Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Красная книга"»
Конспект
Мы в ответе за тех, кто внесен в красную книгу.
Цель: познакомить учащихся с Международной Красной книги.
Познакомить с некоторыми видами крокодилов, занесенных в Красную книгу.
Ход занятия
Орг.момент:
Не то, что мните вы природа
Не слепок, не бездушный лик,-
В ней есть душа, в ней есть свобода
В ней есть любовь, в ней есть язык.
Ф.И.Тютчев
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о животных нашей планеты, познакомимся с необычной книгой, которая хранит тайны природы. Поговорим о том, как мы можем заботиться о ней.
О какой книге мы говорим вы догадаетесь прослушав фрагмент песни у Олега Газманова «КР.КНИГА»
- Кто может ответить какая это книга?
- что вы знаете о ней?
- Но сегодня мы познакомимся с конкретными животными для того, чтобы узнать кто это, отгадайте загадку:
В реках Африки живет
Злой, зеленый пароход! (крокодил)
Кто-нибудь видел крокодила? Где?
Крокодилы также внесены в красную книгу. А теперь обратимся за доп.инф. к нашим планшетам и найдем там следующую информацию:
1 пара: найдет самый исчезающий вид крокодилов.
2 пара: в качестве чего на сегодняшний день исп. крокодилья кожа.
3 пара: какие известные люди занимаются защитой животных из кр.книги.
Молодцы! Теперь давайте поиграем (игра крокодил)
Итог
Вам понравилось чем мы занимались?
Что нового вы узнали?
Рефлексия
В своих планшетах найдите квадраты тех цветов, которые определяют ваше настроение на урок:
Синий- если вам стало жалко животных и вы захотели им помочь.
Красный- если вы не испытали никаких чувств.