Пользуясь готовым планом, составляют заявления из деформированного текста (по уровням обученности).















Рассматривают на слайде бланк заявления.















Слушают учителя.

























Отвечают на вопросы учителя

- К директору магазина Сидорову Павлу Петровичу.

- Магазин «Искра».

- Со слова «Прошу».

- 26.01.2015год.


- Каждый - свою.





Ученикам выданы бланки для составления заявлений о приёме на работу с учётом уровня обученности.

Учитель оказывает индивидуальную помощь в процессе выполнения самостоятельной работы.


Несколько учеников читают заявления.


Учитель даёт словесную оценку деятельности каждого ученика (балльная оценка – после проверки работ).


Вспоминают, отвечают на вопросы.









Слайд 9.


Слайд 10



Слайд 11



























Слайд 12.









Слайд 8.






Слайд 9.






Слайд 10, 11, 12

























Слайд 13.










Слайд 14


Слайд 15



Слайд 16


Слайд 17




















Слад 18
















Слайд 19.






Слайд 20.
















Слайд 21.









































Директору мебельного завода

Орлову Сергею Васильевичу

Петрова Николая Ивановича





заявление.


Прошу принять меня на работу на завод сборщиком мебели.


10.12.11. Петров.