СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Диаграмма"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Диаграмма"»



КСП по математике 1-4-10

*В контексте тем:

«Еда и напитки», «В здоровом теле – здоровый дух»

Школа:

Дата: «____»____________20___г.


ФИО учителя:


Класс: 1 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Диаграмма.

У с.96-97 РТ с.93-94

Цели обучения:

1.5.2.5 проводить сбор данных, систематизировать, достраивать/составлять таблицы, пиктограммы, диаграммы с помощью подручных материалов

Цели урока:

Познакомить с диаграммами; формировать умение проводить сбор данных, систематизировать полученные данные с помощью диаграмм.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

СТАДИЯ ВЫЗОВА

Начало урока

1)Психологический настрой:

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке.

Глазки шире открываем,

Слушаем и запоминаем.

Ни минуты не теряем.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

Быть должны всегда в порядке:

Ручки, книжки и тетрадки.

А девиз у нас таков:

«Больше дела – меньше слов!»

2)Ленточки настроения.

3)Активитизация:

Бросаю мяч, задаю произвольные вопросы:

- сколько в классе мальчиков?

- сколько в классе девочек?

- Кого больше? На сколько?

- сколько беленьких?

- сколько темненьких?

- На сколько больше?

- Сколько высоких?

- Сколько низких?

- Кого больше? На сколько?

- Учащиеся желают удачи на урок.

4)- Мозговой штурм. (повторение)

РАБОТА В ГРУППАХ.

Задание: "Жамиля вела наблюдение из окна своей комнаты за тем, как раскрываются ли­сточки на ветке березы. Результаты наблюдения она изобразила с помощью ____________________________".

Сколько листочков раскрылось в понедельник? _____

Сколько листочков раскрылось во вторник? _______

Сколько листочков раскрылось в среду? _______

В какой день раскрылось больше всего листочков? ________________

В какие дни их раскрылось равное количество? ____________________

Сколько всего раскрылось листочков за эти дни? _________________

Коллективная проверка.


- Жамиля вела наблю­дения, зарисовывала листочки, т. е. собирала данные об изменениях на ветке березы. А затем соста­вила их как пиктограмму.

Цель: Проверка степени усвоения пройденного материала.

5) -Подумайте, если другие способы и какие оформления данных?

(Работа в группе)

6) Отмечают в колесе баланса , знают ли они, что такое диаграмма?

7) Определите тему урока. ДИАГРАММА.

8) Поставьте цели на урок.






























Ленточки 3 цветов на каждого ученика.


Мяч

Критерии успеха

СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ.


Середина урока


1)Учащиеся просматривают видеоролик и диаграмме и видах диаграмм.

2) Отвечают в группе на вопросы по теме урока.

3)Сбор информации от групп.

4)Работа с колесом баланса.

5) Деление учащихся на три произвольные груп­пы. Предварительно приготовила для каждой по одному набору кубиков одинаковой формы. Также каждой группе раздайте по одному листу формата A3 с таблицей:







Шоколадное мороженое

Сливочное мороженое

Фруктовое мороженое

- Обменяйтесь информацией о том, какое мороженое у них самое любимое из предложенных сортов.

- Возьмите по одному кубику и положите его туда, где записано его любимое мороженое.

-Постройте из этих кубиков башню.

- Сколько кубиков стоит на записи "Шоколадное мороженое"? Вывод, сколько учащихся в вашей группе любят шоколадное мороженое.

-Сколько кубиков стоит на записи "Сливочное мороженое"? Сделайте вывод, сколько одно­классников в вашей группе любят сливочное мороженое.

- Сколько кубиков стоит на записи "Фруктовое мороженое"? Сколько учащихся в вашей группе любят фруктовое мороженое?

Работа на клетча­той бумаге и зарисовать в первый столбик столько клеток, сколько кубиков в первой башенке. Внизу сделать подпись: "шоколадное мороженое".

Затем проделать аналогичную работу с двумя оставшимися башнями кубиков.

-Покажите результаты ра­боты.

- Вы сейчас составили диаграмму.

6) Знакомство с определением диаграммы в учеб­нике.

7) Работа по У с.96

8) Задание для формативного оценивания.

Придумать свою диаграмму в группе и рассказать.

Заслушиваются и оцениваются группы.



Учебник:

Диаграмма, с.96—97. Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 91 "Составь диаграмму", с. 93, Рабочий лист 92 "Диаграмма", с. 94.

Ресурсы:

три стандартных набора кубиков одинаковой формы;

шесть листов бумаги формата A3;

клей.


СТАДИЯ РЕФЛЕКСИЯ

Конец урока


1) Работа в РТ с.93-94 (сам-но)

Дифференциация: поддержка учителя.

2)СП Работа по карточкам


3)ПРИЁМ «Продолжи предложение».


















Ф.И.__________________________________________________

1. Сбор данных.




Шоколадное мороженое

Сливочное мороженое

Фруктовое мороженое

2. Построение Диаграммы.

6






4






3






2






2






1






1







Ш


Сл


Фр.

3. Придумайте свою диаграмму. (расскажите)

6
















5
















4
















3
















2
















1

































Ф.И.__________________________________________________

1. Сбор данных.




Шоколадное мороженое

Сливочное мороженое

Фруктовое мороженое

2. Построение Диаграммы.

6






4






3






2






2






1






1







Ш


Сл


Фр.

3. Придумайте свою диаграмму. (расскажите)

6
















5
















4
















3
















2
















1