СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока геометрии в 10 классе "Параллельные прямые в пространстве"

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок построен так, что при подаче нового материала используется укрупненное введение новых знаний, позволяющих установить логические связи в материале.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока геометрии в 10 классе "Параллельные прямые в пространстве"»

Урок геометрии в 10 классе.

По учебнику геометрии 10-11 класс. Автор: Атанасян Л.С. и др.



Тема урока: Параллельные прямые в пространстве.

Цель урока:

Обучающая:
- Формирование знаний учащихся определения параллельных прямых в

пространстве, теоремы о единственности прямой, параллельной данной,

свойств параллельных прямых;

- умений доказывать теорему о единственности прямой, параллельной

данной.

Развивающая:
- развитие аналитического мышления;

- формирование умений выделять главное и обобщать

Воспитательная:
развитие познавательного интереса к геометрии в пространстве.


Задачи урока:

Обучающая:

- повторить параллельность прямых на плоскости;

- повторить теорему о единственности прямой, параллельной данной на

плоскости

- изучить параллельность прямых в пространстве;

- проверить степень усвоения правил учащимися

Развивающая:

- развивать у учащихся самостоятельность, используя проблемные ситуации;

- развивать у учащихся умение выделять главное и обобщать

Воспитательная:

- содействовать развитию у учащихся интереса к геометрии в пространстве.


Ход урока.


1. Организация начала урока

Организовать класс для создания рабочей настроенности (проверить отсутствующих, рабочие места учащихся, организовать внимание детей);


Назвать тему урока.

Попросить учащихся определить цель урока.

Затем цель урока назвать самой.

Определить вместе с учащимися, какие задачи необходимо решить на этом уроке для достижения цели.


2. Проверка домашней работы

Ответить на вопросы учащихся, возникших при выполнении дом работы.


3. Актуализация знаний учащихся

1) Точки А, В, С и D не лежат в одной плоскости. Докажите, что каждые три из них не лежат на одной прямой.

2) Прямые a и b пересекаются в точке О. Докажите, что все прямые, которые пересекают прямую b и проходят через произвольную точку прямой а, отличную от точки О, лежат в одной плоскости.

3) Через три точки можно провести две различные плоскости. Как расположены эти точки?

4) Какие прямые на плоскости называются параллельными?

5) Сколько прямых, параллельных данной можно провести на плоскости через точку, не лежащую на данной прямой?

4. Изложение нового материала


Понятие. Правило

Рисунок

1. Две прямые в пространстве называются

параллельными, если они лежат в одной

плоскости и не пересекаются


2. Через любую точку пространства, не

лежащую на данной прямой, проходит

прямая, параллельная данной, притом

только одна.


3. Лемма

Если одна из двух параллельных прямых

пересекает данную плоскость, то и другая

прямая пересекает эту плоскость.


4. Теорема

Если две прямые параллельны третьей, то

они параллельны.





5. Взаимное расположение плоскостей:

Если прямая имеет с плоскостью одну общую

точку, то она пересекает плоскость.


Если прямая имеет с плоскостью бесконечное

множество общих точек, то она принадлежит

плоскости .


Если прямая не имеет с плоскостью общих

точек, то она параллельна плоскости.




Учащиеся строят чертежи самостоятельно.


Самостоятельно изучают доказательство теоремы о единственности прямой, проходящей через точку вне данной прямой в пространстве.


5. Домашнее задание. Выучить правила, № 16, 17 стр.13.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!