СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока изобразительного искусства по теме: "Красивые рыбы" 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлена разработка урока по ИЗО  1 класс по программе "Школа России". Тема урока: "Красивые рыбы"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока изобразительного искусства по теме: "Красивые рыбы" 1 класс»

Урок ИЗО в 1 классе по теме «Красивые рыбы»

(Программа «Школа России»)


Цели: развитие умения видеть красоту разнообразных поверхностей; развитие творческого воображения и эстетического вкуса при украшении узорами рыб; закрепление умения работать с кистью и красками.

Оборудование: гуашь, акварель (по выбору), фломастеры, презентация; стихи, загадки, музыкальное сопровождение, видео.



Ход урока

I. Организационный момент.

1. Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Эмоциональный настрой.

Долгожданный дан звонок, начинается урок.

Встали тихо. Замолчали.

Всё, что нужно вы достали- приготовились к уроку.

В нём иначе нету проку.

Мы урок начнём сейчас, интересный он для вас.

Слушая внимательно, поймёте обязательно.


II. Сообщение темы и цели урока.

-Чтобы определить тему сегодняшнего урока, я предлагаю вам разгадать загадку.

В море плавает, в реке,

С плавниками в чешуе.

Она ни с кем не говорит,

Пузырьки пускает и молчит.

(Рыба)

-О ком идет речь в загадках?

-Сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного о жизни рыб, будете рисовать рыб и украшать узорами из чешуек.

-Тема урока «Красивые рыбы»

- Кто из мастеров нам помогает рисовать, украшать? Сегодня на уроке нам будут помогать Мастер Украшения и Мастер Изображения.

III. Введение в тему урока.

1. Вступительная беседа

-Давайте посмотрим, насколько может быть удивителен подводный мир.

https://ok.ru/video/8837793257

-На видео вы увидели, как прекрасны рыбы. А где они еще могут обитать? (В реке, море, океане, озере.)

-Каких рыб вы знаете? Перечислите названия.

-Что интересного о рыбах вы знаете?

-Расскажу вам несколько интересных фактов о рыбах:

Самой древней рыбой считается латимерия. Считалось, что она вымерла более 70 миллионов лет назад. Но в 1938 году была случайно обнаружена в Южной Америке на глубине 70 метров. Ее прозвали воскресшей.


Самая скоростная рыба – рыба-парусник. Она может развивать скорость до 100 километров в час благодаря необычному строению тела.


Летучая рыба может пролететь расстояние в 50 метров над уровнем моря. Чтобы преодолеть такой промежуток, этой рыбе нужно подпрыгнуть из воды на 5-6 метров.



Самый смешной и нелепый среди рыб – морской нетопырь. Плавать он не умеет, передвигается на плавниках, а форма тела напоминает тарелку.

Самой красивой рыбой на планете считается Скорпена Амбона. Это рыба-хищник, обитающая на дне. Вдоль всего тела расположены шипы с ядом.


Завораживает своей красотой рыба Сальпа Маджоре, или стеклянная рыба. Она не имеет позвоночника. Благодаря прозрачности она может тем самым защититься от хищников.



-Рассказ о необычных рыбах можно продолжать до бесконечности.

-А где еще могут жить рыбы? Отгадайте загадку:

Есть у нас стеклянный дом,

Поселились рыбки в нем.

Даже рыбка золотая

В нем живет, забот не зная.

(аквариум).

- У кого из вас есть дома аквариум?

- Опишите аквариумных рыб.

2. Работа по учебнику.

- Рассмотрите чудесных рыб на с. 54 и 56 учебника.

- Обратите внимание на строение рыбы. Из чего она состоит? Что у нее есть? (Голова, туловище, хвост, плавники, глаза, рот, жабры.)

- Какую форму имеют рыбы? (Овальную, длинную, напоминающую лист от дерева.)

- Яркая и пестрая окраска чешуи помогает рыбам прятаться среди камней и песка или в зарослях подводных растений.

- Из каких элементов состоит узор у рыбы?

- Какие узоры, на каких предметах вы видели в природе? (Линейные, запутанные на листьях растений, причудливые на коре дерева, замысловатые из чешуи рыбы, расписные на коже змеи, крыльях бабочки.)

Физминутка

«Рыбка плавает в водице»

Рыбка плавает в водице.

Рыбке весело играть.

(Плавные движения кистями)

Рыбка, рыбка, озорница,

(погрозить пальчиком)

Мы хотим тебя поймать.

(хлопок «круглыми» ладошками)

Рыбка спинку изогнула,

(Выгнуть кисти, пальчики вниз)

Крошку хлебную взяла,

(имитировать движение пальчиками)

Рыбка хвостиком махнула,

(Сложить ладошки вместе, поворачивать их вправо, влево)

Рыбка быстро уплыла. (спрятать ручки)


IV. Творческая практическая деятельность учащихся.

При выполнении работы соблюдаем правила по технике безопасности при работе с инструментами.


Контроль за выполнением практической работы. При выполнении работы акварелью, гуашью -индивидуальная работа с учащимся; объяснение ведется параллельно, поэтапно, с объяснением каждого шага.

расположить альбомный лист горизонтально, сделать фон голубым, синим цветом

наметить карандашом верхнюю и нижнюю границу туловища рыбки (использовать ширину ладони),

прорисовать голову рыбки, добавить плавники и хвост,

разбить туловище рыбки на несколько частей,

выполнение работы в цвете.

выполнить фон морского пейзажа с добавлением рисунка водорослей и морских обитателей.

Затем дождитесь, когда работа высохнет, и дорисуйте рыб. Можно использовать черный фломастер. Четче обведите очертания рыбы, дорисуйте те части рыбы, которых не хватает.

Перед учащимися таблица-образец рисования.

1) Сначала обведем контуры рыбы. Какой формы туловище рыбы?

2) Теперь отделим линией голову, обозначим глаза.

3) Рядом с нижним контуром головы проведем короткую линию рта.

4) Сзади головы нарисуем грудные плавники неправильной ромбовидной формы со сглаженными углами.

5) От середины спины вверх идет слегка изгибающийся контур спинного плавника. Снизу нарисуем брюшные плавники и подхвостовой плавник.

6) Изобразим чешуйки в виде узора.

- Украсьте рыбку узорами, придумайте ей красивый наряд.


VI. Итог урока.

  1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

2. Обобщение.

- Что нового узнали на уроке?

- Чему учились?

-Было бы замечательно, конечно, поймать золотую рыбку, которая исполнит все желания. Но такое бывает только в сказках. Желаю вам верить в себя и ни когда не терять надежды. Если вы будете упорны в достижении своих целей, то все мечты обязательно исполнятся!

3. Уборка рабочего места.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!