СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока и презентация "Число и цифра 6" 1 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока и игра-презентация для юных математиков. 

Просмотр содержимого документа
«Усова Евгения ГеннадьевнаКонспект урока число и цифра 6»

Конспект урока математики для начальных классов

Тема урока: «Число и цифра 6»

Цель урока: создать условия для формирования представления о количественном отношении числа 6.


Задачи урока:

Дидактические: создать условия для ознакомления с числом и цифрой 6;

Развивающие: создать условия для формирования регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД обучающихся.

Воспитательные: создать условия для формирования личностных УУД обучающихся.


Планируемые результаты:

Предметные: создать проблемную ситуацию, выводящую учащихся на изучение нового числа; совершенствовать навыки счета; начать изучение числа и цифры 6; формировать и совершенствовать навыки письма.

Метапредметные (П – познавательные, Р – регулятивные, К –коммуникативные):

• формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи урока;

• планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами урока;

• формирование готовности слушать собеседника и вести диалог, готовности признавать разные точки зрения и право каждого иметь свою;

• развитие операций мышления: анализа, синтеза, сравнения для решения проблемных ситуаций;

• формирование умений работать в статичных парах и группах в режиме интерактивного обучения.

Личностные:

• формирование интереса к учебному материалу;

• развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

• формирование уважительного отношения к иной точке зрения, к иному мнению;

• воспитание нравственных качеств личности: сопереживание, доброты, трудолюбия, целеустремлённости, терпения.


Оборудование урока:

• компьютер и мультимедийный проектор.

• Презентация в программе PowerPoint.

• Учебники «Математика» класс 1 (1ч.), М.И.Моро.

• Дидактический материал: конверт, карточка с заданием,

1. Орг. момент

-Здравствуйте. Поприветствуйте друг друга и улыбнитесь, правда приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой. Мы все улыбнулись и стали радостней и добрее.

-Садитесь и проверьте всё ли у вас готово к уроку.

-Начнем наш урок с небольшого девиза «Ошибок не пугайся, с ошибками справляйся. Найти верный путь всегда готовым будь!»

- Ребята, как вы думаете о чём этот девиз?

- Почему не стоит бояться ошибок?

- Для чего нужно исправлять ошибки? Молодцы!

Мотивация на учебную деятельность.

Отвечают на вопросы.

Фронтальная работа по вопросам.

И





Ф

Слайд 1 (девиз)

2. Актуализация знаний



































3. Постановка учебной задачи

-Ребята, приготовьте свой числовой веер, сейчас мы позанимаемся с ним.

1. Математический диктант (с веером)

Покажите число, которое предшествует числу 2?

Покажите число, которое следует за числом 4?

Покажите число, которое стоит слева от числа 5?

Покажите число, которое стоит справа от числа 2?

Покажите число, которое стоит перед числом 2?

Покажите число, которое стоит после числа 4?

Покажите число, которое идет впереди числа 1?

Покажите число, которое стоит между числами 2 и 4?

- Расставьте полученный числовой ряд в порядке возрастания и убывания.

- Что значит в порядке возрастания?

- Что значит в порядке убывания?

-Сейчас посмотрите на доску и внимательно прочитайте задачу, потом вместе обсудим её.


2. Задача в стихах (ИКТ)

Лебеди у нас в пруду.
Я поближе подойду:
Двое черных, белых трое.
Кто успел их сосчитать?
Говорите поскорей,
Сколько было лебедей?

-Сколько всего было лебедей в пруду?

-Каким действием решили эту задачу?

-Почему?

-Какой пример можно составить к данной задаче?

Пять веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?

-Сколько медвежат осталось впереди?

-Каким действием решили эту задачу?

-Почему?

-Какой пример можно составить к данной задаче?


3. Состав чисел (домик с числом 5)

-Ребята, посмотрите на доску и выполните задание.

- Пять это…

-Ребята, чтобы определить цель и тему нашего урока я предлагаю вам отгадать загадку. Внимание на доску.


Сколько букв есть у дракона
И нулей у миллиона,
Разных шахматных фигур,
Крыльев у трех белых кур,
Ног у майского жука
И сторон у сундука.
Коль не можем сами счесть,
Нам подскажет число ..


– Про какое число вы отгадали в загадке?

– Дети, вы знакомы с этим числом?

– Кто сможет сформулировать цель нашего урока?


– Как вы думаете, какая же тема сегодняшнего урока?

Индивидуальная работа (с математическим веером)

Выполнение задания с последующей фронтальной проверкой и на ИКТ

2

5

4

3

1

5

2

3

Фронтальная работа. Слушают и отвечают на вопросы.












Решают задачу, отвечают на вопросы.

Пять.

Сложением

2 да еще 3, всего.

2+3=5.






Четыре.

Вычитанием.

3 без 1.

5-1=4.

Заполняют числовой домик 5 это 1 и 4, 2 и 3, 3 и 2, 4 и 1

Слушают, отвечают на вопросы. Индивидуальная и фронтальная работа















Познакомится с числом 6 и научится писать цифру 6.



Число и цифра 6.

И











Ф




И






Ф

















И



И

Ф

Слайд 2 (числовой ряд)













Слайд 3 (стихотворение с картинкой)








Слайд 4 (стихотворение с картинкой)







Слайд 5 (домик с числом 5)



Слайд 6 (загадка)

4. Открытие «новых» знаний

Практическая работа

-Ребята, у вас на партах лежат конверты, откройте их и посмотрите, что там лежит.

- Что находится в конвертах?


- Положите в первый ряд горизонтально 5 красных кружков.

- Рядом поставьте цифру, обозначающую количество этих кружков.

