СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Феодалы и крестьяне"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по истории  6 класс. Глава IV. Феодалы и крестьяне

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Феодалы и крестьяне"»




Технологическая карта урока по истории 6 класс. Глава IV. Феодалы и крестьяне

Технологическая карта урока № 16

Тема урока

В рыцарском замке

Тип урока

Открытие новых знаний

Информационно-методическое обеспечение педагогической системы урочной деятельности

(УМК)

- Всеобщая история. История Средних веков. 6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. / Е.В. Агибалова, Г.М. Донской/ под ред. А.А. Сванидзе. - М.: Просвещение, 2014.

- Всеобщая история. История Средних веков. 6 класс. /А.В. Игнатов. Методические рекомендации для учителей. - М.: Просвещение, 2014 – 112 с.

План урока

  1. Замок феодала

  2. Снаряжение рыцаря

  3. Воспитание рыцаря

  4. Развлечение рыцарей

  5. «Позор и срам мне страшны – не кончина»

Цель урока

- дать представление о том, какую роль семья играет в жизни каждого человека;

- объяснить, зачем люди создают семьи;

- охарактеризовать типы семей;

- показать отношение государства к семье;

- раскрыть значение понятий семья, счастливая семья, семейные ценности.

Формы и методы обучения

Методы: объяснительно-иллюстративный

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в парах

Технология

Проблемная, игровая, здоровьесберегающая, ИКТ

Планируемые образовательные результаты

Объём освоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретённая компетентность

Планируемые результаты:

Предметные:

- научиться создавать целостное представление об образе жизни рыцарей;

- понимать ключевые понятия: замок, палица, кольчуга, латы, забрало, оруженосец, герб, девиз, турнир, кодекс рыцарской чести ; 

- понимать побудительную роль образа жизни рыцарей;

- понимать социальные и нравственные нормы и правила при анализе и оценке реальных ситуаций;

- понимать значение качеств воспитываемых у рыцарей.

Метапредметные УУД:

Познавательные:

- самостоятельно выделяют и формулируют цели;

- анализируют вопросы, формулируют ответы.

Коммуникативные:

- участвуют в коллективном обсуждении проблем;

- обмениваются мнениями, понимают позицию партнёра.

Регулятивные:

- самостоятельно выделяют и формулируют цель;

- составляют план и последовательность действий.

Личностные: 

- формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношения к мнению своих одноклассников.

Коммуникативная компетенция

Умеют:

- работать в парах, группах;

- распределять обязанности;

- проявлять способность к взаимодействию.




Структура и ход урока

Этапы урока/ время

Действия учителя

Действия учеников

Формирование УУД, технология оценивания

1. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы. (2 мин)

Картинка с изображением средневекового замка

- Что изображено на картинке?

- Предположите, какое сословие средневекового общества могло жить в замках.

-Скажите, а в наше время есть сословие – рыцари и живут ли они в замках.

- Кого можно назвать рыцарем в современное время? - - Кто из вас может себя назвать рыцарем?


- Обратимся к историческим источникам.

- Как описывается средневековый замок?

- Был ли замок удобен для проживания?

- Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.

- Да, верно, запишите в тетрадь.



Учащиеся отвечают на вопросы



Учащиеся отвечают, что это-замок.


Учащиеся отвечают, что в замках жили рыцари.


Учащиеся отвечают, что рыцарей, как сословие нет, а в замках устроены музеи.

Рыцарь – человек, проявляющий благородство.


Учащиеся предлагают тему урока «Рыцарский замок» и записывают в тетрадь.
























Регулятивные УУД

1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.

2. Выдвигать версии.

3. Планировать деятельность в учебной ситуации.

4. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.





Познавательные УУД

1. Находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы).

2. Анализировать (выделять главное).

3. Определять понятия.

4. Обобщать, делать выводы.

5. Выделять причины и следствия.

6. Представлять информацию в разных формах (схема, таблица).


Коммуникативные УУД

1. Умение работать в парах.

2. Излагать своё мнение, аргументируя его.

3. Создавать устные и письменные тексты.

4. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.


II. Версии. (2 мин)

- Какую проблему нам предстоит решить на уроке?


- Как мы будем решать данную проблему?

Учащиеся предлагают свои версии.


Учащиеся предполагают, для чего рыцари строили такие грозные сооружения.

III. Актуализация знаний. (3 мин)

– Давайте вспомним некоторые понятия. Установите соответствия между элементами левого и правого столбика. Даны понятия: феодал, феодальная лестница, граф, герцог, рыцарь.



Учащиеся устанавливают соответствия

IV. Планирование деятельности. (1 мин)

Что нам необходимо узнать, чтобы решить проблему урока?

Ученики должны указать, что необходимо ознакомиться с понятием рыцарства.

V. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

(20 мин)




  1. Замок феодала.

Посмотрите слайды и ответьте на вопросы:

1.Из чего строились замки?

2.Где строились замки?

3.Что такое донжон?

Работа в группах

1 гр.- Представим, что мы рыцари. И как вы бы действовали если б хотели овладеть замком?

2гр.- а как бы действовали вы если хотели защитить замок?

Делаем вывод: Замок-это крепость феодала

Благодаря кому феодал имел замок, оружие, время на досуг?




























































Ученики должны ответить, что это означает, что дом должен быть надёжной защитой.

Ученики рассказывают о строительстве крепостей.

- Чтобы проникнуть в замок, приходилось преодолевать много препятствий.

Дети рассказывают о снаряжении рыцаря.

- Для надёжной защиты рыцаря


Личностные УУД

1. Оценивать свои и чужие поступки.






























































Физминутка (2 мин)


Учащиеся выполняют упражнения.


VI. Выражение решения проблемы. (5 мин)

– Как теперь мы можем ответить на проблему урока?

– Вы узнали, как жили рыцари Средневековья. Скажите, что понравилось, что не понравилось в их образе жизни?

Учащиеся аргументируют каждую позицию.


VII. Применение нового знания.

(7 мин)

Учащимся предлагается решить кроссворд, чтобы проверить себя.

По вертикали: 1. металлическая маска для защиты лица рыцаря.

По горизонтали: 1. жилище феодала. 2. боевые доспехи рыцаря. 3. отличительный знак рода. 4. глашатай на турнире. 5. тяжёлая дубина с металлическим утолщённым концом. 6. одеяние из металлических колец. 7. одна из рыцарских забав.


Личностные УУД

1. Оценивать свои и чужие поступки.


Рефлексия (2 мин)

- Подведем итоги нашей работы. Предлагаю вам продолжить следующие фразы:

  • - На уроке я работал (а)… (активно / пассивно).

  • - Своей работой на уроке я… (доволен (довольна) / недоволен (недовольна)).

  • - Урок мне показался… (коротким / длинным).

  • - За урок я (не устал(а) /устал(а)).

  • - Мое настроение… (стало лучше / стало хуже).

  • - Материал урока мне был… (полезен / бесполезен, интересен / скучен).

- У вас на партах есть картинки с изображениями рыцарей. Кому понравился урок прикрепите картинку на доску.

Учащиеся проводят рефлексию.


VIII. Домашнее задание. (1 мин)

- Обратите внимание на страницу 101, вам предлагают выполнить творческие работы и проекты. На следующем уроке будет защита ваших творческих работ и проектов. Подберите свою команду для подготовки домашнего задания.

Учащиеся записывают.