СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "древесина. Пиломатериалы и древесные материалы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме "Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы" соответствует ФГОС 2-го поколения. Презентация с этим же названием является приложением к уроку.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "древесина. Пиломатериалы и древесные материалы"»

5кл ТЕХНОЛОГИЯ РУЧНОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ И ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ


Занятие № 2


Тема: «ДРЕВЕСИНА. ПИЛОМАТЕРИАЛЫ И ДРЕВЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1. «РАСПОЗНАВАНИЕ ПОРОД ДРЕВЕСИНЫ». ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 2. «РАСПОЗНАВАНИЕ ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ»


Цели:

- образовательные: дать представление об основных свойствах древесины как конструкционного материала и сфере её применения, строении дерева и древесины, основных разрезах ствола и их характерных особенностях. Рассказать об основных породах древесины и их применении, получении лесо - и пиломатериалов, искусственных пиломатериалах, пороках древесины;

- развивающие: развивать умение работать с текстом учебника, компьютерными тестами и натуральными образцами, производить сравнение натуральных образцов и на основе этих сравнений делать логические выводы;

- воспитательные: воспитывать внимание, аккуратность в работе и оформлении записей, умении слушать учителя, высказывании своих суждений и умении слушать суждения одноклассников, работать в коллективе, проводить самооценку и оценку работы коллектива.

Оборудование: Инструкции по охране труда, таблицы. Раздаточный материал: образцы пород древесины образцы пиломатериалов, образцы разрезов ствола, пиломатериалов, образцы древесины с наличием пороков. Презентации: «Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы», «Гиганты и карлики древесного мира», смайлики.

Тип занятия: Комбинированное.


Ход занятия

Этапы работы

Содержание этапа

1

Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

- создать положительный эмоциональный настрой;

- напомнить о правильной организации рабочего места;

- напомнить о важности уважительного отношения друг к другу

Методы: словесные.

I. Организационная часть

- Здравствуйте, 5-й класс!

Какое у нас сегодня настроение? (показывают смайлик). Как замечательно, что все вы правильно подготовились к уроку: запомнили своё рабочее место, достали всё необходимое и ничего лишнего. Поэтому нам с вами будет сегодня легко и удобно работать. По тому, в каком порядке вы содержите своё рабочее место, судят и о вас самих.

О вас самих судят и по тому, как вы относитесь к другим людям. Поэтому всегда относитесь к другим так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам.


2

Повторение (разминка)

Цели данного этапа для обучающихся: актуализация опорных знаний, повторение ранее изученного материала по теме: « Рабочее место и инструменты для ручной обработки древесины».

Цель для учителя: – побудить учащихся к активности на уроке.

Формы и методы организации фронтальной деятельности учащихся:

- игровой.

Методы мотивирования (стимулирования) учащихся в ходе занятия: одобрение, похвала, создание ситуации успеха.







II. Повторение изученного материала.

Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с предметом «Технология». Давайте вспомним, что изучает этот предмет? Я читаю три варианта ответа, а вы смайликами голосуете за правильный вариант.

А. Изготовление изделий

Б. Преобразование материалов, энергии или информации

В. Обработку различных материалов (ответ Б)

Что называется рабочим местом?

А. Место для работы

Б. Место для занятий

В. Часть площади мастерских, предназначенная для выполнения определённой работы и закреплённая за работником. (ответ В)

Что является основным оборудованием в столярной мастерской?

А. Рабочий стол

Б. Рабочий верстак

В. Столярный верстак (ответ В)

Какой материал обрабатывают в столярной мастерской?

А. Древесину

Б. Металлы

В. древесину, металлы и пластмассы (ответ А)

Молодцы! Вы правильно ответили на все вопросы.


3

Цели данного этапа для обучающихся: актуализация опорных знаний по окружающему миру, технологии, умений работать с текстом учебника, а также решение задач на сообразительность.

Цель для учителя: – побудить учащихся к активности на уроке,

Формы и методы организации фронтальной деятельности учащихся:

просмотр презентаций. самостоятельная работа, работа с учебником, самооценка.

Методы мотивирования (стимулирования) учащихся в ходе занятия: одобрение, похвала, создание ситуации успеха.

III. Изучение нового материала.

Сегодня мы познакомимся с тем материалом, который мы будем обрабатывать на последующих уроках. Как называется этот материал? (Древесина). А как вы считаете, нужно ли знать особенности этого материала, или можно обойтись без подобных знаний? Для чего нужны эти знания?

Предлагаю учащимся просмотреть слайды 3-6 презентации «Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы»

После просмотра слайда 6 предлагаю выполнить задание слайда в тетради. Правильность выполнения задания проверяем на слайде 7. Прошу оценить свою работу и выставить себе оценки.

Давайте рассмотри более внимательно строение древесины. Найдите этот материал в учебнике. Как вы считаете, что нам может помочь найти нужный материал в книге? (Оглавление). На какой странице следует искать данный материал? Слайды 8-9 презентации.

