СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Лесопромышленный комплекс".

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Лесопромышленный комплекс".»

8 класс география Урок №54

Тема урока Лесопромышленный комплекс.

Цели и задачи: сформировать представление о лесопромышленном комплексе.

Познакомить со спецификой лесной промышленности России. Составом отраслей, закономерностями размещения отраслей лесной промышленности.

Развивающие: развитие коммуникативных качеств.

Воспитательные: воспитание бережного отношения к природе своей Родины.

Оборудование: карта «Лесная промышленность», атлас? Ссылка на видеоурок "https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=2BHu_tnIv5w&feature=emb_logo"

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

I. Орг. момент

II. Актуализация

Беседа по вопросам.

1. Принципы размещения предприятий химической промышленности

2. Работа с картой.

Показать размещения предприятий по производству минеральных удобрений: калийных, азотных и фосфорных.

3. Назвать центры химической промышленности в Крыму.

4. Какая продукция химической промышленности есть у вас дома?

5. Какое влияние оказывает химическая промышленность на окружающую среду?

III. Мотивация. Целеполагание.

«Мозговой штурм»

- Значение леса в жизни человека

- Сколько лет потребуется сосне для того, чтобы вырасти до высоты 2 м?

- Какая продукция изготавливается из древесины, н/п сосны?

IV. Изучение нового материала

1. Работа с учебником § 49

Задания:

1. Самое распространённое дерево в России? (Лиственница. Запас древесины 22% от мировых).

2. Каков состав лесной промышленности? (Учащиеся чертят схему внутриотраслевых связей лесной промышленности. Связи обусловлены последовательной обработкой и переработкой древесины ).

3. Внутренние связи лесной промышленности.

4. Лесозаготовка (круглый лес).

5. Деревообработка (мебельная, лесопиление).

6. Переработка древесины.

7. Лесохимия. Целюллозно- бумажная промышленность.

2. Беседа.

Где могут быть расположены отрасли промышленности?

  1. В лесоизбыточных районах вдоль рек и железных дорог лесозаготовка.

  2. Тяготеет к лесозаготовке (невыгодно перевозить круглый лес), в устьях сплавных рек (Игарка, Салихард) и на пересечении рек с железными дорогами- лесопиление.

  3. К потреблению (мебель перевозить сложнее, чем сырьё)- мебельное производство.

  4. Целлюлозно- бумажная водо- и энергоёмкое производство и наличие древесины (Карелия, Сибирь, Урал).

3. Работа с картой: Найти на карте «Лесная промышленность» (атлас):

1. По 5 целлюлозно- бумажных комбинатов в Европейской и азиатской частях России. (В европейской части: 1. Архангельск, 2. Кондопога, 3. Корпряжма, 4. Соликамск, 5. Краснокамск;

В азиатской части: 1. Красноярск, 2. Усть- Илимск, 3. Братск, 4. Байкальск, 5. Амурск.).

2. Лесопромышленные комплексы. (1. Усть- Илимский, 2. Братский, 3. Архангельский, 4. Сыктывкарский.).

3. Назовите лесные порты (1. Архантельск, 2. Игарка, 3. Онега, 4. Нарьян- Мар.).

4. Назовите лесные базы России и дайте характеристику одной из нах по плану:

  1. Географическое положение.

  2. Запасы древесины.

  3. Специализация на стадии лесного производства.

  4. Центры лесной промышленности.

  5. Проблемы.

5. Работа в группах.

В группах по 4 человека изучить каждому одну базу и через 3 минуты обменяться информацией со своей группой.

Проблемы лесной промышленности. Что это за проблемы и каковы их причины?

  • Уменьшение запасов древесины в европейской части России.

  • Экологические проблемы:

  • Когда древесина и кора разлагается и отравляет реку, происходит молевой сплав леса.

  • Отходы в районах лесозаготовки.

  • К обмелению рек приводит вырубка леса у берегов рек.

  • Сбросы в водоёмы жидких отходов целлюлозно- бумажных комбинатов.

Вопрос: Как уменьшить отрицательное влияние лесной промышленности на окружающую среду?

V. Закрепление.

1. Блиц.

  1. Назовите 3 стадии размещения лесной промышленности. Назовите ведущий фактор размещения.

  2. Почему крупные лесопромышленные комплексы расположены в Усть- Илимске, Братске?

  3. Архангельск называют «российской лесопилкой». Какие факторы способствовали формированию в Архангельске центра лесной промышленности?

  4. Почему на дне некоторых рек образуются «запасы» древесины?

  5. Какие экологические проблемы стоят перед лесной промышленностью?

  6. Какие предприятия лесной промышленности имеются в вашем регионе?

2. Тест «Лесопромышленный комплекс».

1 .Состав отраслей лесопромышленного комплекса.

2.Основные районы лесозаготовок.

3.Производство бумаги требует много…

4.Самая острая проблема лесопромышленного комплекса-…

3. Беседа по вопросам

- Где ведётся лесозаготовка?

- Переработка древесины.

- Экологические проблемы лесопромышленнного комплекса?( Байкальский комбинат, Выборгский комбинат- использование очистных сооружений).

- Как уменьшить отрицательное влияние лесной промышленности на окружающую среду? ( Молевой сплав, использование отходов в районах лесозаготовак, нельзя рубить леса у берегов рек. Главная проблема- неполное использование древисины).

- Нерациональное использование сырья.

- Нелегальная рубка леса.

- Почему Архангельск называют российской лесопилкой? ( Расположен в устье Северной Двины, сплавная река, морской порт, багатые лесные ресурсы).

- Лесопосадки.

4. Экологическая игра.

Директор

Обсуждаются вопросы: Почему вы считаете, что предприятие должно интенсивно работать?

Директор отстаивает свою точку зрения, говорит о том, что предприятие пополняет областной и городской бюджет. ЦБК снабжает своей продукцией тысячи российских и зарубежных предприятий. У рабочих большая заработная плата.

Эколог Врач

ЦБК наносит большой урон окружающей среде. Вокруг смог, постоянно висит туман, который загрязняет дыхание людей. Отсюда проблемы, Какие?

Осадки выпадают в землю в виде кислотного дождя, загрязняют почву.

Овощи, фрукты загрязнены, если выращены близко к ЦБК.

Загрязнение почвы.

Загрязнение воды ( ядовитые отходы).

Здоровье людей ( нельзя купаться, пить сырую воду).

Жители болеют ( аллергия, бронхит, восполение лёгких, желудочно- кишечный тракт и т. д).

Форточку не открыть- неприятный запах попадает в квартиру. Дети редко гуляют на свежем воздухе.

Ведём диалог между директором, экологом и врачом, находим компромисс.

Вопрос: Какие экологические проблемы стоят перед лесопромышленным комплексом?

Истощение лесов, строительство очистных сооружений на ЦБК,

Неполное использование древесины).


VI. Домашнее задание: § 49, вопросы после параграфа устно

VII. Рефлексия



5