СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока К. Чуковский «Радость»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока К. Чуковский «Радость»»


Урок 7 5. К. Чуковский «Радость»

Цели: продолжить знакомство учащихся с биографией К. Чу­ковского, с его произведениями; развивать образное и ассоциа­тивное мышление, память, внимание.

Планируемые результаты? учащиеся должны уметь прогно­зировать содержание произведения; восприщимгуь на слух худо­жественный текст, читать выразительно, передавая настроение стихотворения; объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря.

Оборудование: портрет К.Чуковского, выставка его книг, аудио- или видеозаписи его сказок; карточки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока

1.Организационный момент

2.Речевая разминка. Постановка целей урока

  • Прочитайте стихотворение.

  • Определите, к какому жанру оно относится. (Небылица.)

Собака садится играть на гармошке,

Ныряют в аквариум рыжие кошки,

Носки начинают вязать канарейки.

Цветы малышей поливают из лейки.

Старик на окошке лежит, загорает,

А внучкина бабушка в куклы играет,

А рыбы читают веселые книжки,

Отняв потихонечку их у мальчишки.

  • Прочитайте медленно.

  • Начните читать шепотом и постепенно усиливайте голос.

  • Начните читать громко и постепенно переходите на шепот.

  • Прочитайте выразительно.

3.Проверка домашнего задания

  • Прочитайте отрывок из «Путаницы» К.Чуковского на­изусть, а иллюстрацию к нему прикрепите на доску.

4.Работа по теме урока

  • Прочитайте стихотворение «Радость» самостоятельно (с. 11-12).

  • К какому жанру можно отнести это стихотворение? (Это тоже небылица.)

  • Какие слова повторяются? (Рады и радуга.)

  • Какое настроение они создают?

  • Какие созвучия в конце стихотворных строк вы нашли? (Например: березы — розы.)

  • Прочитайте стихотворение выразительно.

5.Физкультминутка

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно и сильнее.

По коленочкам ударили

Тише, тише, тише.

Наши ручки, поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились,

Ниже опустились,

Завертелись, завертелись

И остановились.

6.Продолжение работы по теме урока. Игра «Шарады»

  • Сегодня мы попробуем разгадывать шарады.

С буквой С - на дереве расту,

С буквой Ж - по дереву ползу. (СУК - ЖУК.)

С третьей буквой алфавита

Я больных лечу,

А с четвертой —

Весной прилечу. (ВРАЧ- ГРАЧ.)

Игра «Доскажите слово»

Бык, могучий великан,

В детстве был теленком.

Толстый увалень баран —

Худеньким... (ягненком).

Если мы растем на ели.

Мы на месте, мы при деле.

А на лбах у ребятишек

Никому не нужно... (шишек).

Идет спокойно, не спеша.

Пусть видят все, как хороша.

Удобна и прочна рубаха,

В которой ходит... (черепаха).

Игра «Расшифруйте имена»

  • Здесь зашифрованы имена сказочных героев.

  • Вставьте в за­шифрованные слова гласные буквы, и вы узнаете, вспомни­те, кто живет в произведениях К. Чуковского.

БРМЛЙ ЦКТХ

МЙДДР ФДР

ЙБЛТ ТРКНЩ

КРКДЛ КРКЛ

(Ответ. Бармалей, Мойдодыр, Айболит, Каракула, Цоко­туха, Федора, Тараканише, Крокодил.)

Игра «Озвучка»

  • Сейчас вы увидите фрагмент мультфильма по сказке К. Чу­ковского, но без звука. Попробуйте озвучить его сами. (Учитель включает запись. Дети пытаются озвучить.)

  1. Рефлексия

  • Что вы узнали на уроке?

  • За что вы похвалили бы себя?

  • Что у вас особенно получилось?

8.Подведение итогов урока

  • Что больше всего запомнилось из работы на уроке?

  • Какие произведения К. Чуковского вы запомнили?

  • Как называется раздел, который мы изучаем?

9.Домашнее задание. Выучить стихотворение «Радость» (пожеланию). Читать книги К.Чуковского.