СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Какой бывает транспорт?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Какой бывает трнспорт?" 2 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Какой бывает транспорт?"»

Конспект урока по окружающему миру во втором классе

Тема: «Какой бывает транспорт?»

Цели: обобщить знания о видах транспорта; дать первоначальное представление об истории его развития.

Планируемые результаты: учащиеся запомнят номера телефонов экстренных служб; научатся классифицировать транспортные средства.

Оборудование: листы успеха, маршрутные листы, презентация, аудиозапись

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1

Организационно – мотивационный этап

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Альбина Вадимовна.

Я работаю в гимназии и услышала, что в школе №1 есть замечательный класс. И мне захотелось с вами познакомиться. Со мной пришло много гостей.

Давайте повернёмся, улыбнёмся гостям и начнём урок.



2

Постановка проблемной ситуации

- Какие звуки вы услышите, прослушав аудиозапись?

( мотоцикл, машина, вертолет, сигналы скорой помощи и поезд)

- Каким словом можно объединить все иллюстрации? (транспорт)

- Мотоцикл, машина, поезд, вертолет, сирену машин.

- Транспорт


3

Выход на тему урока в сотрудничестве с обучающимися

- Так о чём пойдёт речь на уроке? Значит тема нашего урока?

Чтобы вы хотели узнать о транспорте сегодня на уроке?

Хорошо, ребята.

Сверим ваши предположения с Муравьём Вопросиком.

- У каждого водителя любого транспорта есть маршрутный лист. И у вас тоже будут маршрутные листы. Выполняя все задания маршрутного листа, вы получите отметку.

Познакомьтесь с маршрутным листом. Всё ли вам в нём понятно. Подпишите их.

Посмотрите на шкалу оценивания. Понятна ли она вам?

( Давайте с ней познакомимся: за Что 2 балла, 1, 0)

Светофор.

Отвечают





Да.




4

Работа по теме урока

- Ребята, а вы знаете, что обозначает слово «транспорт»?

- Прочитайте на слайде значение слова «транспорт « как трактует Сергей Иванович Ожегов.

- Слово «транспорт» пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого языка оно обозначает «перемещение». Огромные парусные суда вставали на якорь, для того, чтобы выгрузить товар, привезенный из дальних стран: чай, кофе, различные восточные пряности и увозили товары, которые продавали в дальние страны наши купцы. Позже слово «транспорт» стало означать «доставка чего – либо»

- Ребята, как вы думаете, всегда ли существовал транспорт?

Да, транспорт существовал не всегда, вспомните, но люди издавна стремились быстрее преодолевать расстояния. Уже в сказках они придумывали транспортные средства. Вот я вспомнила вот такие средства передвижения (ковры – самолеты, сапоги скороходы, ступа, метла, летучий корабль, печь.)

А вы какие знаете?

- И вот мечта людей сбылась – появился транспорт.

- Посмотрите маршрутный лист и найдите 1 задание.

Сейчас мы будем работать в паре.

Расскажите правила работы в паре

Возьмите маршрутный лист, найдите Задание №1, и определите, что вам нужно сделать.

Проверим работу.

Оцените себя по светофору и в маршрутном листе.

- Как вы понимаете слово «специальный»?

Посмотрите на слайд и прочтите значение этого слова.

Задание №2

Сейчас мы будем работать в группе. Вспомним правила работы в группе? Посмотрите на маршрутный лист и определите, что вам нужно сделать?

Проверим вашу работу по слайду.

Возьмите маршрутный лист и оцените в группе сколько баллов получит каждый из вас. Полученные баллы занесите в маршрутный лист.

ФИЗМИНУТКА

Я предлагаю вам встать и поиграть следующим образом. Я вам буду называть транспортные средства, а вы, если оно передвигается по земле – присядете, если движется по воздуху – станете взмахивать руками, по воде – стойте на месте.

Трамвай, пароход, троллейбус, вертолет, теплоход, автобус, яхта, самолет, автомобиль, катер, воздушный шар, лодка.

Задание №3. Откройте рабочую тетрадь на странице 76 задание 3. Выполните его.

Проверим работу.

Как вы думаете, с какой целью выполняли это задание? ( Где может пригодиться знания из этого задания)

- Вернёмся к цели урока. Что мы уже сделали? (на слайде появляется значок)

Что осталось сделать?

Где можно взять информацию для того чтобы выполнить и ЭТОТ пункт плана?

Да, действительно в учебнике.

Задание №4. Откройте учебник на странице 118 прочитайте очень внимательно текст « Как человек научился плавать» Возьмите карточки зелёного цвета и укажите, какое изобретение в тексте встретилось 1,2,3.

Проверим вашу работу. Возьмите маршрутный лист и оцените свою работу.

Какие народы (кто?) придумали чёлн?

Расскажите, а как они его делали?

А какие народы сооружали каяк?

Расскажи, а как его делали?

Чем были оснащены первые суда?

Чем со временем заменили вёсла?

Отвечают.

На слайде значение слова «транспорт», читают








Нет.







Работают в парах и отвечают.




Оценивают себя

Объясняют, читают


















Подсчитывают баллы.



Итог урока, рефлексия.

Вернёмся к цели. Всё ли мы выполнили? На все ли вопросы получили ответ?

Давайте сравним свой вывод с выводом Мудрой Черепахи? Совпали ли наши выводы?

Значит, мы достигли цели.

А теперь подсчитайте баллы, заработанные на уроке.

По итоговой школе определите свою отметку за урок.

- Встаньте, кто получил «5»? «4»? «3»?

- ____ получил «3». Ребята, что можно посоветовать ____, чтобы в следующий раз у него была «4 или 5»?

- Как вы думаете, почему у нас такие хорошие отметки?

( выслушать и обобщить)

Что нового вы узнали на уроке? Какое задание вам больше всех понравилось? Какие номера телефонов вы запомнили?

Мне понравилось….Мне пригодится…

Вот и подошел к концу наш урок. Я очень рада была с вами познакомиться, вы действительно замечательный класс. Спасибо вам за активную и интересную совместную работу.

Сдайте маршрутные листы.