СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Измерение информации"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 1 урок из темы "Измерение информации. Алфавитный подход"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Измерение информации"»


Технологическая карта урока «Измерение информации» Дата 7.09.2022 Класс 10


(Урок 1)


Цели деятельности учителя

Главная дидактическая цель: Создание условий для формирования у учащихся понимания измерения информации, формирование правильных навыков на расчет измерения информации процессе выполнения различных упражнений; умений решать задачи на расчет измерения информации; способствовать развитию математической речи, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

Здоровьесберегающие: Создание здоровьесберегающего режима.

Планируемые

образовательные

результаты

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на понимание причин успешной учебной деятельности.

Предметные: уметь выполнять сложение и вычитание смешанных чисел.

Метапредметные:

 Регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные- уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию; строить логические цепочки рассуждений

Основные понятия

Способы измерения информации, единицы измерения информации

Тип урока

Урок новых знаний

Ресурсы

  • Учебник ««Информатика. 10 класс. Углубленный уровень» (И.Г. Семакнн, Е.К. Хеннер. Т.Ю. Шенна)

  • Комплект карточек с индивидуальными заданиями

  • Презентация


Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.



ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ



Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

работы

Результат

1.

Организационный этап

Приветствие, пожелание плодотворной работы.


Проверяет готовность детей к уроку, желает плодотворной работы

Подготовка к работе, настрой на доброжелательное сотрудничество

Фронт.

Включение каждого ученика в учебную деятельность (Л)

2.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

1. Какие существуют основные философские концепции информации?

2. Благодаря развитию каких наук понятие информации стало широко употребляемым?

3. В каких биологических науках активно используется понятие информации?

4. Что такое наследственная информация?

5. Что мы понимаем под информацией в бытовом смысле?

6. А как можно измерить информацию?

7. Где вы сталкивались с измерением информации?

8. Какие единицы измерения информации вы знаете?

(Слайды 1,2)



Организует подводящий к теме диалог.






Отвечают на вопросы

Приводят примеры измерения информации.

Формулируют тему

Пытаються сформулировать задачи урока.

(Изучить понятия: алфавитный подход, информационный вес символа, объём сообщения.

Рассмотреть основные виды единиц измерения информации

Научиться решать задачи на измерение информации алфавитным подходом)

Открывают тетради, записывают тему

Фронт.

Целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную (Р)

Умение оформлять свои мысли в устной форме (К)

3.

Актуализация знаний.

Изучение нового материала

(Слайды 3,4,5,6)



Проводит параллель с раннее изученным материалом,

(7-9 класс формула, алфавит, единицы измерения информации).

Конспектируют со слайдов новую информацию

















Разбираются в решении заданий, при измерении информации







Фронт.


Умение ориентироваться в своей системе знаний (П)

Совершенствование знаний на понятие алфавита, мощность алфавита, единицы измерения информации (П)

Умение точно и последовательно выражать свою мысль (К)


4.

Первичное закрепление знаний

Работа у доски

(Слайды 7,8)


Решают 2 ученика







Направляет и координирует деятельность учащихся, корректирует ответы.





Контролирует работу учащихся, оказывает помощь слабым ученикам.

Организует проверку.



Направляет и координирует деятельность учащихся, корректирует ответы.




Вспоминают и проговаривают правила вычисления измерения информации



Объясняют решение примеров, вызвавших затруднение.



Повторяют правила порядка действий, изменяют его и решают новые примеры.




Фронт.











Самост.





.

Совершенствование умения, выявлять объект, подходящий под данное правило.(П)

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.(К)

Умение самостоятельно контролировать своё время и управлять им (Р)

Оценка правильности выполнения своих действий по образцу на доске (Р)

Развитие самооценки.(Л)

Умение применять приобретённые знания и умения в изменённой ситуации.(П)

Умение устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор.(К)

5

Физкультминутка.


Выполнение упражнений под фонограмму песни из мультфильма «Зарядка для хвоста»

Показывает упражнения для глаз, плечевого пояса, спины

Выполняют движения.


Эмоциональная и физическая разгрузка учащихся (Л)

6.

Применение знаний и умений в новой ситуации.

Решение задач по карточкам по вариантам



Проверка в парах

(меняются тетрадями проверяют)




Контролирует работу учащихся.





















Организует проверку.

Отвечают на вопросы, слушают.



Анализируют задачи, выполняют краткую запись, самостоятельно решают.





Выставляют отметку в оценочную карточку.



Выбирают уравнение по уровню сложности и решают его.



Выставляют отметку в

Фронт.





Самост.



















Парная

Самост.

Воспитание культуры отношений, дружбы, взаимопомощи, уважения к старшим на примере отечественных мультфильмов.(Л)

Умение применять приобретённые знания при решении задач (П)

Умение создавать схемы для решения задач (П)

Умение отображать в речи содержание совершаемых действий (К)

Развитие самооценки (Л)

Умение осуществлять самостоятельный выбор и принимать решение (Р)

Умение адекватно оценивать свои возможности (Л)

Умение применять приобретённые знаиия при решении уравнений (П)

Развитие самооценки (Л)

7.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Учить п 1.2 и п 1.2.1

Задачи:

8, 8, 10 стр. 16

Выясняет, все ли могут справиться с предложенными заданиями. Даёт комментарий к домашнему заданию.

Записывают задание в дневники.



8.

Рефлексия

1. Есть ли связь между алфавитным подходом к измерению информации и содержанием информации?

2. В чем можно измерить объем письменного или печатного текста?

3. Что такое бит с позиции алфавитного подхода к измерению информации?

4. Какой информационный вес имеет каждая буква русского алфавита?

5. Какие единицы используются для измерения объема информации на компьютерных носителях?


Поставить на полях тетради !, если вы легко справились со всеми заданиями; ? – сомневаетесь.

Подвести итог по оценочным карточкам.

Задаёт вопросы.

Оценивают свои знания.

Фронт.

Умение осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач. (Р)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!