Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
МБОУ «Параульская СОШ №3»
Методическая разработка
к уроку математики в 6 классе
«Длина окружности, площадь круга. Шар»
Учитель:Атаева Аминат Салавутдиновна
Новый Параул
2023 г.
Длина окружности, площадь круга. Шар.
(урок закрепления)
Авторский медиапродукт: мультимедийная презентация Power Point 23 слайда.
Цель: закрепить, обобщить, систематизировать изученный материал; провести контроль приобретенных знаний.
Задачи:
Образовательные: повторить и обобщить изученный материал; контроль и оценка знаний, полученных в ходе изучения темы;
Развивающие: развивать логическое и пространственное мышление, память, умение анализировать; развивать визуальные и тактильные каналы восприятия информации;
Воспитательные: воспитывать эстетическое восприятие, воспитание ответственности, умение работать в коллективе, самостоятельности, самооценке и оценке товарищей.
Прогнозируемый результат:
уметь оперировать понятиями: окружность, круг, шар, длина окружности, площадь круга;
уметь распознавать изученные геометрические фигуры;
уметь приводить примеры, имеющие форму изученных фигур;
уметь рассказывать о шаре.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Методы работы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал (карточки), мяч.
Учебно-методическое обеспечение: учебник «Математика. 6 класс». Алдамуратова Т.А., Байшоланов Т.С.
Используемые технологии: развивающее обучение, игровая технология, ИКТ.
План урока:
Вводная мотивация.
Актуализация знаний.
Устный счёт.
Игра «Умеете ли вы считать?»
Практическая работа.
Из истории математики.
Математический диктант.
Решение логических задач.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Рефлексия.
Ход урока:
Вводная мотивация.
Слайд 2
Учитель:
Природа говорит языком математики: буквы этого языка – круги, треугольник и иные математические фигуры.
Г. Галилей
Сегодня на уроке мы с вами постараемся увидеть те буквы природы, которые связаны с нашей темой.
Актуализация знаний
Учитель: Для дальнейшей нашей работы необходимо ответь на следующие теоретические вопросы.
Слайд 3
Вопросы | Ответы (возможные варианты) |
Каким свойством обладают точки окружности? Какой отрезок называется радиусом? диаметром? Чему равно отношение длины окружности к длине её диаметра? Запишите формулу для вычисления длины окружности. Что называют кругом? Приведите примеры. Запишите формулу для вычисления площади круга. | Точки окружности равноудалены от данной точки О. Отрезок, соединяющий любую точку окружности с её центром, называется радиусом окружности. Отрезок, проходящий через центр окружности и соединяющий две её точки, называется диаметром окружности. Отношение длины окружности к длине её диаметра всегда одно и тоже число. Его обозначают буквой , . Кругом называют часть плоскости, ограниченную окружностью. Например, дно стакана, поверхность крышки консервной банки. |
Устный счёт
Слайд 4
1. Вычислить длину окружности, диаметр которой равен:
d | 1 см | 3 дм | 10 м |
C | 3,14 см | 9,42 дм | 31,4 м |
Слайд 5
2. Вычислить длину окружности, радиус которой равен:
R | 5 дм | 100 мм | 0,5 см |
C | 31,4 дм | 628 мм | 3,14 см |
Слайд 6
3. Вычислить площадь круга, диаметр которого равен:
d | 2 см | 20 см | 0,2 м |
S | 3,14 см2 | 314 см2 | 0,0314 м2 |
Практическая работа
Слайд 7 Учащимся раздаются карточки, на которых изображены окружности разного радиуса. Всем учащимся даётся задание: вычислить диаметр окружности, длину окружности и площадь круга, ограниченного данной окружностью. По истечению времени выполнения задания учащиеся выставляют себе самооценку, затем обмениваются карточками с товарищами и оценивают работы друг друга.
Слайд 8
После того как учащиеся выставят самооценку и получат оценку товарища, учитель показывает решение практической работы и учащиеся, пользуясь таблицей «Критерий оценок», выставляют себе оценку в колонке «Оценка учителя».
