Учитель: Бальчинова Э.Б.
Урок в 10 классе, Тема урока «Химические свойства глюкозы»
ТИП УРОКА: урок открытия новых знаний.
ЦЕЛЬ: создать условия для ознакомления учащихся с составом, строением, свойствами глюкозы, формировать представлений о группе органических веществ, обладающих двойственными свойствами.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ:
Предметные. Знание особенностей строения глюкозы, ее физических и химических свойств; умение выражать знание химических свойств через составление соответствующих уравнений химических реакций; умение наблюдать и описывать химические реакции; углубление и систематизация на межпредметном уровне знаний учащихся об углеводах как о важнейших биоорганических соединениях, о значении углеводов в жизни человека.
Метапредметные. Умения определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственную зависимость между составом, строением и свойствами веществ, строить логические рассуждения и делать выводы.
Личностные. Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НА УРОКЕ:
объяснительно – иллюстративный, проблемный;
словесные (рассказ, беседа), наглядные (слайды презентации), исследование.
ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ:
эвристическая беседа, эксперимент, самостоятельная работа.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: персональный компьютер, медиапроектор, презентация «Глюкоза», оборудование и химические реактивы для выполнения эксперимента: глюкоза кристаллическая, растворы сульфата меди (II), гидроксида натрия, глюкозы, спиртовка, держатель, пробирки, аммиачная вода, нитрат серебра, дрожжи.
ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ В КЛАССЕ:
Фронтальная, индивидуальная, парная.
ПЛАН УРОКА С ХРОНОМЕТРАЖЕМ:
1. Организационный этап (0,5 мин).
2. Актуализация знаний. Вывод молекулярной формулы глюкозы. (5 мин).
3. Целеполагание (3 мин).
4. Подготовка к усвоению новых знаний. (7 мин).
5. Открытие новых знаний (20 мин).
6. Рефлексия (3 мин)
7. Информация о домашнем задании (1,5 мин).
Ход урока:
Организационный этап. (0,5 мин)
Здравствуйте, дорогие ученики и уважаемые гости. Ребята, у нас сегодня необычный урок, на который приглашены учителя химии и биологии Иволгинского района. Прошу вас поприветствовать учителей. Садитесь, ребята. Уважаемые гости, я вам представляю ребят 10 класса.
Ну, что ж начнем наш урок.
Актуализация знаний. (5 мин)
Запуск сайта LEARNINGAPP
-Итак, на прошлом уроке мы с вами познакомились с такими органическими кислородсодержащими соединениями как углеводы. Сейчас проведем с вами блиц-опрос и вспомним что такое углеводы и какие они бывают. Далее опрос (отвечают дети с места).
Установление структурной формулы глюкозы (ученик на доске пишет структурную формулу)
- Теперь напишите структурную формулу глюкозы на доске (ученик пишет)
- Хорошо, какие функциональные группы входят в состав глюкозы? (ученик выделяет и называет)
-Верно, гидроксогруппы и альдегидная группа.
Ученик садится.
Вывод особенностей строения глюкозы
-Теперь, скажите, какие другие органические соединения тоже содержат несколько ОН-групп? (многоатомные спирты) – с места отвечают.
-А какие другой класс соединений содержит альдегидную группу? (альдегиды)- с места отвечают.
-Верно, ну а теперь какими тогда свойствами будет обладать глюкоза? (и МС и альдегидов).
3. Целеполагание (3 мин).
- Хорошо, ребята, как вы думаете тогда из всего сказанного, что сегодня на уроке мы будем делать? (изучать химические свойства глюкозы)
-Верно, изучать свойства глюкозы, и поэтому тему урока как вы назовете? (Химические свойства глюкозы) – слайд №1.
Итак, тема урока «Химические свойства глюкозы», записываем в тетрадь дату и тему урока.
-Хорошо, давайте сформулируем цель урока.
Задание: сформулировать цель урока, используя требования к цели.
Цель: изучить свойства глюкозы – слайд №2.
(слайд 3) - Ребята, задачи – это шаги для достижения цели.
Сформулировать задачи урока:
Задачи:
1. Спрогнозировать свойства глюкозы, исходя из ее строения.
