СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока: "Географическое положение Австралии"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: "Географическое положение Австралии"»









ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«МАКЕЕВСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №35»





Конспект урока на тему:

«Географическое положение

Австралии»



Подготовила учитель-дефектолог

Лашина С.Ф.



План урока


Тема урока: «Географическое положение Австралии»


Задачи:

Образовательные: познакомить обучающихся с самым маленьким материком на Земле. Рассказать о географическом положении Австралии, показать уникальность данного материка.

Коррекционные: развивать логическое мышление через анализ своей деятельности, вербальную и образную память через восстановление в памяти ранее изученного материала о материке, продолжить обучение грамотному чтению физической карты.

Воспитательные: прививать интерес к изучению мира через уроки географии.



Оборудование: карта полушарий, учебники, тетради, видео-фильм «Австралия», схема-опора «Австралия», атласы, ребусы, портреты Д. Кука, Миклухо-Маклая, загадки, дидактический материал.



Тип урока: комбинированный урок.



Ход урока


  1. Вступительная часть


Орг. Момент.

Н-псих. Подготовка.

Загадка.

Поле черно-белым стало, падает то дождь, то снег,

А еще похолодало – льдом сковало воды рек.

Мерзнет в поле озимь ржи, что за месяц – подскажи.

(Декабрь)


Слово метеорологу. Заполнение календаря погоды в тетрадях.

Учитель: Какое сейчас время года: Основные приметы зимы.


Игра «Закончи предложение»

На улице сильный (мороз)

Солнце светит, но не (греет)

На землю падают пушистые (снежинки)

На крышах домов висят денные (сосульки)

Замерзла вода (в реке)

В берлоге спит (медведь)

Во дворе слепили (снеговика)

Подул сильный холодный (ветер).

Вот такая она – зима!


Учитель: Какие праздники люди отмечают в декабре месяце? (День Святого Николая, Татьянин День, Новый год, Рождество, Крещение)


  1. Основная часть


Игра «Крепкий орешек».

Объясни значение слов.

Африка (материк), Гвинейский (залив), Суэцкий (канал), остров Африки (Мадагаскар), Сахара (пустыня), Столовые (горы), озеро (Виктория), термиты (насекомые), фламинго (птица), Конго (река), баобаб (дерево), негры (население), цеце (муха).


Индивидуальная работа по карточкам – назови материк. (дети по контуру определяют название материка).


Игра «Шлифовальщик». Известна наибольшая глубина океана (11 022 м, 8 742 м, 7 729 м, 5 527 м). Назовите океан, который имеет данную глубину.


Работа с картой «Путешествие по материкам и океанам».

Развитие пространственных представлений. В каком направлении от Африки расположена Америка, Австралия, Евразия, Антарктида?


Стихотворение

Я увидел дивный лес: там деревья до небес.

И бутылки там растут, и лианы там цветут.

Очень странная страна, любит пошутить она,

Эти звери, погляди, носят сумки впереди,

Ну а этот ради шутки, нос свой одолжил у утки,

Мишка здешний, как бандит – он на дереве сидит.


Учитель: Название материка, на котором находится эта дивная страна, зашифровано в картинках. Нужно сложить первые буквы каждой картинки и прочитать название материка (ребус Австралия).


Актуализация знаний и умений.

Работа с картой.

  • С какими материками граничит Австралия?

  • Какие океаны омывают Австралию?

  • Есть ли в Австралии реки?

  • Как называется остров, расположенный у берегов Австралии?

Мотивация

Учитель: Мы продолжаем изучать материки нашей планеты. И сегодня на уроке вы познакомитесь с самым маленьким материком нашей планеты. Австралия – это необыкновенный материк с неповторимой природой. 90% животных не встречаются ни на одном материке, 75% растений растет на материке. Только возле берегов Австралии можно увидеть самый большой в мире Барьерный риф, длиною 2000 тыс. км., только на этом материке находится всего одна страна.


Подача нового материала. Австралия – самый маленький материк на нашей планете.

Географическое положение Австралии. Д. Кук.

Остров Новая Гвинея

Миклухо-Маклай – великий русский путешественник.


Словарная работа

Коралловые рифы – это останки умерших животных, Река Муррей, остров Новая Гвинея, Миклухо-Маклай.


Физминутка


Закрепление материала

Работа со схемой-опорой «Австралия» (выделение главного).

Работа с картой.

Работа в группах. Сравнительная характеристика Африка-Австралия.

1 группа. Африка (занимает 3 место по величине, поверхность возвышенная, остров Мадагаскар, пустыня Сахара, реки: Нил, Конго, Нигер, Суэцкий канал), озеро Виктория, столовые горы

2 группа. Австралия (занимает 6 место по величине, поверхность возвышенная, остров новая Гвинея, коралловые рифы, река Муррей, двоякодышащие рыбы)


Игра «Чудесное превращение слов». Из букв в слове Австралия придумать новые слова (Вася, Варя, аист, салат, ива, трава, рис, тир, вата и др. )


Работа с учебником. Чтение и обсуждение статьи стр. 70-72.

Рефлексия. Рефлексивный экран.



  1. Заключительная часть


Домашнее задание: учебник стр. 70-71, читать, отвечать на вопросы по карте.


Итог урока. Самооценка.