СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Красная книга"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру на тему "Красная книга".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Красная книга"»

Тема урока : «Красная книга. Возьмём под защиту»

Цель урока: воспитывать представление о личной ответственности за свои поступки на основе понимания их последствий, через практику бережного отношения к растениям, животным, окружающему миру.

Задачи: в результате знакомства с Красной книгой формировать умения представлять результаты проектной деятельности, адекватно оценивать свои достижения.

Планируемые результаты:

Личностные: развивать мотивы учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формировать личностный смысл учения; проявлять познавательный интерес к изучаемому предмету; сформировать основные морально-этические нормы поведения.

Предметные: обобщить представления о факторах, угрожающих живой природе; учить уважительному отношению к живым организмам; сформулировать важнейшие правила поведения в природе, направленные на ее сбережении (правила друзей природы); подготовить учащихся к выполнению проекта, создать оптимальные условия для проявления каждым учеником творчества, изобретательности.

Метапредметные: познавательные: ученики продолжат развивать память, внимание, мышление, речь; коммуникативные: продолжат учиться слышать собеседника, вести диалог, вступать в речевое общение, договариваться, приходить к общему мнению; регулятивные: продолжат учиться принимать и сохранять учебную задачу, принимать инструкцию педагога и четко следовать ей, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя; личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формировать личностный смысл учения; проявлять познавательный интерес к изучаемому предмету; сформировать основные морально-этические нормы поведения.

Тип урока: урок - проект

Образовательные технологии обучения: личностно – деятельностная, проектная, исследовательская, технология создания учебной ситуации, продуктивное чтение.

Методы и приёмы: создание ситуации успеха, методы словесной и наглядной передачи знаний, частично – поисковый, самостоятельная работа, творческая работа, дискуссия, самооценка

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: презентация; раздаточный материал, использование ИКТ, Красная книга РФ.

План – конспект урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формирование УУД


I.Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта.

- Доброе утро, сегодня нам предстоит проделать большую работу, но с чем будет связан наш урок и непосредственно задание, мы попытаемся определить, прочитав стихотворение Валентина Берестова «Мир прекрасен, пока мы живём»

- Кто хочет прочитать стихотворение выразительно для всех?

-О ком идёт речь в стихотворении?

- От чьего имени написано стихотворение.

- Почему они ждут помощи?



-А что будет с планетой, если исчезнут растения?

- И растениям и животным угрожает опасность исчезновения, и они нуждаются в охране.

- Значит, чему будет посвящён наш урок?


Дети приветствуют учителей.







Слайд 1

















-О животных, которые ждут помощи от человека

-от имени животных

-потому что, они исчезают, их становится меньше



-не будет жизни на земле



-животным и растениям, которым грозит опасность.


Личностные УУД:

- формировать интерес к изучению предмета;

Коммуникативные УУД:

-планирование учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками

II. Актуализация знаний.

Цель этапа:

дать возможность самостоятельно вывести правила друзей природы

- Природа создала много разных творений. Растения и животные в ней занимают особое место. Однако многим из них угрожает опасность исчезнуть с лица Земли.

2.Игра «Кто это? Что это?»



Журавль с белым опереньем. (Стерх)

Птица, уничтожающая саранчовых, имеющая розовое оперенье. (Розовый скворец).

Цветок, названный в честь древнеримской богини красоты. (Венерин башмачок).

Пушной зверёк, который живет в реках и строит плотины. (Речной бобр).

Цветы этого растения по Христианскому сказанию,

выросли из слез Богоматери, когда она оплакивала своего распятого .сына. (Ландыш).





- А что объединяет все эти растения и животные?

- Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, теперь стали редкими. Они внесены в Красную книгу.

- Давайте вспомним, что мы узнали о Красной книге на предыдущих уроках?

3.Игра «Я знаю…»

Я знаю, что Красная книга – это книга, которая содержит сведения о редких и исчезающих растениях и животных.

Я знаю, что обложка первой Красной книги была красная, а страницы – разноцветные: красные, желтые, белые, серые и зеленые.

Я знаю, что почему для ее обложки выбрали красный цвет.Красный цвет – сигнал опасности , означает “стоп, не губи”.

Я знаю, что опасность эта - гибель целых видов растений и животных.

