СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Информационные модели. Понятие проекта. Этапы работы над учебным проектом. "

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Информационные модели. Понятие проекта. Этапы работы над учебным проектом. "

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Информационные модели. Понятие проекта. Этапы работы над учебным проектом. "»















КОНСПЕКТ

урока по информатике и ИКТ



Тема: Информационные модели. Понятие проекта. Этапы работы над учебным проектом.

Подготовила

Макаренко Юлия Вячеславовна

























Тема: Информационные модели. Понятие проекта. Этапы работы над учебным проектом.

Цель: Образовательная: повторить с детьми основные правила поведения в компьютерном классе; дать определение основным понятиям информационная модель, проект; рассмотреть основные требования к созданию проекта, этапы работы над проектом;

Развивающая: развивать внимание, логическое мышление, память, речь, основные навыки работы с компьютером;

Воспитательная: воспитывать любовь к информатике, информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность.

Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.

Оборудование: презентация.





ХРОНОМЕТРАЖ УРОКА

1. Организация начала урока.

2. Сообщение темы, цели и задач урока.

3. Восприятие и осознание учениками нового материала.

Релаксационная пауза

4. Формирование практических навыков.

5. Подведение итогов урока.

6. Сообщение домашнего задания.







СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

1. Организация начала урока.

1.1. Приветствие.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Юлия Вячеславовна, и сегодняшний урок информатики проведу у вас я. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Я надеюсь, что такое настроение будет сопутствовать вам на протяжении всего урока.

1.2. Повторение правил поведения в компьютерном классе.

-Давайте повторим с вами правила поведения в компьютерном классе. Представьте, что я буду бросать вам мяч, а вы его ловите и называйте по одному правилу. Начинаем.

-Запрещается есть и пить в кабинете.

-Запрещается заходить без сменной обуви и в верхней одежде.

-Запрещается класть вещи на компьютерные приборы.

-Запрещается входить в кабинет информатики без разрешения учителя.

-Запрещается включать компьютерные приборы в розетку без разрешения учителя.

-Запрещается самостоятельно пытаться исправить поломку компьютера.

-Запрещается трогать компьютер учителя.

-Итак, ребята, кто сможет повторить все правила? (1 ученик)
-Нужно слушать во всем учителя, вести себя сдержанно, дисциплинированно и тогда урок пройдет хорошо.

2. Сообщение темы и целей урока.

-Ребята, посмотрите на доску, для того, чтобы узнать тему нашего урока, вам необходимо разгадать ребус. Итак, какое слово здесь зашифровано? (модель)

-Правильно, тема нашего урока: Информационная модель и проект. Мы с вами узнаем много нового, но есть одно правило: слушать нужно очень внимательно.

3. Восприятие и осознание учениками нового материала.

3.1. Изучение информационной модели.

-Итак, ребята, кто знает, что такое объект? (ответы детей) Объект-это та вещь, на которую направлено наше внимание и наша деятельность. Например, посмотрите на дверь, это объект нашего внимания, а теперь возьмите в руку ручку, это объект нашей деятельности.

-Ребята, как вы думаете, а что же вообще такое модель? (предположения детей) (слайд)

-Модель - объект заменитель, повторяющий основные главные свойства реального объекта (объекта оригинала).

-Давайте посмотрим примеры оригиналов объектов и их моделей. (слайд)

-В данном случае у нас девушка-это объект-оригинал, а манекен-это модель объекта-оригинала. Понятно? Идем дальше. (слайд)

-Посмотрите, все модели можно разделить всего на 2 группы:

  • Натуральные

  • Информационные

-Теперь давайте рассмотрим примеры каждого вида моделей. (слайд)

-Кукла, статуя, манекен, скелет относятся к натуральным моделям, их можно рассмотреть со всех сторон, потрогать.

-Чертеж и портрет относят к информационным моделям, они несут в себе какую-то точную информацию.

-Как вы думаете, какие модели нас будут интересовать в информатике? (информационные)

-Итак, информационная модель - совокупность информации об объекте. Давайте рассмотрим виды информационных моделей. (слайд)

-Теперь скажите, от чего будет зависеть результат моделирования? То есть от чего будет зависеть, какую модель мы получим? (От того, что мы моделируем)

Динамическая пауза

Ребята, а сейчас повторяйте то, что я буду вам говорить. Готовы? Начинаем.

  • Представить себе квадрат. Переводить взгляд из правого верхнего угла в левый нижний – в левый верхний, в правый нижний. Ещё раз одновременно посмотреть в углы воображаемого квадрата.

  • Покорчим мордочки различных животных или сказочных персонажей. Гримаса ёжика – губки вытянуты вперёд – влево – вправо – вверх – вниз, потом по кругу в левую сторону, в правую сторону.

  • Закройте глаза. Представьте себе, что нос стал длинным, нарисуйте носовм свое имя, нарисуйте солнышко.

  • Указательные пальцы обеих рук поставить перед собою, причём за каждым пальцем следит свой глаз. Развести пальчики в стороны и свести вместе. Свести их и направить в противоположные стороны на чужие места, но каждый глаз следит за своим пальчиком. Вернуться на свои места.

3.2. Изучения проектов, этапов работы над проектом.

(слайд)А теперь перейдем к изучению второй части нашей темы «Понятие проекта. Этапы работы над учебным проектом».

-Проект - это проблема, которую нужно решить, и обязательно представить полученные результаты.

-Посмотрите на экран и подумайте, проект какой модели представлен на этой картинке?  (Слайд 3) (Проекты клумб).

-Ребята, у каждого проекта есть свои цель и задачи. (слайд)

Цель проекта - это то, что мы хотим получить в результате его выполнения.

(слайд)

Задачи проекта - это действия, которые нужно выполнить для достижения цели.

-Теперь давайте познакомимся с этапами работы над проектом. Как вы думаете, что будет первым этапом? (ответы детей)

(слайд)

-Давайте посмотрим на экран.

(обсуждение этапов работы)

5. Формирование практических навыков

5.1 Выполнение практической деятельности.

- Ребята, сядьте за компьютеры, включите их, откройте программу и приступайте к работе. Послушайте, что вам нужно сделать:

1. Создать 3-4 слайда с информацией о своем проекте, картинками к нему.

-Приступайте к работе.

6. Подведение итогов урока

- Что сегодня повторили на уроке?

- Что такое информационная модель?

-Какие бывают виды моделей?

-Что такое проект?

-Какие существуют этапы работы над проектом?

7. Сообщение домашнего задания.

-Ребята, дома вам нужно создать проект своей комнаты.