Cюжетно-ролевой урок физической культуры
IV класс
Тема. Метание малого мяча в цель
Цели: обучение медленному бегу и метанию малого мяча в цель, совершенствование двигательных умений и навыков, морально-волевых качеств: сообщение, как достигли края земли русской путешественники и первопроходцы.
Оборудование: гимнастические палки, малые мячи, нитка длиной 1,5 м с короткими палочками на конце; большой мяч, карта, карточки с названиями городов и мыса.
Ход урока.
I. Организационный момент. Построение в одну шеренгу, проверка
осанки и равнения.
— Сегодня я предлагаю вам превратиться в «первопроходцев» и повторить путь открытия русских земель. Слово «первопроходцы» звучит гордо. Оно как почетное звание, которое народ дает сильным, смелым людям, проложившим первую тропу в неведомое. Первопроходцев помнят веками, слагают о них песни. Моря, горы, реки, города называют их именами.
На уроках истории мы с вами узнаем более подробно о русских первооткрывателях и путешественниках.
Перестроение в колонну по одному.
— В 982 году поселились на северной речке Волхов русские люди. Основали город и назвали его Новгород.
Обычная ходьба.
— Вокруг него растут леса дремучие. Ходьба с высоким подниманием бедра.
— Текут реки большие, глубокие. Бег змейкой.
— Плещется озеро голубое, чистое — Ильмень.
Перепрыгивание через отмеченный участок. Восстановление дыхания.
II. Основная часть.
1. Общеразвивающие упражнения с гимнастической палкой.
— Но не только Крайний Север обживался русскими людьми. Не годы — века прошли, пока достигли Урала, а потом и Зауралье осваивать начали.
Отправился отряд русского казачьего атамана Ермака Тимофеевича разведывать восточные земли и строить крепости и города по рекам Туре, Тоболу, Иртышу, Оби. Много опасностей подстерегало отважных землепроходцев, поэтому казакам необходимо было не просто под ноги смотреть, но и по сторонам оглядываться.
1) И.п. — основная стойка, палку впять за концы прямыми руками, хватом сверху. 1 — поворот головы направо, палку на грудь; 2 — голову вверх, палку вниз; 3 — поворот головы налево, палку на грудь; 4 — голову опустить на грудь, палку вниз.
— Высоки Уральские горы! Но и через них можно перебраться на лодке.
2) И.п. — стойка ноги врозь па ширине плеч, палка горизонтально вперед. 1 — круговое движение палкой слева; 2 — ил.; 3 — круговое движение палкой справа; 4 — и.п.
— Реки спускаются с Уральского хребта на запад и па восток и делят материк на Европу и Азию.
Сначала можно плыть на веслах. Но потом течение становится быстрее, и люди берут в руки шесты. Они упираются ими в каменистое дно реки и сильно отталкиваются.
3) И.п. — стойка ноги на ширине плеч, палка опущена вертикально вниз — держится двумя руками за верхний конец. 1 — палка приподнимается; 2 — наклон вперед, руки вытянуты, палка упирается в пол; 3-е силой оттолкнуться, поднять корпус; 4 — и.п.
— Только не зевай! Река может разбить лодку о подводные камни или скалистый берег. Но если ты внимателен, осторожен и ловок, то никакие пороги не страшны!
Река уже бежит плавно, лодку несет дальше и дальше.
Вот мы и в Сибири. Продвигаться дальше на восток казакам мешал хан Кучум. Он устраивал засады на реках, нападал и на суше. Нельзя забывать, что сибирская земля — край таежный. Тайга — это густые, труднодоступные леса, где растут ель, сосна, пихта, кедр.
4) И.п. — основная стойка, палка внизу.
1 — перешагнуть правой ногой через палку;
2 — перешагнуть левой ногой через палку;
3 — перешагнуть назад правой ногой через палку; 4 — перешагнуть левой ногой.
— Много в тайге грибов, ягод: черники, голубики, брусники, малины.
5) И.п. — основная стойка, руки согнуты, палка находится на уровне пояса. 1 — присесть, палку положить справа от ступней; 2 — основная стойка, руки на поясе; 3 — присесть, взять палку; 4 — и.п.; 5 — присесть, палку положить слева от ступней; б — основная стойка, руки на пояс; 7 — присесть, взять папку; 8 — и.п.
