СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Деньги и их функции"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Деньги и их функции"»

Конспект открытого урока «Деньги и их функции»

Савичева Ю.О., учитель истории и обществознания МОУ «Гимназия № 53» г. Магнитогорска

Обществознание 7 класс.

Цель урока: сформировать представление о процессе развития денег от примитивных форм до современных модификаций и раскрыть основные функции денег .

Задачи урока:

1. Дать определения понятий: деньги, бартер, эквивалент, цена, банкноты.

2. Продолжить формировать: умение работы с источником информации (документ); умение анализировать представленные материалы, умение извлекать необходимую информацию, обобщать ее и делать выводы. Развивать умение правильно говорить и излагать свои мысли в логической последовательности.

3. Воспитывать правильное отношение к сущности денег.

Ожидаемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знание понятий: деньги, бартер, эквивалент, цена, банкноты; характеризовать функции и виды денег.

Умение работать в группе, умении сознательно организовывать свою познавательную деятельность, решать проблемные задачи.

Сформированное правильное отношение к сущности денег

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация учебной деятельности.

  3. Изучение нового материала.

  4. Подведение итогов урока.

  5. Домашнее задание.

  6. Рефлексия.









Ход урока:

Этапы урока

Характеристика этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент


Учитель приветствует учеников

Ученики приветствуют учителя.

2.Мотивация учебной деятельности.

Определение темы и цели урока

Учитель знакомит учащихся с притчей о деньгах (приложение 1)

Подводит учащихся к определению темы урока и постановки цели.

Слушают притчу ,анализируют, делают выводы о возможной теме урока и пытаются сформулировать цель урока.

3.Изучение нового материала

Как деньги стали деньгами (метод мозгового штурма)

Учитель просит учащихся назвать слова ассоциации к понятию «деньги» и фиксирует их на доске.


Учитель просит назвать предметы, вещи, товары, которые могли бы деньги заменить



Учитель просит с опорой на ассоциации сформулировать определение «Деньги»



Называют ассоциации к понятию «деньги»





Называют предметы






Формулируют понятие «деньги»


Работа в группах по заданиям.

1.Функции денег









2.Как изменялись деньги







3.Памятка «Как не страдать от недостатка денег»

Учитель дает задания группам.

Учащимся первой группы предлагается выделить функции денег, зафиксировать их на макете "Ракета", дать им характеристику.



Учащимся второй группы предлагается поработать над историей денег. Зафиксировать итоги работы группы на макете «Ракета»


Учитель предлагает учащимся составить примерную памятку о правильном отношении к деньгам и зафиксировать ее на макете «Ракета»



Учащиеся выделяют функции денег, характеризуют их, поясняя важность каждой функции.







Учащиеся анализируют историю развития денег.







Учащиеся разрабатывают проект памятки и презентуют его с помощью макета «Ракета»

4.Подведение итогов урока.

Составление синквейна на тему «деньги и их функции».

На данном этапе учитель подводит учащихся к осознанию важности правильного отношения к деньгам и их роли в обществе. Предлагает составить синквейн на тему «деньги и их функции».

Учащиеся подводят итоги урока, составляют синквейн.

5.Домашнее задание

Пояснение домашнего задания.

Параграф №13 , просмотр фильма Паула Григона «Деньги – пирамида долгов»

Записывают домашнее задание.

6.Рефлексия

Заполнение листа самооценки

Учитель предлагает ответить на вопросы и оценить свою работу на уроке

Заполняют лист самооценки




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!