СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока для 2 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока для 2 класса»



Урок 33 (2.2 )Тема: Числа от 1 до 100.

Цели:1. Учиться строить отрезки натурального ряда чисел в пределах 100.

2. Учиться читать и записывать двузначные числа от 20 до 100.

3. Учиться сравнивать двузначные числа, опираясь на знания о позиционной записи числа и десятичной системе счисления.

4. Развивать представления о десятичной системе счисления.

5. Продолжать работать над занимательными задачами (определение истинности – ложности высказываний).

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,ТОУУ

I. Актуализация знаний.

1. Проверка домашнего задания.

2. Фронтальная работа.

а) Работа с таблицей.

– Что можно сказать про все числа таблицы?

– Сколько строк, столбцов и как они обозначены?

– Есть ли закономерность в строках? (Есть.) В столбцах? (Нет.)

– Увеличьте числа первой строчки на 1.

– Уменьшите числа второго столбика на 1.

– Назовите строчку, в которой находится самое большое число таблицы.

– Назовите самое большое число в каждом столбике.

– Найдите в четвёртом столбике самое маленькое число.

– Сумма цифр каких чисел равна 10? (28, 82, 55.)

– Что можно сказать про числа 28 и 82?

– Назовите числа строчки N по возрастанию, по убыванию.

б) Задания № 1, 2, с. 58.


Познавательные УУД

Развиваем умения

1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему. Коммуникативные

Развиваем умения

1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

II. Формулирование темы и целей урока.

- Чем будем заниматься на уроке?

(выполнять задания с двузначными числами)

2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

III. Повторение и закрепление изученного.

Возможна работа с дидактическими материалами.

1. Работа в парах. Задания № 3, 4, с. 58.

2. Фронтальная работа. Задание № 5, с. 58.

План работы.

– Читаем числа.

– Определяем число знаков в каждом числе.

– Если в числах разное число знаков, то сравниваем (меньше то число, в котором меньше знаков).

– Если оба числа имеют одинаковое число знаков, то больше то число, которое при счёте называем позже.

– Если оба числа двузначные, то можно сначала сравнить десятки: больше то число, у которого больше число десятков.

– Если число десятков одинаковое, сравниваем число единиц.


3. Работа в парах.

Задание № 6, с. 59. (Запись решений у доски. Проверка парная).

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось ли правильно решить задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.

4. Фронтальная работа.

Задание № 8, с. 59.

- Прочитайте высказывание. Определите его истинность или ложность. Объясните, почему.

- Что можно изменить в ложных высказываниях, чтобы они стали истинными?

3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;

7. – ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;


ТОУУ

9. – работать консультантом и помощником для других ребят;

10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.

Регулятивные

Развиваем умения

1. – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий); 3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;


IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Изображение на жёлтом поле.

– Сколько яиц у Вовы в сетке?

– А в коробках три десятка?

– У Григория Остера есть такая задача: «В корзину входит 3 десятка яиц. Но если их утаптывать ногами, войдёт в три раза больше. Сколько яиц войдёт в корзину?»

4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

Личностные

1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;


V. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и вариант).

Задание № 7, с. 59.

Возможна работа с дидактическими материалами.

2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.



Урок 34 (2.3). Тема: Числа от 1 до 100.

Цели:1. Учиться строить отрезки натурального ряда чисел в пределах 100.

2. Учиться читать и записывать двузначные числа от 20 до 100.

3. Учиться сравнивать двузначные числа, опираясь на знания о позиционной записи числа и десятичной системе счисления.

4. Развивать представления о десятичной системе счисления.

5. Развивать умения решать текстовые задачи несколькими способами и использовать эти умения для проверки решения.

6. Продолжать работать над занимательными задачами (чтение линейных диаграмм).

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,ТОУУ

I. Актуализация знаний.

1. Проверка домашнего задания.

2. Фронтальная работа.

а) Назови из пары чисел бoльшее: 25 и 52; 22 и 23; 83 и 85; 88 и 8.

Назови мeньшее: 44 и 43; 56 и 57; 95 и 59.

б) Математический диктант.

– Запишите числа: тридцать два, восемьдесят девять, сорок пять, девяносто четыре.

– Поменяйте цифры в записи чисел местами. Прочитайте полученные числа.

Познавательные УУД

Развиваем умения

1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; 2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

II. Формулирование темы и целей урока.

- Окиньте взглядом разворот учебника. Чем сегодня нам предстоит заняться?

- Какие задания вы можете выполнить самостоятельно? В парах?

- Что оставим для домашнего задания?

3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем; 4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

III. Повторение и закрепление изученного.

Возможна работа с дидактическими материалами.