- Во второй ряд положите столько же синих кружков.

- Сколько синих кружков вы выложили?

- Добавьте к синим кружкам еще один синий кружок.


- Сколько всего синих кружков стало во втором ряду?

- Кто знает цифру, обозначающую количество синих кружков во втором ряду?

- Найдите ее в разрезанных цифрах и поставьте рядом с

синими кружками.

- Как вы получили число 6?

- Какой пример можно записать?

- Чему равно значение данного числового выражения?

- 5+1=6 (на ИКТ). Прочитайте данную запись.

Вывод: Как образуется число 6?


- Сколько красных кружков? Сколько синих?

- Каких кружков больше? Почему?




Работа с числовым рядом (цифры вывешиваются на доске):

1 2 3 4 5

Какое число спряталось?

Какое число следует за числом 5?

Какое число предшествует числу 6?

Назовите соседей числа 5?


Физкультминутка:

Один, два, три, четыре, пять, шесть — Все умеем мы считать. Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.) Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.) Три! В ладоши три хлопка, Головою три кивка. (Движения головой.) На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.) Пять — руками помахать. (Движения руками.) Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)

Парная работа с раздаточным материалом



5

Разрезные цифры и кружки синие и красные





5



6


6




К 5 прибавили 1

5+1

6

5+1=6

Нужно к 5 прибавить 1


5 красных и 6 синих кружков

Составляем пары, синий кружок остался без пары, следовательно синих кружков больше, чем красных.

«6 больше 5» или «5 меньше 6», затем обозначают знаком








Выполняют задания физкультминутки.

П





И



Ф

























И

Дидактический материал







































5. Первичное закрепление нового материала

1. Работа по учебнику (картинки и числовой ряд)

-Ребята, откройте учебник на странице 52, найдите числовой ряд и ответьте на вопросы:

-где стоит число 6?

-какое число стоит перед 6?

-а какое число стоит впереди 5?

-сравните между собой числа 5 и 6, что больше/меньше?


-Посмотрите на следующую страницу (53) и скажите, какое время показывают каждые часы? А какое время показывают часы в классе?

-Теперь посмотрите ниже на квадраты и скажите, каким по счёту будет зелёный квадрат, если считать справа налево? А голубой квадрат?

-Правее находятся кружки, сосчитайте сколько их? Какой по счёту зелёный кружок, если считать слева направо? А фиолетовый?


Вывод:

- Ребята, а где в жизни вы встречались с числом 6?


2. Письмо цифры 6

- Сравните цифры 5 и 6. Чем они отличаются?

- Что такое цифра?

- Что такое число?

- Чем числа обозначаются на письме?

Демонстрация записи цифры 6

-Посмотрите на доску (демонстрация записи цифры 6).

-Из каких элементов состоит цифра 6?


Шаг1: Ставим точку немного ниже верхнего правого угла клетки;

Шаг2: Пишем полуовал, закругляя его и касаясь верхней стороны клетки;

Шаг3: Ведём линию вниз и закругляем её, касаясь нижней стороны клетки;

Шаг4: Ведём линию вверх, закругляя её влево немного выше центра клетки.

Теперь ваша задача - обвести на листочках цифру 6 и записать строчку цифры 6 через клетку.

Вывод: – Как обозначаются числа на письме?

– На что надо обратить внимание при записи цифры 6?

Фронтальная работа по учебнику




Отвечают на вопросы учителя
















Записью, 5 меньше 6

- Знак для записи числа.

- Количественная характеристика.

- Цифрами














Самостоятельно прописывают цифру 6.


Ф






































И




















Слайд 7 (цифра)
















6. контроль и оценка знаний учащихся

-Ребята, посмотрите на доску и выполните задание

1 задание: соотнесите геометрические фигуры с их количеством.

2 задание: собери в каждую корзинку столько грибов, сколько просит каждый ёжик.

3 задание: Петя выполнял задание, ему нужно было соотнести предметы с их количеством. Посмотри внимательно на выполненную работу Пети и скажи: допустил ли Петя ошибки при выполнении задания? Какие? Помоги Пете исправить ошибки.

Выполняют задания.

Ф

Слайд 8, 9, 10 (задания)

7. закрепление ранее изученного материала

1) Раскрыть связь между числом 6 и геометрическими фигурами


-Ребята, в названии какой геометрической фигуры вы встречаетесь с числом 6?

- Сколько сторон и вершин у шестиугольника?

- У каких еще геометрических фигур 6 сторон?

2) Состав числа шесть (домик с окошечками)

-ребята, возьмите карточки и самостоятельно заполните домик, потом на доске все вместе проверим.

-поднимите руку те, у кого всё верно/одна ошибка/две ошибки.

-Подумайте, почему вы допустили ошибку и исправьте её.



Отвечают на поставленные вопросы


Шестиугольник


6

куб

Ф






И







Слайд 11 (состав числа домик)

Дидактический материал

8. Рефлексия учебной деятельности

-Ребята, давайте повторим: какая была тема нашего сегодняшнего урока?

-Какая была цель нашего урока?

-Как вы считаете, достигли мы этой цели?

-У вас на партах лежит незаполненный числовой ряд, вспомните все те числа, которые мы изучили и напишите их на числовом ряду. Теперь зелёным карандашом отметьте точкой то место куда вы сумели сегодня подняться, добывая знания на уроке. (обосновать ответ)

1-2: добыл мало знаний, ленился;

3-4: добыл знания, но не полностью;

5-6: полностью добыл знания и был активным на уроке.

-Молодцы!

Вместе с учителем подводят итог урока, выполняют задание рефлексии.

И

Слайд 12 (рефлексия)



Дидактический материал






Слайд 13




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс