СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока географии в 5 классе по теме "Важнейшие географические открытия"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "открытия" нового знания.

Цели: - познакомить с важнейшими географическими открытиями: материков Америки, Австралии и Антарктиды, с первым кругосветным путешествием Фернана Магеллана,

             - развивать общегеографические и общеучебные умения.

Личностные УУД: проявление учебно-познавательного интереса к географической науке.

Предметные результаты обучения: выявлять и знать географические объекты при изучении темы; знать основные правила работы на уроке, знать результаты путешествия Х.Колумба, Ф.Магеллана, Дж.Кука, Ф.Ф.Белинсгаузена и М.П.Лазарева; уметь на карте находить маршруты важнейших географических открытий, наносить на контурную карту маршруты великих путешественников.

Метапредметные результаты  обучения: умение работать с текстом, выделять в нем самое главное.

  • Учащиеся должны уметь составлять план текста,
  • Ставить учебную задачу под руководством учителя;
  • Планировать свою деятельность под руководством учителя;
  • Работать в соответствии с поставленной задачей и планом;
  • Оценивать работу одноклассников;
  • Получать различную информацию из различных источников.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока географии в 5 классе по теме "Важнейшие географические открытия"»

«Важнейшие географические открытия»

Характеристика

Цели: - познакомить с важнейшими географическими открытиями: материков Америки, Австралии и Антарктиды, с первым кругосветным путешествием Фернана Магеллана,

- развивать общегеографические и общеучебные умения.

Личностные УУД: проявление учебно-познавательного интереса к географической науке.

Предметные результаты обучения: выявлять и знать географические объекты при изучении темы; знать основные правила работы на уроке, знать результаты путешествия Х.Колумба, Ф.Магеллана, Дж.Кука, Ф.Ф.Белинсгаузена и М.П.Лазарева; уметь на карте находить маршруты важнейших географических открытий, наносить на контурную карту маршруты великих путешественников.

Метапредметные результаты обучения: умение работать с текстом, выделять в нем самое главное.

  • Учащиеся должны уметь составлять план текста,

  • Ставить учебную задачу под руководством учителя;

  • Планировать свою деятельность под руководством учителя;

  • Работать в соответствии с поставленной задачей и планом;

  • Оценивать работу одноклассников;

  • Получать различную информацию из различных источников.

Оборудование: учебник, атлас, контурные карты, физическая карта полушарий, презентация.

Этапы урока

Содержание урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

I.

Проблемная ситуация и актуализация знаний.

1. – В науке открытия XV–XVI веков называют Великими географическими открытиями. Проанализируйте данное утверждение. Какой у вас возникает вопрос? 1 2 2 1

Почему географические открытия конца XV века назвали Великими?


2. – Какие у вас будут гипотезы? Какая будет тема урока? Составьте план изучения. 3 2 3

Примерный план:

1. Время путешествия.

2. Маршрут путешествия (географические объекты).

3. Причины путешествия.

4. Научное значение путешествия.


3. – Какой материк на Земле самый большой? Чьи корабли в Древнем мире совершили плавание вокруг Африки? 1 2

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

2. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

3. Составлять различные виды планов.

4. Вычитывать все уровни текстовой информации.

5. Преобразовывать информацию из одного вида в другой.

6. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.


II.

Поиск решения.


1. – Работая в парах, проведите исследование одного из путешествий. Определите, можно ли его считать Великим географическим открытием. Данные занесите в таблицу. 1 2 4 5 6 1 2 4







Имя ученого

Дата путешествия

Открытия

1.



2.



3.



4.




2. Обсуждение результатов работы групп.

– С какими трудностями столкнулись путешественники? Какие качества характера проявили путешественники для достижения цели? 2 1 3 4 4 5 1

3. – Работая в группе, проанализируйте информацию, представленную в синквейне. Приведите аргументы в пользу представленного мнения.

1 4 5 6 1 2 3 4 1

А) Колумб

лживый, бездушный,

командовал, торговал, обогащался.

Делал всё для достижения цели.

Авантюрист.

Б) Колумб

смелый, настойчивый,

открывал, торговал, обогащал.

Воссоединил мир и потряс человечество.

Герой


4. Как вы понимаете: эра Великих географических открытий? 2

5. Какие крупные географические открытия были характерны для XVв.? 2 6

Коммуникативные УУД

1. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

2. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

3. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

4. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.


Регулятивные УУД

1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

3. Составлять план решения проблемы.

4. Работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

5. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.


Личностные УУД

1. Оценивать с позиции социальных норм поступки других людей.

III. Рефлексия


1. Кто из путешественников первым совершил кругосветное путешествие?

а) Марко Поло; б) Васко да Гама; в) Христофор Колумб; г) Фернан Магеллан.

2. Джеймс Кук внес большой вклад в исследование берегов:

а) Африки; б) Северной Африки; в) Южной Америки; г) Австралии и Океании

3. Кто открыл материк Антарктида?

а) Р. Скотт и Р. Пири; б) Д.Кук и Х.Колумб; в) И. Крузенштерн и Ю. Лисянского; г) Ф.Беллинсгаузен и М. Лазарев

4. Какой мореплаватель считается первооткрывателем Америки?

а) Х Колумб; б) Ф. Магеллан; в) Васко да Гама; г) А. Веспуччи

1 2 6 1 2 4


ΙV.

Итог урока.

– Сделайте вывод по уроку.

Домашнее задание: §6

– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему научились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?





ТОУУ