1. Работа в парах.

Задание № 1, с. 60.

2. Индивидуальная самостоятельная работа с последующей проверкой.

Задание № 2, с. 60.

(Работа выполняется в виде соревнования на скорость. Счёт происходит устно, записываются только результаты вычислений. Эти результаты сверяются с переносной доской).

3. Фронтальная работа.

а) Задание № 3, с. 60.

- Объясните по плану прошлого урока, как вы рассуждали, чтобы выбрать знак для сравнения.

б) Задание № 9, с. 61.

- Как подобрать нужные цифры? Как будем рассуждать?

в) Задание № 4, с. 60.

- Расскажите, как найли пропущенные числа.

4. Работа в парах.

Задание № 6, с. 60.

Дети могут сами выбрать задачу, которую будут решать на уроке (более трудную), и ту, которую можно оставить для домашней работы (не требующую помощи учителя).

(Проверка: 2-3 пары у доски).

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось ли правильно решить задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.

5. Фронтальная работа.

Задание № 8, с. 61 (чтение линейной диаграммы).

Работа проводится по плану, который формулируется детьми.

План работы.

а) Читаем задание.

б) Находим и рассматриваем изображение отрезков. Сравниваем отрезки по длине.

в) Читаем текст задачи.

г) С помощью отрезков расшифровываем название гор на рисунке:

– Как узнать, каким цветом обозначены горы? (Сравнить горы по высоте, а отрезки – по длине.)

– С каких гор начнём? (Можно либо с самых высоких, либо с самых низких.)

Коммуникативные

Развиваем умения

1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом); 2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; 3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу; 5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога; 6. участвовать в обсуждениях, работая в паре; 7. – ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;


ТОУУ


9. – работать консультантом и помощником для других ребят; 10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.

Регулятивные

Развиваем умения

1. – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Изображение на жёлтом поле.

– Модель какого числа изобразила Катя?

– Какое задание было понятным, а какое вызвало затруднение?

3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;

V. Предполагаемая домашняя работа

Задания № 6, 7, с. 60–61.

Возможна работа с дидактическими материалами.

4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;



Урок 35 (2.4) Тема: Метр.

Цели:1. Познакомиться с метром как моделью числа 100.

2. Учиться выражать длину отрезков в изученных единицах измерения.

3. Учиться соотносить десятичную систему счисления и десятичную систему мер.

4. Развивать представления о десятичной системе счисления.

5. Развивать умения решать текстовые задачи несколькими способами и использовать эти умения для проверки решения.

6. Продолжать работать над занимательными задачами (чтение линейных диаграмм).

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,ТОУУ

I. Актуализация знаний.

1. Проверка домашнего задания.

2. Индивидуальная работа у доски или по карточкам.

7 + (3 + 2) 11 – (1 + 6) (9 + 7) – 6

5 + (6 + 4) 17 – (1 + 6) (5 + 7) – 11

3. Фронтальная работа.

а) Назовите:

– число, в котором три десятка и пять единиц;

– число, в котором нет десятков, две единицы;

– первое слагаемое 10, второе два десятка. Чему равна сумма?

– Какое число больше 25 на одну единицу?

– Какое число меньше 53 на пять десятков?

б) Распределите слова в три группы: линейка, сантиметр, весы, килограмм, дециметр, литр. (Приборы для измерения величин и единицы измерения.)

в) Сравните:

8 кг * 5 кг;

80 см * 50 см.

г) Как называют числа, записанные одной цифрой, двумя, тремя?

– Какие величины записаны: 8 кг, 50 см?

д) Задание № 1, с. 62.

Познавательные УУД

Развиваем умения

1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; 2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; 3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему. Коммуникативные

Развиваем умения

1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

II. Постановка проблемы (знакомимся с основным вопросом урока).

.1. Парно-групповая работа.

Чертёж, аналогичный чертежу к заданию № 2, с. 62, изображён на доске.

Дети под руководством учителя измеряют отрезки у себя в учебниках и заполняют «окошки» на концах ломаной на доске. При этом они наблюдают, как «устроен» метр: он состоит из дециметров (десятков сантиметров). Идя по звеньям ломаной, ведём «двойной» счёт: в дециметрах и сантиметрах.

2. Текст со знаком

2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

III. Открытие нового (узнаём новое).

1. Задание № 3, с. 62. Работа в парах.

2. Самостоятельное формулирование основного вопроса урока.

3. Работа с текстом в оранжевой рамке.

5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

6. - участвовать в обсуждениях, работая в паре;

IV. Первичное закрепление.

Работа в парах.

Задание № 4, с. 63.

7. – ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

V. Систематизация и повторение.

Возможна работа с дидактическими материалами.

1. Фронтальная работа.

Цель работы: проводить работу по постепенному наращиванию числа осознаваемых детьми операций (от двух до четырёх); продолжать учить читать и записывать информацию в таблицу.

Задание № 6а, с. 63.

План работы.

– Читаем текст и составляем таблицу.

2. Самостоятельная работа.

а) Оформление решения задачи в тетради по действиям.

б) Задание № 7 (1-я строка), с. 63.

3. Работа в парах (комбинаторная задача) Задание № 8, с. 63.

Личностные

1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; 3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.

– Что нового узнали?

– Моделью какого числа является метр?

– Какое задание было понятным, а какое вызвало затруднение?


VII. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и вариант).

Задания № 6 (б), 7, 8 (комбинаторная задача на правило перестановки), с. 63. Задание № 8 – вариативная часть домашнего задания.

Возможна работа с дидактическими материалами.




Урок 36 (2.5). Тема: Числа от 1 до 100.

Цели:1. Продолжать с детьми обсуждение вопросов нумерации двузначных чисел: построение натурального ряда, состав чисел и их сравнение.

2. Продолжать развивать представления о десятичной системе счисления.

3. Продолжать учиться соотносить десятичную систему счисления и десятичную систему мер.

4. Развивать умения решать текстовые задачи несколькими способами и использовать эти умения для проверки решения.

5. Продолжать работать над занимательными задачами (решение логических задач).

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,ТОУУ

I. Актуализация знаний.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Фронтальная работа.

а) Послушайте, запишите выражения и их значения.

– В одной корзине 7 кг яблок, а в другой на 3 кг меньше. Сколько кг яблок во второй корзине?

– В одной корзине 7 кг яблок. Это на 3 кг меньше, чем во второй. Сколько кг яблок во второй корзине?

– В одной корзине 7 кг яблок, а в другой на 3 кг больше. Сколько кг яблок в двух корзинах?

– В корзине было 7 кг яблок. Из неё сначала взяли 3 кг, а потом ещё 1 кг. Сколько кг яблок осталось в корзине?

б) Работа в парах: диктуем друг другу и пишем на индивидуальных листках.

1-й вариант второму (по карточке, полученной от учителя).

– Два десятка и пять единиц.

– Нуль единиц и два десятка.

– Семь единиц и семь десятков.

– Три десятка и пять единиц.

2-й вариант первому.

– Двадцать пять.

– Тридцать четыре.

– Семьдесят восемь.

– Девяносто девять.

Проверка по доске, на которой записали результаты Катя и Вова.

– Назовите разрядные слагаемые.

– Назовите числа, для записи которых понадобилась только одна цифра.

Познавательные УУД

Развиваем умения

1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; 2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; 3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Коммуникативные

Развиваем умения

1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом); 2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; 3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

II. Формулирование темы и целей урока.

- Окиньте взглядом разворот учебника.

- Чем сегодня будем заниматься?

4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

III. Повторение и закрепление изученного.

Беседа с учащимися. Планирование и распределение работы. Возможна работа с дидактическими материалами.

1. Фронтальная работа.

Задания № 1, 2, с. 64.

Цель работы: обсуждение вопросов построения натурального ряда, состава чисел и их сравнения.

2. Работа в парах.

а) Задание № 3 (1–2 столбца или строки).Цель работы: продолжать работу по осознанному использованию изученных свойств сложения и вычитания для рационализации вычислений.

б) Задание № 4, с. 64.

Цель работы: дальнейшее усвоение правил нахождения значения выражений с одной переменной; работа над развитием понимания и умением формулировать пропорциональную зависимость между изменением компонента и результата действий.

3. Самостоятельная работа с последующей проверкой.

Задание № 5, с. 64.

Дети выбирают для решения то уравнение, которое считают наиболее трудным для себя.

Цель работы: отрабатывать умения решать уравнения; снять возможный страх перед заданием и возможной неуспешностью.

4. Работа в парах.

Задание № 6б, с. 65.

Запись решения возможна любым удобным для детей способом.

5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

6. - участвовать в обсуждениях, работая в паре; 7. – ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания; 8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении; 9. – работать консультантом и помощником для других ребят; 10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.

Регулятивные

Развиваем умения

1. – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);ТОУУ

IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.

– Что нового узнали?

– Модели каких чисел видите?

– Какое задание было понятным, а какое вызвало затруднение?

Личностные

1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

V. домашняя работа

Задания № 3, 5, 6а, 7, 8, с. 64–65.

Возможна работа с дидактическими материалами.





© ООО «Баласс», 2012 8