Вопрос о причине отсутствия годичных колец у деревьев экваториальной зоны почти всегда вызывает затруднения у учащихся. Поэтому задаю наводящие вопросы. Назовите причину образования годичных колец у деревьев, произрастающих в нашей местности? Равномерно ли происходит прирост древесины в течении года? В какие сезоны прирост больше: весной и летом или осенью и зимой?

Слайд 10. Прошу учащихся назвать предметы, изготовленные из древесины. А из каких других материалов можно было бы изготовить эти предметы? Почему же в изготовлении этих предметов применена именно древесина (Красивый внешний вид, особые свойства (для музыкальных инструментов), дешевизна, экологичность).

Но древесина имеет и свои недостатки – пороки.

Задание: Определить порок древесины на выданном образце по слайду 11. Приглашаю 5 человек (по желанию) выполнить тест слайда 12.

- Назовите породы деревьев произрастающих в нашей местности.

Слайды 13-20. Просмотр с комментариями.

4

Цели данного этапа для обучающихся: актуализация и обобщение полученных знаний, умение работать с натуральными образцами, проводить сравнение и обобщение, самостоятельно делать выводы, а также решать практических задачи на сообразительность.

Цель для учителя: – побудить учащихся к активности на уроке, умению сравнивать и анализировать, делать выводы.

Формы и методы организации фронтальной деятельности учащихся:

лабораторно-практическая работа

Методы мотивирования (стимулирования) учащихся в ходе занятия: создание ситуации успеха.

IV. Лабораторно- практическая работа № 1

Учащиеся выполняют работу в таблице на выданных листочках, которые оставляют в тетради.

5

Цели данного этапа для обучающихся: актуализация опорных знаний по окружающему миру, технологии, умений работать с текстом учебника, а также решение задач на сообразительность.

Цель для учителя: – побудить учащихся к активности на уроке,

Формы и методы организации фронтальной деятельности учащихся:

просмотр презентаций, самостоятельная работа, работа с учебником, самооценка.

Методы мотивирования (стимулирования) учащихся в ходе занятия: одобрение, похвала, создание ситуации успеха.

V. Изучение нового материала

Слайд № 21. Как вы считаете, почему в старину брёвна не распиливали, а перерубали, а доски получали, раскалывая бревно и затем отёсывая? При обработке топором происходит заминание волокон древесины и в них не проникает влага. Поэтому такие брёвна и доски, в отличие от пилёных брёвен и досок, долго не загнивают. Но производство их очень трудоёмко и затратно. К тому же сейчас тех же результатов можно добиться обычной пропиткой.

Слайды 22-28. Просмотр с комментариями

Прошу учащихся найти данный материал в учебнике. И подписать название пиломатериалов и их элементов на карточке.

Слайд 29. Прошу одного или нескольких учащихся ответить на вопросы теста.

Слайды 30-34. Просмотр с комментариями

Слайд 35. Прошу одного или нескольких учащихся ответить на вопросы теста.


6

Цели данного этапа для обучающихся: актуализация и обобщение полученных знаний, умение работать с натуральными образцами, проводить сравнение и обобщение, самостоятельно делать выводы, а также решать практических задачи на сообразительность.

Цель для учителя: – побудить учащихся к активности на уроке, умению сравнивать и анализировать, делать выводы.

Формы и методы организации фронтальной деятельности учащихся:

лабораторно-практическая работа

Методы мотивирования (стимулирования) учащихся в ходе занятия: создание ситуации успеха.

Лабораторная работа № 2

Тема: «Изучение образцов пиломатериалов и древесных материалов».

Цель: Определить образцы пиломатериалов и древесных материалов.

Оборудование: Образцы древесных и пиломатериалов, таблицы, линейки, карандаши, рабочие тетради.

Ход работы:

1.Рассмотреть пронумерованные образцы пиломатериалов и определить их вид.

2.Полученные данные запишите в таблицу.

Вид пиломатериала

Доска обрезная

Доска необрезная

Обапол

Брусок

образца





3.Рассмотрите образцы фанеры, ДВП, ДСП, измерьте их толщину, сосчитайте количество слоёв в образцах фанеры.


7

Рефлексия

Цель для ученика: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса.

Цель, которую ставит перед собой учитель: развитие умений у учащихся по самооценке.

Методы: словесный, самооценка.

Целью нашего урока было с таким замечательным материалом как древесина и материалами, изготовленными из неё

- Как вы думаете, удалось ли решить поставленную задачу?

У вас на столах лежат листочки самооценки, это и будет нашей следующей задачей.

- впишите, как оцениваете свою работу? А работу класса в целом?

- Передайте их.

Лист самооценки

Фамилия, имя ученика

Оценка

учащегося

Оценка работы класса





8

Дополнительные сведения

Цель для ученика: развитие кругозора.

Цель, которую ставит перед собой учитель: повысить заинтересованность учащихся в изучении темы, показать связь предмета с другими предметами школьного курса.

Методы: просмотр презентации.

Просмотр презентации «Гиганты и карлики древесного мира»

9

Домашнее задание:

Цель для учащихся: закрепить знания, полученные на уроке.

Цель, которую хочет достичь учитель: развивать умение самостоятельно работать с учебником

§3.