Просмотр содержимого документа
«Конспект урока для 5 класса по теме "Представление дробей на координатном луче"»
Конспект урока в 5 классе
Дата___________________
Тема: Представление дробей на координатном луче
Цель: формировать умения и навыки учеников представлять дроби на координатном луче, дать определение среднего арифметического, учить находить среднее арифметическое нескольких чисел; развивать умения сравнивать, умение анализировать, логическое мышление; воспитывать ответственность, целеустремленность
Тип урока: изучение нового материала
Учебник: Математика 5 класс С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин (2012 год)
Ход урока:
Организационный момент (приветствие; проверка готовности к уроку)
Проверка домашнего задания
Взаимопроверка по готовому образцу.
Самостоятельная работа:
Два ученика решают задания на обратной стороне доски. После выполнения самостоятельной работы всеми, ученики выполняют самопроверку, сравнивают с решением на доске, исправляют ошибки или у себя, или у учащихся, работавших на доске.
Вариант 1 Вычислить: | Вариант 2 Вычислить: |
Актуализация опорных знаний
Один ученик работает на доске
Изобразите координатный луч. По каким правилам строится координатный луч?
Что такое единичный отрезок?
Возьмите на вашем координатном луче единичный отрезок 1 см, сделайте разметку.
Отметьте на координатном луче точку А, с координатой 3. Что называется координатой точки?
Отметьте на этом луче точки В(1), С(7)
5. Подведение к обозначению темы урока
Попробуйте отметить на координатном луче точки М(
(Ученики могут поставить точки интуитивно)
Какие координаты имеют данные точки?
Как вы считаете, какова тема нашего урока?
Сообщение темы, целей и задач урока
Изучение нового материала
Объяснения учителя:
Построим координатный луч с единичным отрезком 4 см.
2
1
О
Каждый единичный отрезок можно разделить на 4 равных отрезка по 1 см.
1=
Отметим дроби ;
Работа с учебником:
Рассмотреть правило, рисунки и примеры стр. 226
Рассмотреть определение координаты точки, свойства точек, расположенных на координатном луче – стр. 227
Постройте координатный луч с единичным отрезком 3 см.
Отметьте на этом луче точки А(2) и В(. Найдите длину отрезка АВ и найдите координату середины этого отрезка. Как это можно сделать?
Работа с учебником:
Рассмотреть определение среднего арифметического, примеры стр. 227-228
Закрепление изученного материала
Выполнение упражнений: № 1030; 1031(а); № 1032; 1033 (а, б)
9. Подведение итогов
5. Домашнее задание:
1) Выучить правила п. 4.18
Выполнить упр. № 1031(б); 1033 (в, г)