2. исследовать химические свойства глюкозы как многоатомного спирта экспериментально.
3. исследовать химические свойства глюкозы как альдегида экспериментально.
4. Подготовка к усвоению нового материала. (7 мин)
Таким образом, возникает новая проблемная ситуация, для решения которой учащиеся вспоминают качественные реакции на предложенные классы соединений, а затем проделать их с изучаемым веществом и сравнить результат изучения исследуемого вещества в разных направлениях с результатом аналогичных реакций для изученных ранее кислородосодержащих соединений, сделать выводы:
• реакцию с гидроксидом меди (II) на многоатомные спирты (демонстрирует учитель)
• реакцию с гидроксидом меди (II) при нагревании на альдегиды (демонстрирует учитель)
(слайд №4,5,6)- уравнения вышенаписанных реакций
5. Открытие новых знаний (20 мин).
. Химические свойства глюкозы. (выполните экспериментальное изучение)
Свойства многоатомных спиртов
1. Взаимодействие с гидроксидом меди (II) без нагревания: (слайд №17)
2. Образование простых эфиров со спиртами: (слайд №18)
II. Свойства альдегидов
- Какие свойства альдегидов характерны для глюкозы?
1. Реакция серебряного зеркала: (слайд №14)
- Допишите уравнение реакции
СH2OH(CHOH)4-COH + 2[Ag(NH3)2]OH → СH2OH(CHOH)4-COONH4 + 2Ag↓+ 3NH3 + H2O
глюконат аммония
Просмотр видеоопыта «Качественная реакция глюкозы с аммиачным раствором оксида серебра (I) (реактивом Толленса)»
2. Окисление гидроксидом меди (II) при нагревании: (слайд №15)
- Допишите уравнение реакции
t
СH2OH(CHOH)4-COH + 2Cu(OH)2 → СH2OH(CHOH)4-COOH + Cu2O↓ + 2H2O
глюконовая кислота
3. Восстановление в спирты: (слайд №16)
t, Ni
СH2OH(CHOH)4-COH + H2 → СH2OH(CHOH)4-CH2OH
сорбит
Сорбит – кристаллическое вещество, вдвое слаще сахара, впервые был выделен из листьев рябины (sorbus-рябина). Нетоксичен, используется как заменитель сахара, особенно больным сахарным диабетом).
III. Специфические свойства
Важнейшим свойством моносахаридов является их ферментативное брожение, т.е. распад молекул на осколки под действием различных ферментов. Брожение происходит в присутствии ферментов, выделяемых дрожжевыми грибками, бактериями или плесневыми грибками. В зависимости от природы действующего фермента различают реакции следующих видов:
а) Спиртовое брожение (под действием дрожжей): (слайд №19)
дрожжи
С6Н12О6 → 2С2Н5ОН + 2СО2
этанол
б) Молочнокислое брожение (под действием молочнокислых бактерий): (слайд №20)
изготовление кисло-молочных продуктов;
при консервировании, квашении, силосовании кормов;
в условиях недостатка кислорода глюкоза превращается в молочную кислоту, которая обуславливает боли в мышцах в момент физической нагрузки и после нее.
в) Маслянокислое брожение: (слайд №21)
С6Н12О6
С3Н7СООН + 2Н2↑ +2СО2↑
глюкоза масляная кислота
г) Окисление: (слайд №21)
C6H12O6 + 6O2 → 6H2O + 6CO2 + 2800 кДж
- Выполните эксперимент, соблюдая правила техники безопасности (при работе со щелочами, со спиртовкой, правила нагревания веществ), заполните таблицу: (слайд №5)
Функц.группа | Реактив | Результат (наблюдение) | Вывод |
Как многоат.спирт | + Cu(OH)2, без t | | |
Как альдегид | + Cu(OH)2, t | | |
| + аамиачный раствор серебра | | |
Специфические свойства | + дрожжи( спиртовое брожение) | | |
| ВЫВОД: | |
7. Рефлексия (3 мин) (Слайд №29)
8. Домашнее задание (1,5 мин). (Слайд №30)
§17, упр.7,8