СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Древняя Индия"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

открытый урок по системноо-деятельностному подходу

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Древняя Индия"»

Предмет: История

Класс. 5

Тема: Природа и люди Древней Индии.

Цель: формирование у учащихся яркого представления о своеобразии Индии, ее природе, жителях.

Ожидаемые результаты

Личностные:

•самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;
•формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать, оценивать его;

Метапредметные:

•овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний (Личностные УУД)
•организация учебной деятельности, постановка целей, планирование, самоконтроль и оценка результатов своей деятельности (Регулятивные УУД)
•формирование умений работать в группе (Коммуникативные УУД)
•овладение приемами систематизации знаний (Познавательные УУД)

Предметные:

  • Учащиеся должны представлять особенности и отличия формирования государств у народов Юго-Восточной Азии,

    • уметь назвать основные географические объекты полуострова Индостан,

уметь рассказать о природе, религии и городах Древней Индии, усвоить новые исторические понятия,

·  Повышение мотивации к учению благодаря активной работе на уроке, желанию узнавать новое, ранее неизвестное.

· Развивается способности обучающихся к историческому воображению через элементы ролевой игры.

Воспитывать уважение к человеку труженику, творчески выполняющему разнообразную работу

Методы обучения: проблемно-исследовательский

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Формы организации работы: урок – путешествие, фронтальная, парная работа

Организационные задачи: организовать работу, направленную на формирование познавательных, исследовательских умений учащихся

Ресурсы:

- основные: учебник, рабочая тетрадь.

- дополнительные: интерактивная и настенная карта, интерактивные иллюстрации, контурная карта, карточки с заданиями

Ход урока:

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Встаньте прямо! Посмотрите на соседа слева, посмотрите на соседа справа! Посмотрите на меня! Давайте улыбнёмся друг другу!

II. Актуализация опорных знаний.

Ребята, сегодня мы начинаем знакомство с древней историей страны, которая называется... Впрочем, что это за страна - вы назовете мне сами после подсказки.

(на экране Слайд №1 – звучит индийская музыка, на фоне пейзажа движутся анимационные картинки )

Учитель: Как вы думаете, ребята, с историей какой страны мы начинаем знакомиться на этом уроке? (Дети отвечают: "Индия"). Почему вы так решили?

III. Постановка учебной задачи.

Учитель: А что вам известно об этой стране? (Ответы детей) (записываем в таблицу-первую колонку) Скажите, а что вы хотите узнать об этой стране?

Что мы знаем (корзинка

идей)

Что хотим узнать


Что узнали




IV. Открытие нового знания.

У вас, у всех ребята будут маршрутные листы. И входе урока мы с вами должны заполнить эти маршрутные листы.

Маршрутный лист ____________________________________________________________________________


Страна


Местоположение




Климат




Растительный мир





Животный мир





Занятия жителей





  1. Работа с текстом учебника с. 95-96

Задание: найдите, где же была расположена Индия?

  1. Работа с картой.

- Найдите на карте месторасположение Индии.

3) Работа с контурной картой.

Задание: заполнить контурную карту на с. 62-63 в рабочих тетрадях.

  1. Работа с текстом учебника с. 96

Каким был в Древней Индии климат? Почему в Индии климат был жарким?

3.Какие горы расположены на севере Индии?

4.Какие реки протекают по территории Индии?

5.Где берут начало эти реки?

Сообщения учащихся о Белухе.

Какие реки протекали через территорию Индии?

  1. Работа с текстом учебника с. 97

Задание: заполнить таблицу «Растительный мир Индии».

Растительный мир





А для знакомства с животным миром вам нужно познакомится с исторический документом и ответить на вопросы.

5) Работа с историческим документом.


В ветвях деревьев гнездились,
шумели, порхали и пели
Птицы лесные и всюду…
в дикой глуши попадались
То кабан, то шакал, то буйвол,
то рысь, то пантера
И светлая влага кипела
Множеством рыб, крокодилов и змей
…и ветви обвивши хвостами,
С криком качались на них обезьяны,
по сучьям деревьев
Ползали, перьями ярко блестя, попугаи

Беседа по документу.
- Назовите представителей животного мира, обитавших в джунглях?

