Тема: «Для чего нужна экономика?»
Цели: сформировать новое понятие «Экономика»;
развивать умение анализировать, группировать, обобщать, работать в группе;
воспитывать интерес к предмету через понимание взаимодействия человека и отраслей экономики.
Оборудование: мульмедийный проектор, карточки для индивидуального опроса, повязки для игры «Пираты».
Ход урока:
Организационное начало урока.
Психологический настрой.
Великая радость – работа.
В полях, за станком, за столом!
Работай до жаркого пота,
Работай без лишнего счета –
Все счастье Земли - за трудом!
II. Сообщение темы и целей.
- Где бы ни жил человек, чтобы он не делал, и взрослый, и ребенок: идя в школу, покупая хлеб, читая книгу, отправляясь в гости на автобусе – всюду рядом находится…
(Слайд 1. НО ЭКО КА МИ)
- Какое слово зашифровано?
- Прочитайте тему нашего урока?
- Давайте определим цели урока, для этого используйте фразы. (Слайд 1)
- Я думаю, что узнаю…
- Мне хотелось бы узнать…
Повторение.
Проверка домашнего задания.
А) фронтальный опрос.
- Проверьте готовность своего рабочего места.
- Каждый знает, как должно выглядеть образцовое рабочее место, убранная комната или класс.
- А вот что же надо для наведения и поддержания порядка в окружающей среде?
- Соедини начало фразы и ее окончание. (Слайд 2)
- Давайте вспомним, что такое цепь загрязнения? (Слайд 3)
- Перечислите пути поступления загрязняющих веществ в организм человека.
- Что такое экологическая безопасность?
Б) индивидуальная работа по карточкам.
В) индивидуальный устный опрос.
- Какие правила личной экологической безопасности необходимо соблюдать, чтобы защититься от загрязненного воздуха?
- Как защититься от загрязненной воды?
- Как защититься от продуктов питания, содержащих загрязняющие вещества?
Работа над новым материалом.
1)рассказ с элементами беседы.
- Итак, что же необходимо человеку для жизни? (Слайд 4)
- Вспомните и перечислите, чем вы еще пользуетесь каждый день.
- Обобщение ответов детей учителем. (Слайд)
- Как и другим живым существам, нам нужны для жизни тепло и свет от солнца, воздух, вода.
- Для счастливой и радостной жизни нам необходимо видеть красивое вокруг себя, чувствовать любовь и понимание близких, а так же самим любить.
- Каждому из нас так же необходима одежда, продукты питания, жилье и многое другое, что вы перечислили.
- Как одним словом назвать все то, что ТРЕБУЕТСЯ человеку для жизни? (щелчок)
- Потребности.
- Если существуют потребности, то должно быть что – то, что удовлетворяет эти потребности.
2)интерактивная игра «Потребности». (Слайд 5)
- Разделим потребности по группам и посмотрим, что же нам помогает их удовлетворять.
(Природа: солнечный свет, вода.
Общение: любовь близких, помощь в трудную минуту.
Экономика: продукты питания и одежда, транспорт, жилье)
- Что дает нам воду, солнечный свет и тепло? (природа)
- Любовь, забота близких, помощь в трудную минуту. Когда мы получаем все это? ( общаясь с людьми)
- А откуда берутся хлеб и сахар, одежда и обувь, дома и автомобили и многое другое, чего нет, и не может быть в природе?
- Это дает нам экономика.
3) доклад заранее подготовленного ученика.
- На уроке во втором классе мы начали разговор об экономике.
- Где можно найти значение незнакомого слова?
- Обратимся к словарю в Интернет и вспомним, что такое экономика? (Слайд 6)
- Слово «экономика» происходит от двух греческих слов: «экос» и «номос».
- «Экос» означает дом. Это слово переводят и как «домашнее хозяйство».
- А «номос» означает «правило», «закон».
- Получается, что экономика – это правила, законы ведения домашнего хозяйства.
- Именно так понимали слово «экономика» в далеком прошлом.
- А сейчас оно имеет более широкое значение. Так называют все хозяйство людей, а так же науку, которая его изучает.
- Для чего же нам нужна экономика? (обращаемся к таблице на слайде: удовлетворение потребностей) (Слайд 7)
- Как люди удовлетворяют потребности, ведя хозяйство?(производят вещи, предметы, необходимые для жизни) (Слайд 8)
- Как назвать эти вещи и предметы? (товар)
- Можно ли назвать товаром стрижку в парикмахерской, ремонт автомобиля в мастерской, прием у врача в больнице? (Слайд 9)
- Как можно назвать эту часть экономики? (услуги)
- Что же дает нам экономика? (Слайд 10)
Физминутка.
- Если я называю профессию человека, который производит товар – вы приседаете, закрыв лицо руками.
- Если звучит название профессии, люди которых предоставляют услуги – вы выполняете 3 прыжка, поставив руки на пояс.
Закрепление.
1)работа по учебнику. С. 36- 38.
- Прочитаем, что же называется потребностями человека, закрыв правый
глаз.
- Что помогает человеку удовлетворять его потребности, прочитаем, закрыв левый глаз.
- Что же такое товары и услуги, прочитаем обычно, стоя.
2)работа в парах.
- Для закрепления изученного ответьте на вопросы, обведя буквы верного ответа. (Слайд 11)
1. Что такое потребности людей?
Т)все, что требуется людям для жизни.
М)умение видеть красивое вокруг себя.
2. Главная задача экономики.
К)производство товаров и услуг.
Р)удовлетворение разнообразных потребностей человека.
3. Что такое товары?
А) предметы, которые человек производит.
У) вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности.
4.Что такое услуги?
З) добыча поваренной соли, нефти.
Д) проведение экскурсий, лечение больных, обучение детей.
- Какое слово получилось?
- Для чего необходим труд? (для развития экономики, производства товаров и услуг)
Домашнее задание.
Учебник с. 36- 38, тетрадь с.24, №8.
Подведение итогов.
- Итак, для чего же нам нужна экономика?
Рефлексия.
- Я не зря начала наш урок со стихотворения о труде, работе.
- Вы сегодня хорошо потрудились.
- Продолжите фразу: (Слайд 12)
- Было интересно узнать, что…
- Меня удивило…
- Было трудно…
- Теперь я знаю, что…
1. Что такое экологическая безопасность?
А) защита от ядовитых растений.
Б) защита от опасных животных.
В) защита от вредного воздействия окружающей среды.
2. Что не является источником загрязнения окружающей среды?
А) промышленные предприятия.
Б) растения.
В) транспорт.
3. Какое вещество добавляют в воду на станциях очистки?
А) бром.
Б) азот.
В) хлор.
4. Какой водный транспорт не загрязняет воду?
А) теплоход.
Б) пароход.
В) лодка.
5. На что влияют продукты, содержащие загрязняющие вещества?
А) на настроение человека.
Б) на здоровье человека.
В) на аппетит человека.
________________________________________________________
Что такое экологическая безопасность?
А) защита от ядовитых растений.
Б) защита от опасных животных.
В) защита от вредного воздействия окружающей среды.
2. Что не является источником загрязнения окружающей среды?
А) промышленные предприятия.
Б) растения.
В) транспорт.
3. Какое вещество добавляют в воду на станциях очистки?
А) бром.
Б) азот.
В) хлор.
4. Какой водный транспорт не загрязняет воду?
А) теплоход.
Б) пароход.
В) лодка.
5. На что влияют продукты, содержащие загрязняющие вещества?
А) на настроение человека.
Б) на здоровье человека.
В) на аппетит человека.
________________________________________________________
Природа
____________________
Солнечный свет
____________________
Вода
__________________
Общение
_____________________
Любовь близких
________________________
Помощь в трудную минуту
___________________________
Экономика
________________________________-
Продукты питания и одежда
____________________________
Транспорт
_________________________
Жилье
_____________________
1. Что такое потребности людей?
Т)все, что требуется людям для жизни.
М)умение видеть красивое вокруг себя.
2. Главная задача экономики.
К)производство товаров и услуг.
Р)удовлетворение разнообразных потребностей человека.
3. Что такое товары?
А) предметы, которые человек производит.
У) вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности.
4.Что такое услуги?
З) добыча поваренной соли, нефти.
Д) проведение экскурсий, лечение больных, обучение детей.
________________________________________________________
1. Что такое потребности людей?
Т)все, что требуется людям для жизни.
М)умение видеть красивое вокруг себя.
2. Главная задача экономики.
К)производство товаров и услуг.
Р)удовлетворение разнообразных потребностей человека.
3. Что такое товары?
А) предметы, которые человек производит.
У) вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности.
4.Что такое услуги?
З) добыча поваренной соли, нефти.
Д) проведение экскурсий, лечение больных, обучение детей.
________________________________________________________
1. Что такое потребности людей?
Т)все, что требуется людям для жизни.
М)умение видеть красивое вокруг себя.
2. Главная задача экономики.
К)производство товаров и услуг.
Р)удовлетворение разнообразных потребностей человека.
3. Что такое товары?
А) предметы, которые человек производит.
У) вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности.
4.Что такое услуги?
З) добыча поваренной соли, нефти.
Д) проведение экскурсий, лечение больных, обучение детей.
________________________________________________________