Из истории математики
Слайд 9
Учитель: По преданию, Архимед, один из великих геометров древности, сказал солдату, пришедшего его убить: «…Не тронь моих кругов». (Переход щелчком мыши). Архимед завещал высечь на своём надгробном камне «Шар, вписанный в цилиндр».
- Шар – это наиболее знакомая вам геометрическая фигура. Мяч (демонстрация) – пример предмета шарообразной формы.
- Какие ещё предметы имеют форму шара? Ребята, кому я сейчас брошу этот мяч, пусть приведёт свой пример предмета, имеющего форму шара.
- Расскажите, что вы знаете о шаре? (ответы учащихся).
- Оказывается, что шар – очень знакомая, но пока не до конца изученная нами фигура. Чтобы побольше узнать о шаре, послушаем сообщение (называется Ф.И. ученика, подготовившего сообщение). Причём о расскажет больше, чем написано в учебнике, поэтому слушайте внимательно.
Слайд 10
Ученик: Шар – это пространственная фигура. (Переход щелчком мыши) Поверхность шара называют сферой.
- Слово «сфера» произошло от греческого слова «сфайра», которым греки называли мяч (переход щелчком мыши), с которым играли дети.
Слайд 11
- Не нужно путать понятия «шар» и «сфера». Сфера – это, можно сказать, оболочка или граница шара.
- (Переход щелчком мыши) Мяч, глобус – это сфера, (переход щелчком мыши) а вот арбуз, апельсин, Солнце, Луна, Земля и остальные планеты имеют форму сплющенного шара.
Слайд 12
- Сфера обладает очень интересным свойством – все её точки одинаково удалены от центра шара.
- Отрезок, соединяющий любую точку сферы с центром шара, называется радиусом шара. На рисунке отрезки ОА, ОВ, OD и ОС являются радиусами.
- Отрезок, соединяющий две точки сферы и проходящий через центр шара, называется диаметром шара. На рисунке отрезок CD является диаметром шара. Диаметр шара равен двум радиусам.
- Любое сечение шара имеет вид круга. Если рассекать шар ближе к центру, то круги будут больше, если дальше от центра, то радиусы кругов будут меньше.
Решение логических задач
Слайды 13-15
Посмотрев внимательно на рисунки, определить, что должно быть изображено в пустых клетках
Подведение итогов урока
Слайд 16
Решите следующую задачу.
- Всем известны пушкинские строки:
У Лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том.
И днём, и ночью Кот учёный,
Всё ходит по цепи кругом.
- Какую линию описывает Кот при своём движении?
Учитель: Варианты ответа:
На первый взгляд может показаться, что он при таком движении описывает окружность. Но это неверно. Ведь цепь всё время наматывается и сматывается с дуба так, что она натянута и образует касательные к окружности ствола. Её концы при этом описывают линию, которая называется эвольвентой окружности, а окружность при этом называется эволютой данной эвольвенты.
Замкнутая цепь наброшена на дуб так, что учёный Кот при прохождении цепи описывает окружность. Т.е. геометрическую фигуру. При этом он может ходит и налево, и направо.
Цепь незамкнута, но наброшена на дуб так, что обвивает его по спирали сверху вниз. Спираль – геометрическая фигура. И в этом случае при прохождении цепи учёный Кот идёт то налево, то направо, как об этом говори Пушкин.
Слайд 17
Домашнее задание §1.7, № 170(2), 173.
Творческое задание
Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии.
А.С. Пушкин
Написать четверостишие о круге.
Слайд 18
Рефлексия (карточки для рефлексии приготовлены заранее для каждого ученика).
Карточки для рефлексии
Понравился ли тебе урок? _______
Что не понравилось на уроке? _______________________________
Поставь отметку учителю по 5-бальной шкале _______
Оцени свою деятельность по 5-бальной шкале _______
Какие действия учителя считаешь неправильными? ______________
Какой фрагмент урока был самым интересным? _________________
Результаты такого резюме для учителя могут быть совершенно неожиданными. Однако это способствует справедливой самооценке, контролирует строгое отношение к себе и является хорошим условием для профессионального роста.