Т.А. Мельникова
(Ульяновск, МБОУ гимназия № 44 им. В.Н. Деева, [email protected])
Технологическая карта урока математики
Составила
Мельникова Тамара Алексеевна,Учитель математики
Первой квалификационной категории. Гимназии №44 г. Ульяновска
Тема: «Длина окружности и площадь круга ». Математика 6 Учебник И.И.Зубаревой, А.Г.Мордковича
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний изученного материала.
Триединая дидактическая цель:
Обучающая: - Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Длина окружности и площадь круга ».
Учащиеся в конце урока должны:
Знать:- основные формулы, связанные с кругом и его элементами.
Применять:- формулы при решении задач.
Уметь: -синтезировать полученные знания из предыдущих тем для решения задач; оценивать собственный уровень освоения темы урока
Развивающая:
Развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества.
Формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли.
Воспитательная:
Создавать условия для формирования коммуникативных способностей учащихся через сотрудничество
Воспитывать уважение и интерес к математике.
Формировать умение видеть математические задачи в окружающем нас мире.
Продолжать воспитание ответственности за выполненное дело.
Оборудование урока
Учебник Математика 6кл., И.И.Зубарева, А.Г. Мордкович; раздаточный материал; компьютер, проектор, экран. Презентация Microsoft Office Power Point 97-2003. Продолжительность урока 45 минут.
№ | Время | Этапы занятия | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | 2мин | Организация начала занятия. | Приветствуют учителя, на столах учебные принадлежности для урока математики. Знакомятся с листами самооценки | Личностные УУД: формирование желание выполнять учебные действия; Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и |
2 | 3мин | Постановка целей урока | Формулируют цели урока | УУД: Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Логические УУД: - анализ, сравнение, синтез. Регулятивные УУД: - контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).. |
3 | 4мин | Создание проблемной ситуации | Выполняют задания, устно. | Познавательные УУД: умение уч-ся производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение) |
4 | 6 мин | Отработка знаний учащихся (Решить кроссворд и отгадать слово) | Совместная работа в парах: выполняют задание, находят ключевое слово. | Познавательные УУД: проводят коллективное исследование. Коммуникативные УУД: участвуют в обсуждении содержания материала Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную цель и задачу в игровой форме. |
5 | 6мин | Край математический знаний (тест) | Выполняют задания в тетради с последующей проверкой. ( взаимопроверка) | Познавательные УУД: выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат. Коммуникативные УУД: рефлексия своих действий. Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль по результату. |
6 | 7мин | Лаборатория круга ( мини- проект) | Выполняют задания в парах, проверяют, выставляют самооценку в оценочный лист. | Познавательные УУД: осуществляют работу по выполнению отдельных операций, применяя поисково-исследовательский метод. Коммуникативные УУД: учатся формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные УУД: самооценка |
7 | 2 мин | Физ.минутка | Дети выполняют упражнения | |
8 | 10 мин | Самостоятельная работа | решают задачи ( самопроверка, самооценка) | Познавательные УУД: выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат. Коммуникативные УУД: рефлексия своих действий |
9 | 5мин | Рефлексия Итог урока | Анализируют собственную деятельность, выставляют самооценку за урок | Коммуникативные УУД: Умеют использовать речь для регуляции своего действия Строят понятные для собеседника высказывания Регулятивные УУД: осуществляют выбор в оценке своей УД. |
Конспект урока математики
с использованием информационно- коммуникационных технологий.
Конспект урока.
Ход урока.
Сегодня у нас не совсем обычный урок. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, и посетим страну пока нам неизвестную. В этой стране мы сделаем несколько остановок: побываем в краю математических знаний, посетим лабораторию в которой выполним практическую работу , поработаем в математической галерее. На каждой остановке вам надо будет показать свои знания , находчивость и смекалку. И поэтому эпиграфом нашего урока будут слова: «Усердие все превозмогает». Сегодня у нас на уроке 5 этапов.
