Тема урока: Я и мой класс.
Класс: 6
Цели:
1. Учить перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, работать в группах и парах.
2. Развитие творческих способностей, умения пересказывать, расширять знания по изучаемой теме.
3. Воспитание аккуратности, умение работать в коллективе.
Этапы урока:
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы.
3.Тест.
4.Упражнение «Комплимент»
5. Мотивация к учебной деятельности
Ход урока:
1.Организацтооный момент
Посмотрите, пожалуйста, друг на друга, улыбнитесь и начнём нашу работу.
Интересный урок сегодня у нас,
К нему готовился каждый из вас.
Чтоб умными быть надо многое знать,
Уметь думать, логически рассуждать.
2.Сообщение темы
Все мы живём среди людей. Чтобы иметь друзей, быть успешным в жизни надо много общаться. Кому из вас не хотелось быть в центре
внимания? Любят ли вас окружающие? Как найти общий язык с
одноклассниками, добиться их уважения? Мы часто задаём себе подобные вопросы, но не всегда точно знаем ответы на них. Хорошее общение – залог успеха.
Шаг первый. Знать, чего ты хочешь.
Какой человек для вас является приятным собеседником?
Ребята высказывают своё мнение.
Хотите побыть в роли исследователей? Знать себя –
великая наука. А любят ли вас окружающие? Предлагаю пройти тест.
3. Тест.
1.) Очень ли вам бывает неприятно, если в присутствии кого-либо вы краснеете от смущения?
А. нет (0 баллов) Б. немного (2 балла) В. очень (4 балла)
2.) Вы оказались в положении, когда оправдываться можно, лишь взвалив вину на другого. Как вы поступите?
А. Постараюсь обвинить этого другого как можно меньше. (2)
Б. Вообще не буду пытаться оправдываться. (4)
В. Ничего не поделаешь, придётся пойти на это. (0)
3.) Трудно ли вам просить кого-нибудь об услуге?
А. да (2) Б. нет (4) В. стараюсь никого не просить (0)
4.) Часто ли вы делаете комплименты людям?
А. да, очень часто (4) Б. иногда (2) В. редко (0)
5.)К вам пришли без предупреждения и не вовремя. Как вы себя поведёте?
А. Постараюсь, чтобы гость не заметил, что его приход нежелателен. (2)
Б. Воскликну: «Как я рада!» (4)
В. Не попытаюсь скрыть того, что я не в восторге от его прихода. (0)
6.) Можете ли вы представить, что ведёте длинный разговор с человеком, который ошибся номером?
А. конечно (4) Б. не исключено (2) В. в таких случаях я бросаю трубку (0)
Подсчитаем общее количество баллов. Предлагаю вам выслушать результат.
Если у вас от 0 до 4 баллов, то вы попадаете в группу людей, которые редко улыбаются окружающим и предпочитают, чтобы их считали прямыми, суровыми и холодными.
Подобное поведение ставит стену отчуждения, поэтому у них возникают проблемы с общением.
5-12 баллов. Обаяние этих людей связано с искренностью и непосредственностью, и именно эти черты симпатичны окружающим. И хотя иногда взрываются, стараются остаться воспитанными людьми.
13- 20 баллов.
Эти люди одарены обаянием. Симпатии окружающих доставляют им удовольствие, да и им симпатичны все и каждый.
21-24 балла.
В них бездна обаяния. Им обычно прощают недостатки. Иногда их упрекают в неестественности – и это, пожалуй, справедливо.
Правда, приятно, когда вас любят? Каждый из нас хочет, чтобы другие к нам хорошо относились.
Шаг второй. Знать, чего хочет твой партнёр.
А вы знаете, что общаться можно по-разному. А какую информацию мы запоминаем лучше? Как можно общаться, не разговаривая?
Невербальные средства: движение рук, головы,ног, туловища, мимик, кожные реакции(покраснение, побледнение, потение), прикосновение, объятия, смех, кашель, вздохи и т.д.
Шаг третий. Как обоим прийти к победе.
А теперь попробуем прийти к взаимопониманию и поработать в команде.
объединиться мы смотрим на человека.
4. Упражнение «Комплимент».
- Что такое комплимент?
Задание. Каждый участник должен сказать своему соседу что-нибудь приятное.
Обязательные условия комплимента:
Вывод. Найти подходящее, приятное слово друг для друга порой бывает очень трудно. Нужно уметь это делать.
5.Рефлексия занятия
Что вы сегодня узнали нового для себя?
С какими чувствами они уходят с занятия?