Тема: Праздник Крещения.
Цель: - формировать нравственное сознание на основе христианских понятий любовь,
радость, мир, добрые дела, милосердие, вера;
- познакомить детей с историей праздника Крещения; основными чертами характера
христиан (доброта, трудолюбие, щедрость);
-создать ситуацию нравственного выбора;
-воспитывать детей как благочестивых граждан, обладающих добродетелями в
православном понимании.
Девиз урока: «Спешите делать добро!».
Оборудование: наглядное пособие «Иллюстрации», музыкальное пособие «Звуковая палитра» (3 четверть, урок 4), выставка детских рисунков; размещение нарисованных детьми по представлению ангелов на полотне «Сотворение мира»; презентация.
Ход урока.
1. Организационный момент
(слайд 1) 1мин.
-Улыбнитесь другу, ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости.
-У каждого из вас на столе лежат кружочки желтого цвета, это солнышко. Возьмите карандаш и нарисуйте на нем такое выражение лица, которое хотите подарить своему соседу по парте и подарите.
Подарите каждому
По кусочку солнышка,
Пусть добром наполнятся
Души их до донышка.
И тогда увидите
Вы картины светлые,
Облака небесные,
Легкие, несмелые.
2. Актуализация знаний. 1 мин.
-Понравилось вам стихотворение? Помогло ли оно настроить вас на добрый подарок?
-Покажите нам, какие подарки вы получили от соседей по парте, все ли получили добрые лица солнышка?
- А когда у человека на душе бывает радостно, спокойно? (когда он совершает хорошие поступки, добрые дела)
- Вот и девиз нашего урока - (на слайде появляется)- СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО! (читают дети)
-Мне очень хочется, чтобы атмосфера мира, добра, радостного общения сохранилась в классе до конца урока, а в конце нашего урока вы попробуете словами выразить те чувства, которые остались в вашей душе.
3. Проверка домашнего задания. (8 мин)
- К сегодняшнему уроку две наши девочки –Вика и Яна приготовили для вас еще один хороший подарок – песню. Послушайте ее, пожалуйста.
(слайд 2) Видео ролик, песня «Ночь тиха над Палестиной» )
- О чем эта песня? (о Рождестве Христовом)
-Как вы думаете, почему эту песню вам сегодня спели девочки. (недавно был праздник Рождества)
- На прошлом уроке мы ходили в ЦДТ на лекторий по теме Рождества Христова. Давайте немного вспомним, о чем вы там узнали?
(слайд 3-4)- Соотнеси вопросы и ответы!
- Какие дела стараются совершать христиане перед Рождеством? (соблюдают пост, причащаются, делают добрые дела, дарят рождественские подарки, тем самым принося людям радостное настроение)
(слайд 5)
-Этот день настолько радостный, что Ангелы тоже вместе с нами радуются и славят с небес родившегося Спасителя Иисуса Христа. Потому, что Бог любит и жалеет всех людей. Он пришел в мир для того, чтобы научить людей правильной жизни и уберечь их от зла, от греха.
4. Постановка темы и цели занятия. 1 мин
(слайд 6)
-Но вот и миновал весёлый праздник Рождества Христова. Наверняка вам удалось порадовать своих близких добрыми поступками, подарками.
-Как вы думаете, о каком православном празднике пойдет речь на сегодняшнем уроке? (о Крещении)
-Как вы догадались? (на доске выставка рисунков)
-Кто из вас считает, что знает все про историю этого праздника?
-Какова же цель нашего занятия? (узнать историю праздника, познакомить с основными чертами характера христиан)
5.Работа над новым материалом.
1)-Сейчас мы и проверим, что вы знаете об истории этого праздника. У вас на столе лежат листки с текстом, в котором пропущены слова. Прочитайте текст, впишите карандашом пропущенные слова.( 1 мин) (звучит музыка-минусовка «ночь тиха над Палестиной)
(слайд 7) «(19 января) Церковь вспоминает, как Иисус Христос, Сын Божий, принял крещение в водах реки (Иордан) от святого (Иоанна), которого называют (Предтечей) и (Крестителем Господним). Величайший в истории святой – (Иоанн Креститель) с детских лет жил (в пустыне). Его отца – (священника Захарию) убил царь (Ирод) за то, что он (не отдал младенца на казнь). В то время царь приказал (убить всех детей) возрастом до двух лет, желая погубить родившегося Христа. Мать (Иоанна) – ее звали (Елизавета) унесла ребёнка в (безлюдное место) и через некоторое время умерла.»
(слайд 8) «В пустыне (Иоанн) пребывал (в непрестанной молитве) и строгом (посте). Он питался (диким мёдом), который был очень горек, и акридами – (верхушками особого растения). Одежда его была грубая – из (верблюжьего волоса), он носил (кожаный пояс).
Много людей собирались к (Иоанн) послушать его наставления. Он говорил людям:
-Оставьте свои дурные дела и (раскайтесь!) Кто имеет две одежды, пусть (отдаст одну неимущему).
Тех людей, которые хотели стать хорошими, обещали оставить дурные привычки и дела, Иоанн (омывал (крестил) в реке Иордан), в знак того, что (очистились от всего худого) и обещают теперь жить, как велит Бог.
Иисус Христос, когда ему исполнилось (30 лет), также пришёл к (Иоанну) для того, чтобы (креститься). Но (Иоанн) сказал Ему:
-(Скорее мне надо от Тебя креститься, а Ты приходишь ко мне!)
Но Иисус отвечал:
-Оставь, так надо, чтобы Я (крестился от тебя), как велит закон.»
(слайд 10) «Этим он дал пример всем людям, чтобы крестились и делались (чистыми от грехов.) И когда Он выходил из воды, над ним (засияло небо) и оттуда послышался (голос Бога): «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором все Моё благоволение»
Сам (Бог) называл Иисуса Христа Своим Сыном. И Дух Божий в виде (голубя) сошел с неба на Иисуса Христа. Тогда (Иоанн) и все люди убедились, что Иисус есть ожидаемый (Мессия, Сын Божий, Спаситель мира). Бог Сын, крестившись в (Иордане), освятил все воды Земли, для того чтобы сделать воду (купелью крещения всех верующих)».
2) (Слайд 11) 3мин
-Перед вами икона. Рассмотрите ее, прослушивая стихотворение, которое прочитает Катя:
-Чаруют воды Иордана
Своей святыней мировой:
Крещенье принял над Собой
В них Иисус от Иоанна.
Раскрыло небо здесь чертог
И явлен Триединый Бог. ^И Лебединский)
-Какое событие изображено на иконе. (Иоанн крестит (омывает) Иисуса в реке Иордан. Сверху на Иисуса сходит Святой Дух Божий в виде голубя)
- Как вы думаете, почему Дух Святой сошёл в виде голубя? (потому, что эта птица всегда была символом чистоты, невинности, незлобия и кротости.)
-А как вы понимаете строчку в этом стихотворении - «Раскрыло небо здесь чертог»
-Что означает слово «чертог»? (На столе учителя лежат словари с закладками на слово) В словаре Ожегова - Пышное, великолепное помещение или здание, дворец. Царские чертоги, в Больной энцикл. Словарь- великолепное здание, дворец, помещение, палата во дворце, замке.
-Т.е. получается - Раскрыло небо свой ЦАРСКИЙ ДВОРЕЦ
- Как понимаете следующую строчку –« И явлен Триединый Бог»? (Бог един в лицах трех - ОТЦА, СЫНА и СВЯТОГО ДУХА. Господь показал, что теперь Он находится рядом с нами, так как Его возлюбленный Сын родился и живет как человек)
3) (слайд 12)
-Соедините 2 слова БОГ и ЯВЛЕНИЕ и у нас получится еще одно название для праздника Крещения (Богоявление.)
4) (слайд 13) 1мин
-А кто знает, когда Русь приняла православие? Кто тот человек на Руси, который первым принял крещение? (ответы детей)
-(рассказ ученика) Первым на Руси принял крещение в 988 году князь Владимир Святославович, а затем крестились все жители Киева в водах реки Днепра. Перед Русской землей с принятием Крещения открылся новый прекрасный путь, и жизнь русского человека стала устраиваться на новых христианских началах.
5) (слайд 14) 2 мин
- Как сейчас крестят людей? Давайте, просмотрим об этом небольшое видео.
-Что же мы видим? (крещение происходит в церкви, священники крестят людей водой в купели -это большой сосуд, вспоминая, о том великом Крещении на Иордане, когда сам Бог погрузился в воду реки, а затем одевают нательный крестик, который нужно всегда носить на себе)
-Те люди, которые приходят к Христу, крестятся, становятся христианами. Христиане стараются быть добрыми, нежадными, неленивыми.
6) 5 мин
-А как сейчас православные христиане празднуют Крещение? Об этом мне помогут рассказать мои помощники.
(слайд 15)
(По давней традиции, в Крещенский сочельник (18 января) в храме, а в самый день праздника на реке, у источника, где берут воду, - Церковь совершает великое освящение воды. Торжественное шествие на реку в день Крещения называют Крестным ходом на Иордан. Священники в белых облачениях (одеждах) торжественно выходили с крестом, иконами и горящими свечами. Певчие исполняли праздничные песнопения. -На реках строили «ердани» (Иордани) -проруби. Священник читал молитву и три раза погружал крест в воду. Затем он освященной водой кропил (брызгал) всех присутствующих людей.
(слайд 16)
Купаясь в проруби в праздник великого Крещения, человек, смывает все грехи прошлой жизни и начиная новый год чистым и свободным от них.
(слайд 17)
Эту великую святыню - крещенскую, или богоявленскую, воду православные люди набирают в чистую посуду и хранят её дома в «красном углу», среди святынь, до следующего праздника Крещения, а то и многие годы. И вода эта никогда не портится, тем самым видно являя неоскудевающую благодатную силу. Когда станет тревожно на душе или почувствуешь недомогание - помолишься, выпьешь с верой и упованием на Господа крещенской воды натощак, омоешь ею лицо, и полегчает: милостью Божией печаль и боль отступят.)
-Давайте еще раз вернемся к нашей выставке. Удалось ли нашим художникам передать атмосферу праздника.
-Давайте выберем самую лучшую работу, ее автор получит подарок.
7. 3акрепление изученного. 2 мин
-Итак, что же у нас получилось. Мы можем сказать, что не все из вас знают про историю этого величайшего праздника. А кто из вас узнал что-то новое для себя?
-А теперь давайте проверим ваши знания по новой теме, за каждый правильный ответ - конфета.
-Кто крестил людей?
-Для чего крестились люди? (Чтобы очиститься от грехов и начать безгрешную, полную добрых дел, жизнь.)
(слайд 18)-Как вы думаете, какое событие происходит на этой картине, написанной художником Ивановым?
-Как сошел на Иисуса Христа Святой Дух?
-Чей голос был слышен с неба?
-В честь какого события этот праздник был назван «Богоявление»
-А как вы понимаете, выражение «кропят весь дом» (Кропят или сбрызгивают, с помощью специальной, большой кисточки, святой водой весь дом.)
8. Итог урока. Рефлексия.
-Наш урок подходит к концу, о каком празднике узнали на уроке?
-Какими словами вы можете выразить чувства, которые остались в вашей душе после нашего урока. На доске записан ряд слов.
-Давайте уберем с доски, да и из нашей души все нехорошие чувства, оставляя только те, которые нужны нам для счастливой жизни:
Ассоциативный ряд: (записать на доске слова)
Радость
Печаль
Надежда
Зло
Спокойствие
Грусть
Доброта
Тоска
Счастье
-А теперь попробуем заполнить пробелы какими-нибудь другими хорошими словами. (ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ)
-«А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше», — написал апостол Павел.
-А почему так? (Потому что без любви невозможна ни надежда ни вера, а в Царствии Божьем есть только ЛЮБОВЬ))
-Наш урок начался с доброго, радостного настроения, удалось ли вам сохранить его до конца урока.
- Мне бы очень хотелось, что бы такое настроение осталось в ваших душах на долгое время.