Тема: «Афиша и плакат»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: создание условий для закрепления знаний об афишах и плакатах, о приемах их выполнения, посредством выполнения практической работы по оформлению плаката - афиши детской сказки.
Задачи:
Образовательные: познакомить с назначением афиши и плаката;
Развивающие: развивать мышление, воображение, восприятие;
Воспитательные: воспитывать интерес к изобразительной деятельности;
Оборудование: презентация, альбом, цветные карандаши, стерка, простой карандаш, компьютер, флешка
Ход урока:
Организационный момент
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Арина Дмитриевна. Сегодня я проведу у вас урок обучения изобразительного искусства. Перед началом работы проверьте вашу готовность к уроку. На вашем рабочем месте должны находиться альбом, простой карандаш, ластик, цветные карандаши.
Актуализация знаний
Мы идём по улице, вертим головами.
Вот и объявление у нас перед глазами.
Броское и яркое тут и там красуется,
Всякий из прохожих им интересуется.
В нём художник сообщил о спектакле главное,
Сделал и рисунки очень даже славные.
И название его много раз ты слышал:
О представлении расскажет нам ПЛАКАТ-АФИША.
- А вы знаете, что такое афиша? (Афиша - объявление о спектакле, концерте, представлении и т. п.)
- А плакат? (Плакат – это вид графики, броское изображение на крупном листе с кратким пояснительным текстом, выполняемые в рекламных и информационных целях
Из чего состоит афиша? Что в ней должно быть? Как ее сделать? (затруднение)
Выявление места и причины затруднения
Из чего состоит афиша? Что в ней должно быть? Как ее сделать? (затруднение)
Построение проекта выхода из затруднения.
Значит какая будет тема нашего урока? (Плакат и афиша)
Какую цель мы можем перед собой поставить? (узнать из чего состоит плакат – афиша и сделать свою)
Реализация построенного проекта
А как вы думаете, куда приглашают плакаты и афиши? (на выставки, спектакли, представления)
В любом плакате кроме изображения есть текст. Буквы, которые напечатаны в книгах, плакатах, еще называют шрифт. Каких только не бывает шрифтов! Рассмотрим их. (слайд)
Текст и рисунок на афише должны быть видны издалека. Поэтому лучше, если изображение будет яркое, броское, а текст – кратким и ясным.
Плакат-афиша должен привлекать внимание и сообщать самое главное о спектакле или фильме.
А что включает в себя афиша?
1. Название спектакля, концерта и тд.
2. Дату
3. Время
4. Название места проведения мероприятия
5. Изображение главного героя
6. Физминутка
Сегодня я предлагаю вам самостоятельно изготовить плакат – афишу к спектаклю по вашей любимой сказке.
Прежде чем приступить к выполнению задания, давайте составим план выполнения афиши.
Возьмите чистый лист бумаги.
Провести три едва заметные линии.
Как вы считаете, для чего нам это нужно? (для заголовка)
Немного отступите от верхнего края и проведите тонкую горизонтальную линию – это место для названия. Сделайте такую же зону внизу – проведите линию немного выше нижнего края. Здесь нужно разместить следующую по важности информацию: номер телефона, дату или место встречи или призыв к действию, например: «Приходите!»
Сделайте заголовок – нарисуйте слова тонкими карандашными линиями.
Преимущество карандашного наброска в том, что вы можете поэкспериментировать с размером букв – если они получаются слишком большими или слишком маленькими, сотрите и начните заново. Не переживайте, если не получается сделать все идеально.
Составьте нижний заголовок.
Проделайте то же, что и с верхним: ориентируясь по линиям, нарисуйте карандашный набросок даты, времени, места, номера телефона или призыва.
Займитесь центральной частью плаката.
Главная идея вашего послания, какой бы она ни была, всегда находится в средней части. Вы можете заполнить основную часть как одним изображением, так и коллажем, поэтому для начала сделайте едва заметный эскиз.
Теперь, когда набросок готов и вы уверены, что плакат будет выглядеть так, как вам хочется, аккуратно принимайтесь за наполнение эскиза.
Помните, что светлые буквы на светлом фоне нечитабельны.
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности
Итак, ребята, кто закончил свою работу предлагаю вам сделать выставку ваших работ.
А тех, кто еще не закончил, прошу вас, отложить все свои работы и обратить внимание на работы ребят. Те, кто не успел, могут закончить работу дома.
Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?
Чему научились?
Кто доволен своей работой, поднимите ладошку с 5 пальчиками, у кого были затруднения, загните несколько пальчиков.
Вы сегодня хорошо поработали! Спасибо вам!