Я вижу, что вы все готовы к началу путешествия. Итак: 1 этап
Нам необходимо узнать тему урока, а название нашей темы состоит из 4 слов, которые мы с вами будем отгадывать . Посмотрите на экране изображен ученый Леонард Эйлер и число П Слайд № 3. Общепринятым это обозначение стало, после издания одной из работ Эйлера. Следующий слайд№4 обозначение числа происходит от первой буквы греческого слова периферия. Что обозначает слово периферия Слайд №5?
Посмотрите на Слайд №6, отгадайте загадку и вы узнаете , что означает
"периферия".
Если видишь солнце в небе, или чашку с молоком,
Видишь бублик или обруч, слышишь сказку с колобком,
В круглом зеркале увидел ты сейчас свою наружность. И вдруг понял, что
периферия называется окружность. Слайд №6. Еще одно слово темы
урока вы узнаете, выполнив следующее задание Слайд № 7.
Округлите число до заданного разряда. из предложенных вариантов
выберите правильный ответ , каждому числу поставлена в соответствие
буква из букв вы составите слово.
( На экране появятся правильные ответы).
Другие два слова продолжаем узнавать посмотрев на экран Слайд № 8.
Что находят у круга? Дети отвечают- " площадь круга". Откройте тетради
и запишите тему урока. Длина окружности и площадь круга. Слайд № 9
Итак, мы попали в страну круга : Слайд № 10
2 этап
И вот наша первая остановка в стране круга- мы с вами попали в край
математических знаний. Здесь вы должны показать знания определений ,
формул, связанных с кругом и его элементами.
Учащиеся работают в парах и заполняют кроссворд . Слайд № 12.
Находят исходное слово Архимед. Слайд № 13
Следующее задание: учащиеся отвечают на вопросы теста Слайд №14
в тетради с последующей взаимопроверкой. Слайд № 15
3 этап
Ребята, на теоретические вопросы вы хорошо ответили. Очень надеюсь,
что они вам помогут и в жизненных ситуациях. И вот на нашем пути
«Лаборатория круга». Оказывается, мастер этой лаборатории заболел.
А для детского сада нужно срочно из снежных фигурок сконструировать
площадку в виде круга. Поможем детишкам? Ну, для начала нужно
составить проект. Предлагается 3 вида проектов. А также вам нужно
вычислить площадь заштрихованной фигуры. Работаете в парах.
Слайд № 16-17
4 этап Поляна отдыха Слайд № 18
5 этап Закрепление знаний учащихся.
Наконец мы с вами попали в математическую галерею. Слайд № 19-20
( Самостоятельная работа).Самопроверка.
Итог урока: А сейчас поставим себе оценки в самооценочные листы
учитель раздает домашнее задание на карточках:
Слайд № 21, 22, 23, 24
Приложение ( слайды из презентации)
Слайд № 2 Слайд № 3 Слайд № 4
Слайд №5 Слайд №6 Слайд № 7
Слайд №8 Слайд №9 Слайд № 10
Слайд № 12 Слайд № 11
Слайд № 13 Слайд № 14 Слайд № 15
Слайд № 17 Слайд №18 Слайд № 19
Слайд № 16 Слайд №20 Слайд № 21
Слайд № 22 Слайд № 23
Слайд № 24
ФИ________________________________________________
Этапы урока | Самооценка | Оценка учителя |
Устная работа | | |
кроссворд | | |
тест | | |
Мини- проект | | |
Самостоятельная работа | | |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Заявка
ФИО автора/соавторов (полностью) | Мельникова Тамара Алексеевна. |
Название работы | Технологическая карта урока математики в 6 классе |
Место работы | МБОУ гимназия № 44 им. Деева В.Н. г. Ульяновска |
Должность | Учитель математики |
Ученая степень, звание | |
Почетное звание | |
Контактные телефоны (рабочий, домашний, мобильный) | 9084785113 |
Электронный адрес | toma. melnikowa2012 @ yandex.ru |
Количество дополнительных экземпляров сборника | |
Почтовый адрес с указанием индекса и имени получателя. Во избежание проблем с получением лучше указывать личный адрес, а не образовательного учреждения (иногда материалы возвращаются отправителю из-за неверного адреса или по вине почты). | 432057 г. Ульяновск 2 переулок Гладышева, дом4. Мельникова Тамара Алексеевна |