Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Демократические выборы и политические партии».»
Конспект урока по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ.
Класс: 10
Учитель: Работкин С.В.
Тема урока: «Демократические выборы и политические партии».
Цели урока:
- образовательная: способствовать пониманию многопартийности и её роли в жизни общества и государства; подвести учащихся к пониманию сходства и различия мажоритарной и пропорциональной избирательных систем; изучить основные принципы демократических выборов и механизм их реализации; подвести учащихся к пониманию того, что через выборы осуществляется представительная форма участия граждан в политике;
- развивающая: дальнейшее развитие умений вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения и гражданскую позицию, анализировать, делать выводы, переводить информацию в тезисы и конспекты; развитие устной речи; продолжить формирование умений анализировать литературу, работать по тексту учебника.
- воспитательная: воспитание основ правовой культуры и гражданской ответственности отношения к выборам; уважительное отношение к выступающим на уроке;
Задачи:
- личностные: мотивированность и направленность на активное и созидательное участие в будущем в общественной и государственной жизни; понимание политического многообразия мира; уважение к мнению своих оппонентов, толерантность, освоение социальных и правовых норм, ролей в политической жизни в группах и сообществах.
- метапредметные: умение объяснять явления и процессы социальной и политической действительности с научных позиций; рассматривать их комплексно в контексте сложившихся реалий возможных перспектив; объяснении изученных положений на конкретных примерах; готовность к сотрудничеству с учениками, к коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и социальном взаимодействии.
- предметные: относительно целостное представление об обществе и о человеке, о сферах и областях общественной жизни, механизмах и регуляторах деятельности людей; умение изучать и систематизировать информацию из различных источников, раскрывая её социальную принадлежность и познавательную деятельность; воспитание гражданской ответственности.
Понятия: выборы, избирательная система, избирательное право, избирательный процесс, Мажоритарная избирательная система, пропорциональная система, смешанная избирательная система, многопартийность, политические партии.
Тип урока: урок открытия нового знания
Вид урока: инсценировка, ролевая игра.
Формы работы с учащихся: индивидуально-групповая и кооперативно-групповая.
Оборудование: компьютер, диапроектор, презентация «Демократические выборы и политические партии», учебник «Обществознание», 10 класс. Базовый уровень, Боголюбов Л.Н. и др., 2014.
Ход урока:
№ п/п | Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание |
1 | Оргмомент. | Приветствие. Выявление отсутствующих. Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке нам, используя методы инсценировки ролевой игры, предстоит изучить основные принципы демократических выборов и механизм их реализации. | Создание на уроке благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества. |
2 | Актуализация знаний | -Что такое выборы? Зачем они нужны? - Что такое избирательная система, избирательное право и избирательный процесс? -Назовите виды избирательных систем. | Ученики раскрывают понятие «выборы» и предполагают зачем они нужны в демократической обществе; раскрывают понятия «избирательная система», «избирательное право» и «избирательный процесс»; называют виды избирательных систем. Познавательные УУД. Владеть приёмами анализа и систематизации учебного материала. |
3 | Постановка проблемы (основного вопроса урока). | Проблемная ситуация. Можно ли утверждать, что через выборы осуществляется представительная форма участия граждан в политике? Объясняется суть ролевой игры (моделирование выборов). (Слайд 4) ЧАСТЬ 1. Заседание консультативного совета представителей партий по предстоящим выборам в парламент Республики ШКИД (школы имени Дронова) (Слайд 5) ПАРТИИ: - Либерально-демократическая партия учителей - Консервативная партия педагогов - Прогрессивная партия учеников и родителей | Регулятивные УУД. 1. Высказывать предположения на основе наблюдений. 2. Формулировать проблему урока. 3. Искать пути решения проблемы. 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию |
4 | Открытие нового знания | Доверенные лица предлагают по какой избирательной системе следует голосовать. А)Либерально-демократическая партия учителей предлагает проголосовать за мажоритарную систему выборов. Приводятся аргументы. (Слайд 7) Б) Прогрессивная партия учеников и родителей предлагает проголосовать за смешанную систему выборов. Приводятся аргументы. (Слайд 8) В) Консервативная партия педагогов предлагает проголосовать за пропорциональную систему выборов. Приводятся аргументы. (Слайд 9) | Формирование УУД: - самоопределение, и нравственно-этическая ориентация; - целеполагание, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция; - общеучебные, логические, решение проблемы; - управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
5 | Первичное закрепление. Самоанализ и самоконтроль. | Доверенные лица предлагают по какой избирательной системе следует голосовать. А)Либерально-демократическая партия учителей предлагает проголосовать за мажоритарную систему выборов. Приводятся аргументы. (Слайд 7) Б) Прогрессивная партия учеников и родителей предлагает проголосовать за смешанную систему выборов. Приводятся аргументы. (Слайд 8) В) Консервативная партия педагогов предлагает проголосовать за пропорциональную систему выборов. Приводятся аргументы. (Слайд 9) ЧАСТЬ 2. ПРЕДВЫБОРНАЯ АГИТАЦИЯ. Тезисы лидера партии: - Образование нуждается в реформах. ЕГЭ доказало свою жизненную необходимость. - Стремиться довести систему образования до европейских стандартов (Швеция, Германия, Норвегия, Дания, Бельгия,) - Вернуть всё лучшее, что было наработано в советской школе. - Отказаться от ЕГЭ, поступления в вузы по внутренним экзаменам и портфолио. - Учителям - достойную зарплату! Прогрессивная партия учеников и родителей (Слайд 14) Тезисы лидера партии: - Добиться школьного самоуправления не на бумаге, а на деле. Вернуть детскую пионерскую организацию - Ввести стипендии для «хорошистов» и «отличников». - Реформирование ЕГЭ. | - Осуществляются по ходу всего этого отрезка урока после каждого его мини этапа вопросами учащихся и учеников. Формирование УУД: - самоопределение и нравственно-этическая ориентация; - целеполагание, контроль, коррекция, оценка; - общеучебные, решение проблемы; - управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
6 | Рефлективно-оценочный. Итог урока. | ЧАСТЬ 3. Выборы в парламент Республик ШКИД по пропорциональной избирательной системе - 12 мест. ГОЛОСОВАНИЕ. | Подведение итогов урока. Самоанализ деятельности и её результатов: - рефлексия настроения и эмоционального состояния; - рефлексия деятельности; - рефлексия содержания учебного материала. Выставляются и комментируются оценки учащихся. |
7 | Домашнее задание. | Домашнее задание: Эссе: « Каким я вижу школьное образование России в ближайшем будущем?» | Планирование, прогнозирование . Оценивание трудности выполнения. |
8 | Завершение урока. | Итак. Урок окончен. Всем спасибо. До свидания. |