Урок на тему «Ферменты»
10 класс.
Учитель высшей категории
Кушнерёв Андрей Анатольевич
Цели:
-
Подготовить учащихся к теоретическому исследованию темы. Выявить специфические свойства ферментов. Изучить факторы, влияющие на активность ферментов.
-
Развивать исследовательские и коммуникативные навыки учащихся, умение работать с литературой и данными Интернета.
-
Продолжить формирование представлений о взаимосвязи естественных наук, а также об использовании научных знаний в практической деятельности человека.
Форма обучения: урок-изучение нового материала.
Методы обучения: самостоятельная работа, эксперимент, объяснение.
Оборудование для учителя: проектор мультимедиа, экран.
Оборудование для учащихся: водяная баня, термометр, ступка, пробирки, держатель для пробирок, штатив; пероксид водорода 3%, сырой картофель, кварцевый песок, размоченный горох.
Подготовительный этап.
На предшествующем уроке учащимся сообщается, что им предстоит изучить тему «Ферменты», с которой они уже знакомы из курса биологии. Предлагается выбрать форму работы: индивидуальную или групповую. Каждая группа или отдельный ученик получают задание найти следующие сведения о ферментах:
-
Что такое ферменты?
-
Чем они отличаются от промышленных катализаторов?
-
Каков механизм их действия?
-
Как классифицируют ферменты?
-
Примеры ферментов организма человека.
Результат может быть представлен в форме компьютерной презентации или устного отчёта. Прилагается список литературы и предоставляется возможность использования школьного Интернета.
Литература:
-
О.С.Габриелян «Химия-10», М., «Дрофа», 2007 г.
-
С.Г.Мамонтов, В.Б.Захаров, Н.И.Сонин «Общая биология 10-11», М., «Дрофа», 2000 г.
-
Н.И.Сонин «Биология. Человек», М., «Дрофа», 2000 г.
-
М.Фримантл «Химия в действии», том I, М., «Мир», 1991 г.
-
Д.Тейлор, Н.Грин, У. Стаут «Биология», том I, М., «Мир», 2004 г.
Ход урока.
Тема нашего урока вам уже известна, тем более, что дома вы провели теоретическое исследование и ответили на ряд вопросов. Какая группа или отдельный ученик желают представить результаты своих поисков?
Ученики представляют результаты своей работы в виде презентации, дополняют ответы друг друга. При отсутствии презентации учащихся учитель использует свою презентацию.
Возможный вариант.
-
Ферменты (энзимы) – это белковые молекулы, которые катализируют химические реакции в биологических системах.
-
Особенности ферментов:
Размер. Mr от 105 до 107 . По своему размеру попадают в область коллоидных частиц.
Селективность. Обладают высокой избирательностью. 1 фермент способен катализировать 1 реакцию или реакции одного типа. Например, каталаза катализирует только расщепление пероксида водорода.
Эффективность. Очень высокая. Объясняется непрерывной регенерацией фермента. Например, 1 молекула каталазы способна при температуре тела разложить за 1 с на воду и кислород около 600 тысяч молекул Н2О2. В среднем ферменты способны катализировать около 1000 реакций в секунду.
Зависимость от температуры. Ферменты обладают наибольшей активностью при t0 человеческого тела, т.е. 370. При повышении t0 выше 50 – 600 они разрушаются.
Зависимость от рН. Активность ферментов меняется в зависимости
рН. Каждый фермент активен при определённой рН среды. Пепсин при рН = 1,5-2; каталаза крови при рН =7.
-
Механизм действия ферментов.
Отображается при помощи схемы взаимодействия фермента с субстратом при помощи активного центра.
-
Классификация ферментов.
Стр. 253 учебник химии О.С.Габриеляна.
Итак, мы познакомились с особенностями ферментов, теперь нам предстоит исследовать их свойства.
ИНСТУКЦИОННАЯ КАРТА.
Опыт 1.
Изучение влияния фермента каталазы на разложение пероксида водорода.
-
Налейте в пробирки по 2 мл раствора Н2О2.
-
Приготовьте 2 приблизительно одинаковых кусочка сырого картофеля. Один из них положите в ступку и разотрите с небольшим количеством песка. Оба кусочка, целый и растёртый положите в пробирки.
-
Что наблюдаете? Объясните различие в выделении О2 в этих пробирках.
Опыт 2.
Изучение влияния t0 на активность каталазы.
-
Убедитесь в наличии каталазы. Для этого возьмите размоченную горошину, разотрите её и нанесите несколько капель Н2О2.
-
Поставьте 2 пробирки с Н2О на водяную баню и доведите t0 до 400.
-
Прокипятите в отдельной пробирке 3 горошины, а затем поместите их в одну из пробирок на водяной бане.
-
В другую пробирку в водяной бане поместите 3 горошины, не подвергавшиеся кипячению.
-
Выдержите пробирки на водяной бане в течение 10 мин., а затем проверьте каждую из горошин на каталазную активность.
-
Объясните полученные результаты.
Задание.
К раствору пероксида водорода добавляли при разных значениях рН по 1 мл. раствора каталазы и отмечали время, за которое удавалось собрать 10 мл. О2. При этом были получены следующие результаты:
рН раствора | Время сбора газа, мин. |
4,00 | 20,00 |
5,00 | 12,50 |
6,00 | 10,00 |
7,00 | 13,60 |
8,00 | 17,40 |
Представьте эти результаты в виде графика и объясните их.
Подведём итоги нашего исследования.
-
К каким выводам вы пришли?
-
Что нового вы сегодня узнали о свойствах ферментов?
-
Как предложенные опыты повлияли на ваше восприятие темы?