Я знаю, для чего в этой книге выбрали разноцветные страницы.

Для того, чтобы было видно, в каком положении находится то или иное животное и растение: исчезающие, сохраняющиеся, редкие, неопределенные и восстанавливающиеся

Я знаю, что в Красную книгу заносятся редкие и исчезающие виды животных.

Я знаю, что если судьба животного или растения меняется в лучшую или худшую сторону, то растения и животные могут менять свое местонахождение в Красной книге.

- А где ещё вы видели в жизни красный цвет, и о какой опасности человеку он сообщает?

- «Красная книга» – документ, постоянно изменяющийся по мере того как пополняются наши знания о природе; она должна пополняться новыми сведениями и совершенствоваться.













Дети отвечают на вопросы.















Слайд 2-6













Они стали редкими и они занесены в Красную книгу.























































Слайд 7 -10

Регулятивные УУД:

-прогнозирование;

- самооценка;

-самоконтроль;

- выдвижение гипотез и их обоснование;

Познавательные УУД:

-структурирование знаний;

-умение строить высказывание;

-смысловое чтение;



Коммуникативные УУД:

-умение выражать свои мысли;

-владение монологической и диалогической речью;










III.Самоопределение к деятельности.

Цель этапа:

самопроверка умения применять новое знание в разных ситуациях

- Крассная книга России очень объемная. Значит, в неё занесены многие виды исчезающих животных и растений.

- Что мы можем сделать, чтобы сохранить и приумножить редкие виды растений и животных ?



- Для того чтобы растения и животные не исчезли из нашей жизни, каждому человеку необходимо научиться бережному отношению к ним, а для этого знать, что им угрожает.

- Как мы определили тему нашего проекта?

- А какие цели перед вами стояли?

Познакомиться и исследовать «Красную книгу»; расширить и углубить знания об исчезающих видах растений и животных;учиться соблюдать Правила друзей природы; учиться находить нужную нам информацию в дополнительной литературе.

- Сегодня у нас задача учебного проекта «Красная книга».

- Какие задачи перед нами стоят сегодня?



- Мы продолжим разговор об охране природы и подумаем о том, что зависит непосредственно от нас.

- Я вам всем желаю удачи и успеха. Итак, начнем!

Слайд 11























Создать свою Красную книгу







Проект «Красная книга».











Мы должны подвести итог проделанной работы в группах, защитить свой проект и создать свою «Красную книгу»

Познавательные УУД:

- анализ и синтез;

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности;



Регулятивные УУД:

-контроль;

- саморегуляция;

-коррекция;








IY. Работа над частью проекта.

Цель этапа:

Отчёт каждой группы о проделанной работе.

– Все вы сегодня будете представлять «Комитет по охране природы» (открывается надпись на слайде), где работают различные отделы. Каждая группа учеников – отдел по охране конкретного объекта.

– Прочитайте табличку на своем столе (отдел по охране животных; отдел по охране растений;; отдел защиты окружающей среды).

- Каждый отдел проделал огромную работу, а вот что у нас получилось, увидим в конце урока.

- Вы сейчас начнёте работу в группах. О чём вы должны помнить?




- Ребята, выполните задания, которые написаны на карточках в вашем распоряжении 2-3 минуты. Обсудите всё ещё раз, решите, кто будет представлять работу вашего отдела. Помните, что в данный момент вы решаете очень серьезную проблему защиты братьев своих меньших от жестокости, равнодушия, пренебрежительности злых людей. Вы тот щит, который укроет планету Земля и поможет ей расцвести и засиять яркими красками







Группа «Зоологов».



Задание 1. Прочитайте описание животного и определите, на  странице какого цвета его нужно разместить.

Задание 2. Вырежьте изображение этого животного так, чтобы оно разместилось в рамочку на соответствующей странице

Задание 3. Прочитайте описание этого животного. Из полученных предложений составьте более краткое описание этого животного. Наклейте полоски с предложениями рядом с изображением животного так что бы получился небольшой рассказ.



Используя план рассказа опишите животных , которые обитают на территории нашей страны и требуют нашей защиты. Для рассказа выберите 2-3 животных.

- Отдел по охране животных вы готовы?







- Давайте, ребята, оценим работу отдела по защите животных.





Физминутка .



- Вы отдохнули и мы продолжаем работать над созданием Красной книги. И предоставляем слово отделу по защите растений - нашим ботаникам.



Группа «Ботаников».



Используя план рассказа опишите растения, которые произрастают на территории нашей страны и требуют нашей защиты. Для рассказа выберите 2-3 растения.



- Ребята, на этом ваша работа окончена?

- А какие задачи вы ставите перед собой?









- Оцените работу ботаников.







- Мы прослушали отчет о работе «зоологов» и «ботаников». Какой вывод можете сделать?



Вывод: Изучив литературу о Красной книге, мы узнали, что в Красную книгу занесены растения и животные, которых осталось мало. Если ничего не делать они могут исчезнуть совсем и люди, которые будут жить после нас, их не увидят.

- Как вы думаете, охранять надо только те растения и тех животных, которые занесены в Красную книгу?

– А что вы можете сделать для охраны природы?



Группа «Экологов».

Обсудить высказывания. И добавить в свои правила недостающую информацию.

- Давайте послушаем наших «экологов», которые подготовили правила поведения в природе и подобрали иллюстрации к ним.

- Посмотрите, какие замечательные иллюстрации Мы должны всегда помнить эти правила. Ведь даже наше маленькое доброе отношение к природе, может принести большие результаты!

-Ребята, вы решили свои задачи?

- Какой вывод сделали?

- А вы выполняете эти правила?

- Так есть ещё над чем поработать?




Слайд 12









Слайд 13

О правилах работы в группе!

1.Важно правильно распределить роли.

2.Прислушиваться к мнению товарища.

3.Учиться отстаивать свою точку зрения.



Звучит спокойная музыка. Работа в группах.

















Слайд 14,15, 16,17









Учитель и другие группы оценивают работу своих товарищей.









Выступление группы «зоологов».





Найти информацию о животных с черных страниц Красной книги.



Слайд 18



Учитель и другие группы оценивают работу своих товарищей



Под тихую мелодичную музыку дети работают





Слайд 19,20, 21,22

Выступление группы «ботаников».



Нам понравились легенды о названиях некоторых растений.













Слайд 23







Учитель и другие группы оценивают работу своих товарищей







Слайд 24, 25

Выступление группы «экологов».





Учитель и рабочие группы оценивают работу своих товарищей








Регулятивные УУД:

планирование;

прогнозирование;



Познавательные УУД:

-работа с различными источниками информации;

- решение проблемы, построение

логической цепи

рассуждений;

-находить нужную информацию в тексте;

- смысловое чтение;

Коммуникативные УУД:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-умение слушать и понимать других;



Личностные УУД:

-чувство ответственности за порученное дело;

Y.Итоги урока.

Цель этапа: осознать значимость полученных знаний и готовность использовать их в жизни.


- Какой проблемный вопрос мы ставили перед началом работы над проектом?

- А почему возник такой вопрос?

- Над чем вы задумались на уроке?

- Что нового вы узнали для себя, работая над проектом? Какие открытия сделали?

- Что вас удивило?

Что по вине человека гибнут растения и животные на Земле)



- Что дал вам урок? Какие личные качества вы приобрели сегодня, изучая страницы Красной книги?

Мы с вами заполнили лишь некоторые страницы Красной книги .

- Как мы можем с вами повлиять на то, чтобы эти виды животных и растений продолжали радовать ещё многие поколения человечества?

- Что бы вы посоветовали своим сверстникам?



Вывод: Надо бережно относиться ко всему, что нас окружает. Нельзя уничтожать растения и животные, которые нам не нравятся, так как в природе все взаимосвязан

- Последний этап практически закончен. Что у нас уже есть с вами?

- Это, ребята, и есть продукт вашей совместной работы. Сколько человек трудилось над этой книгой! Кого бы вы хотели отметить, поблагодарить за помощь, участие? (Своих товарищей, родителей, учителя).

- Но спешить не стоит, нужно ещё раз всё проверить, обработать материал, оценить и только тогда наша книга попадёт в руки читателей.

- Что нам осталось ещё сделать, чтобы завершить наш проект?

- Для чего нам всё это нужно: книга, презентация?















- Что для вас было самым трудным в данном проекте?