Физкультминутка в игровой форме: 

Давайте прогуляемся по джунглям. Повторяйте за мной движения:

• заходим в сумерки джунглей и сначала ничего не видим, зажмуриваем глаза - открываем (несколько раз);

• идем по тропинке ( ходьба на месте); стараемся высоко поднимать ноги - вдруг нам встретится змея (ходьба на месте с высоким подниманием бедра);

• увидели птицу слева, справа (поворот головы влево вправо);

• впереди увидели красивый цветок, понюхаем его (вытягивая шею вперед, втягиваем воздух носом);

• раздвигаем лианы на пути (разводим руками: правой, левой, двумя);

• вот вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись вверх руками (потягивания).

Учитель: Шли мы по джунглям и вышли к поселку.

Работа с текстом учебника с. 97-98

Задание: составить схему: «Занятия индийцев».

-Чем занимались индийцы?

Занимательная задачка:

«Один древний путешественник, побывавший в Индии, вернулся на родину.

- Если бы ты только знал, - рассказывал он приятелю, - какая удивительная страна Индия. Там на кустах растет белая шерсть.

Приятель принял эти слова за шутку.

- Ну, какой же ты выдумщик и враль!

- Не хочешь – не верь! Я видел собственными глазами: земледельцы срезают белую шерсть с кустов, точно с овец, и делают из нее красивые и прочные ткани… Но самое необыкновенное даже не эта шерсть, а то, что индийцы добывают мед без всяких пчел. Они выжимают сок из тростника и уваривают его на огне. Сок становится твердым и хрустит на зубах, подобно соли. А на вкус он слаще пчелиного меда!

- Вранье! На свете нет ничего слаще пчелиного меда!

Так приятель и не поверил своему другу – путешественнику, меж тем друг-то говорил чистую правду.

- О чём говорил путешественник?

- Значит, что выращивали в древней Индии? Давайте обобщим, какие же занятия были развиты у жителей Древней Индии:

-земледелие

-скотоводство

-собирательство

-охота

ремесло

V. Первичное закрепление.

- выполнить тест

- выполнить задание 81 на с. 63 в рабочей тетради.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону, самоанализ и самоконтроль.

- Заполнить пропуски.

Индия расположена на полуострове……..

Северной границей Индии служат горы …………….

Самые крупные реки Индии – это …………

Густые, непроходимые леса Индии называются ………………

Жители Древней Индии выращивали ……………. и делали из него одежду.

Индийцы называли ……………… матерью, божественной кормилицей.

Ребята, у вас 3 минуты для того, чтобы вы успели завершить работу со схемой. (Работа со схемой).

Учитель:. Сейчас вы поменяетесь листочками и проверите работу своего соседа. Каждый правильный ответ - 1 балл, если ваш сосед неправильно написал - исправьте. После этого вы посчитаете полученные баллы и поставите оценку вашему однокласснику за работу на уроке.

VII. Включение нового знания в систему знаний.

- выполнить задание 79 на с. 62 в рабочих тетрадях.

Учитель: А теперь посчитаем баллы (Презентация, слайд №35) и поставим оценки друг другу. Поднимите руку, кто получил "5", кто "4"? А есть "3"? Молодцы, все сегодня поработали хорошо.

Учитель: Ребята, многие из вас сегодня получили бумажных слонят. Вы знаете, что слон тоже священное животное в Индии. Сильное и выносливое. Но не только за эти качества уважали слонов. Индийцы верили, что они приносят человеку удачу, мудрость, счастье, здоровье, успех. .Посмотрите на обратную сторону своих слонят. Вот этого я желаю и вам. А ещё я открою вам один секрет. В 50-е - 60-е годы в нашей стране у многих людей в домах на сервантах и комодах тоже стояли фигурки белых слонов. Узнайте у своих бабушек и дедушек об этом? Что они вам ответят?

На слайде незаконченные предложения, ученикам предлагается выбрать понравившуюся фразу и закончить ее.

VIII. Рефлексия.

На сегодняшнем уроке я узнал…

Я похвалил бы себя…

Было интересно…

Меня удивило…

Выберите 1 фразу для соседа по парте:

Ты молодец.

Я доволен твоей работой на уроке.

Ты мог бы поработать лучше.

IX. Домашнее задание.

1. составить рассказ от имени путешественника «Мои впечатления от путешествия в Древнюю Индию».

2. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. Выпуск 1.Задание 83,с.70

3. Составить кроссворд по теме «Природа и люди Древней Индии»

4. Нарисовать рисунок «В джунглях».