Но в те далекие времена самым главным богатством была «мягкая рухлядь» — меха. Дороже белки, бобра, куницы, лисицы ценился блестящий и мягкий мех быстрого, ловкого маленького хищника соболя.
6) И.п. — основная стойка, палка лежит на полу слева. 1 — прыжок влево через палку;
2 — прыжком повернуться к палке спиной;
3 — перепрыгнуть через палку спиной вперед; 4 — прыжком повернуться к палке правым боком; 5 — прыжок вправо через палку;
6 — прыжком повернуться лицом к палке;
7 — перепрыгнуть через палку вперед; 8 — прыжком повернуться к палке левым боком.
— Все дальше от русской земли продвигались экспедиции Василия Пояркова и Ерофея Хабарова. На своем пути казаки строили становища, где могли отдохнуть и сил набраться.
7) И.п. — основная стойка, палка лежит на полу. Восстановление дыхания.
— Экспедиции большей частью носили мирный характер, и местное население встречало их дружелюбно. Путешественники старались завязать торговые отношения, наладить обмен товарами.
2. Бег в медленном темпе 300-400 м (темп задает учитель).
3. Метание малого мяча в горизонтальную цель (расстояние до цели — 6 м). Напротив каждого города-цели стоят по три-четыре человека. По команде учителя группа учащихся переходит к следующей цели (карточки с названиями городов и мыса прикреплены на стене зала, на разной высоте от пола, в зависимости от расположения па карте).
— Для Семена Дежнева и его казаков все было просто: пусть и трудная, голодная, смертельно опасная, но обыкновенная работа — поход по неизведанным землям в поисках добычи для царской казны. По проложенной ими дороге к оставленным становищам подходили еще и еще люди, строили остроги. Сейчас это большие города, названия их сохранились с тех далеких времен: Тюмень, Тобольск, Томск, Сургут. Енисейск, Красноярск, Братск, Якутск. В честь Ерофея Хабарова назван город Хабаровск.
Семен Дежнев первый прошел берегами Ледовитого океана, обогнул самую восточную оконечность нашей страны, нашел пролив, отделяющий друг от друга два великих материка — Евразию и Америку. В память об этом человеке самую восточную точку нашей страны назвали мысом Дежнева.
Игры.
— Открытие новых земель осуществлялось, конечно, же не одним человеком, а отрядом отважных, сильных, ловких людей. Невозможно также было выжить в жесточайших условиях без дружбы и взаимовыручки. Помните об этом, ребята!
Чтобы не погибнуть от холода, первооткрывателям нужно было быть меткими стрелками.
Игра «Охотники и утки».
Играющие стоят по кругу и рассчитываются на первый и второй. Первые номера — охотники, вторые номера — утки. Утки находятся в кругу, у одного из охотников — мяч большого диаметра. По сигналу учителя охотники, перебрасывая мяч друг другу, стараются попасть в уток. Выбитая утка выходит из круга. Когда будет осалено больше половины уток, игра останавливается и игроки меняются ролями.
— Первопроходцам очень часто приходилось испытывать свою силу и настойчивость.
Игра «Перетягивание каната».
— Большая часть пути первооткрывателей проходила по малым и большим рекам а значит, можно было добывать рыбу.
Игра «Ловись, рыбка».
Играющиe привязывают к поясу полутораметровую нитку с короткой палочкой (рыбкой) на конце. Задача каждого игрока: как можно больше поймать рыбок (т.е. наступить на волочащуюся по земле палочку и оборвать ее). Побеждает тот, кто больше всех оборвет чужих палочек и, ловко увертываясь, сохранит свою.
III. Подведение итогов.
— Представьте, ребята, что вы в глухой тайге. Кругом много валежника, труднопроходимые заросли кустарника. Под музыку изобразите, как вы будете пробираться все дальше на восток, преодолевая трдности и открывая все новые земли.
Вот и закончилось паше путешествие. Оно длилось лишь 40 минут, а освоение земли русской продолжалось более тысячи лет. Помните, что и сейчас нашей стране нужны сильные и отважные люди, чтобы открывать новые богатства ее недр.
Велика, богата страна, берегите ее!
IV. Домашнее задание.
Составить комплекс упражнений для первооткрывателей.