- Каково ваше мнение, достигнута ли конечная цель проекта?

Как сохранить мир?


Слайд 26




Необходимо не только знать животных и растения, которые входят в Красную книгу и охранять их, но и бережно относиться ко всем животным, защищать их.

Если бездумно относиться к окружающему нас миру, то в скором времени на страницах

Красной книги появится много новых объектов, требующих заботы и охраны.











Наша Красная книга (показать)



Подготовить портфолио проекта и электронную презентацию нашей книги.











Чтобы показать учащимся нашей школы и родителям.

Чтобы обратить внимание людей к опасности, которая грозит нашей природе.


YI. Рефлексия.

Цель этапа:

проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее, аргументировать своё мнение.


- Молодцы! Вы очень хорошо поработали.

– А какой отдел «Комитета по охране природы» потрудился лучше? Я, думаю, что все сотрудники отделов охраны потрудились на славу. Ведь каждое самостоятельно сформулированное правило и каждый придуманный знак – это крупинка ваших полученных знаний.

- Возьмите цветные карандаши и оцените наш урок, используя цвета красной книги

- Каждый человек должен быть другом природе. Должны охранять и беречь её, чтобы окружающий нас мир продолжал радовать нас своей красотой. Мы в ответе за нашу природу Хочется закончить свое исследование следующим стихотворением.



Зеленые листья, вода и прохлада –

Чтоб это разрушить, немногое надо.

И даже известные братья – воришки,

Несносные серенькие воробьишки,

И те не без пользы на свете живут

Природа недаром вложила свой труд.

Взрослые и дети! Задумайтесь о нашем будущем – оно в наших руках!

–Всем спасибо за хорошую работу! творческих успехов.

- Урок окончен.

– Поработали на «5»,
А теперь всем отдыхать!














Слайд 27


























Познавательные УУД:

- строить рассуждения;

- установление причинно – следственных связей;

Коммуникативные УУД:

-высказывать и обосновывать свою точку зрения;



Личностные УУД:

-эмоциональность;

-умение осознавать и определять свои эмоции;

Регулятивные УУД:

-определять степень успешности своей работы;











МИР ПРЕКРАСЕН,ПОКА МЫ ЖИВЕМ ( В.Берестов)

Мы - лесные, степные, болотные 
Ваших сказок герои - животные. 
Мы летаем, шагаем, плывем, 
Вместе с вами в России живем.

Мы свободные, мы благородные 
Ваших песен герои - животные. 
Мы рычим, и мычим, и поем. 
Вместе с вами в России живем.

Мы смешные, на вид беззаботные 
Ваших цирков артисты - животные, 
Вашим детям веселье несем. 
Мы ведь вместе в России живем.

Книги красные, книги почетные. 
Исчезают с планеты животные. 
От людей мы спасения ждем! 
Мир прекрасен, пока мы живём!

Дидактический материал к уроку «Красная книга» (Окружающий мир 2 класс)

Материал для игры создаваемые на уроке.

Растени я красной книги России

Венерин башмачок настоящий



Задание: расставьте в правильной последовательности (в соответствии с планом) части текста.

Редкий вид. Многолетнее растение. Высота до 50 см. На стебле 3-4 листа и 1-2 цветка. Цветки по форме напоминают башмачки. Зацветает на 15-17 –ом году жизни.

Растет в светлых лиственных и смешанных лесах, на опушках, нередко в местах с избыточным увлажнением. В России встречается как в Европейской , так и в Азиатской части.

Сокращение вида обусловленоразрушением местообитаний: вырубка лесов. Сбор цветов на букеты и выкопка растений с целью культивирования.

Охраняется в 22 заповедниках. Для сохранения вида запрещен сбор цветущих растений. Выращивается во многих ботанических садах.



Лотос



Задание: расставьте в правильной последовательности (в соответствии с планом) части текста.

Редкий вид. Травянистое многолетнее, красиво цветущее водное и околоводное растение. Погруженные листья чешуевидные, плавающие и надводные листья покрыты восковым налетом. Цветки розовые или желтые до 30 см в диаметре.

Встречается в дельте Волги в заливах, по берегам многочисленных протоков, а так же на Дальнем Востоке в проточных озерах и в долинах рек.

Сокращение вида обусловлено деятельностью человека: строительством плотин, иногда выпасом скота. Большой урон наносят зарослям лотоса кабаны. Значительно сокращаются площади, занятые лотосом из-за песчаных наносов вдоль побережий рек.

Выращивается во многих ботанических садах разных стран мира. Культивирование лотоса, как ценное пищевое, декоративное растение. Охраняется в заповедниках и заказниках.














Женьшень настоящий





Задание: расставьте в правильной последовательности (в соответствии с планом) части текста.

Вид, находящийся под угрозой исчезновения. Женьшень - многолетнее травянистое растение с мясистым корнем, ароматическим, цилиндрической формы, на конце с 2-6 разветвлениями, придающими ему причудливую форму (иногда напоминающую фигуру человека). Стебель растения зеленый, тонкий длиной 30-70 см. Цветок розовый. Плоды ярко –красные.

Встречается в горных кедрово-широколиственных и смешанных лесах. Растет одиночно или небольшими «семьями» в тайге на юге Дальнего Востока, в Китае и Корее.

Сокращение вида обусловлено деятельностью человека: лесные пожары. Заготовки растения как лекарственного сырья привели к сокращению его численности.

Охраняется в заповедниках. Запрещение заготовки женьшеня. Проводить подсев семян в естественных местообитаниях растения. Растение выращивается во многих ботанических садах страны.







Животные Красной книги России



Реликтовый дровосек

Задание: расставьте в правильной последовательности (в соответствии с планом) части текста.


Сокращающийся в численности вид. Самый крупный жук фауны России, длиной 65-110 мм. Тело черное или коричнево-черное. Надкрылья каштанового цвета.

Населяет смешанные и широколиственные леса на юге Дальнего Востока, в Китае и Корее.


Общая численность вида неуклонно сокращается вследствие вырубки лесов, в том числе санитарных рубок, связанных с ликвидацией старых отмирающих или уже мертвых деревьев, а также в результате неумеренного сбора.

Охраняется в заповедниках. Необходимо создать в местах обитания вида особо охраняемые природные территории. Ограничить рубки старых лесов в местах обитания реликтового дровосека на территории России.



Белый журавль (Стерх)

Задание: расставьте в правильной последовательности (в соответствии с планом) части текста.



Вид, который находится под угрозой исчезновения. Крупная птица, почти полностью белого цвета – только концы крыльев черного цвета. Клюв, участок голой кожи на голове, а также лапы у этого журавля красного цвета. Высота стерха около 140 см., вес колеблется от 5 до 9 кг.

Гнездится только на территории России. Предпочитает гнездиться на открытых переувлажненных участках обширных болот. Птицы живут у воды, их ноги идеально приспособлены к передвижению по вязкой почве.

На сокращение численности влияет хозяйственная деятельность человека: осушение болот, распашка земель, охота. Много опасностей подстерегает птицу при перелёте: приходится лететь более 5,5 тысячи километров . Дважды в год птицы пересекают территорию девяти государств.

Охрана мест гнездовий и миграционных остановок. Искусственное выращивание птенцов и переселение их в естественные условия. Запрет на охоту в местах зимовки журавлей.






Зубр

Задание: расставьте в правильной последовательности (в соответствии с планом) части текста.

Восстанавливающийся вид. Очень крупные и могучие животные, у которых короткие, толстые, но острые рога, высокая, горбом спина, густая грива и борода из длинных волос. Высота в плечах взрослого животного 1,85 м, иногда до 2 м, масса тела 400–920 кг.


В прошлом они населяли не только леса, но и открытые степные местности. Лишь из-за интенсивной человеческой охоты он стал зверем, встречающимся только лишь в густых лесах.

Основной причиной резкого сокращения и почти полного исчезновения зубров явилось их прямое истребление охотниками, браконьерами, уничтожение во время военных действий.

Добыча этих животных запрещена. С целью их сохранения созданы заповедники. Переселение молодых животных в лесные заповедники и некоторые охотничьи заказники.







Не срывай цветы. Пусть красивые цветы остаются в природе!

Не ломай ветки деревьев и кустарников!

Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых!

Не загрязнять водоемы!

Не убивай лягушек и жаб!

Не разжигай костры в лесу!

Не лови диких животных и не уноси их домой!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!