План – конспект урока литературного чтения, проведенного
во 2 классе
по теме «Колосок».
(урок - исследование)
Тема: Колосок (Украинская сказка).
Цель:
Познакомить с украинской сказкой.
Развивать навык чтения, умение работать с текстом, делить его на части;
Расширять кругозор, развивать творческие способности;
Воспитывать уважение к труду.
Оборудование: иллюстрации, таблички с пословицами.
Ход урока
Орг. момент
Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок
Будьте все внимательны,
А еще старательны.
И желаю отвечать
Только на оценку «5»!
Постановка целей урока.
- Мы закончили с вами читать очередной раздел нашего учебника. Понравился он вам? Какие это были произведения? В каких журналах печатались. Что это значит?
- Сегодня нам предстоит отправиться дальше. Но прежде стоит вспомнить знакомый уже материал. Первый этап нашего урока назовем условно «Я знаю…».
- Посмотрите вот сюда. (На магнитной доске нарисованный сундучок)
- Знаком ли вам этот сундучок?
- Где вы его видели? (Праздник – истоки)
- А что в нем хранится, помните?
(На табличках написаны названия видов УНТ. Дети называют – учитель прикрепляет)
- А чего здесь не хватает? (сказок)
- А как можно все это назвать одним словом? (УНТ)
- А что это значит? (Это то, что создано народом, и передается от одного поколения к другому- это мудрость народная)
- Хорошо! А как вы думаете, что народ любит больше всего? (Сказки)
- А почему, знаете? (Сказка учит добру, трудолюбию)
- Помните: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!»
- Кто сказал такие замечательные слова?
- Как их нужно понимать?
- С самого раннего детства мы встречаемся со сказкой и слушаем ее, затаив дыхание.
- Какие сказки знаете вы? (вопросы по изученным сказкам)
- А хотите знать еще больше? Тогда читайте книги.
- Перейдем ко второму этапу «Хочу знать…»
Изучение нового материала.
- Откройте учебники и прочитайте, как называется раздел, который мы начнем читать сегодня.
- Как думаете, какие сказки и по какому принципу отобраны в этом разделе?
- На планете Земля мы не одни. На ней много разных стран. Сказки в этом разделе познакомят нас с жизнью разных народов, с национальными традициями и обрядами, с природой, с трудом. Сказки эти похожи на русские, но, несмотря на сходство, всегда отличаются своеобразием речи, быта. Самое главное, что сказки любых народов через свою занимательность заставляют задуматься о правильности поведения, поступков героев.
- Прочитайте название сказки. Как вы думаете, о чем пойдет речь?
- Ребята, а вы видели когда-нибудь колосок? У каких растений есть колосок? (Учитель показывает колоски ржи и пшеницы, указывает разницу в хлебе)
-Как люди используют эти растения?
Чтобы у нас на столе был вкусный хлеб, людям разных профессий нужно много потрудиться.
- Давайте попробуем предположить, какой путь проделывает колосок, чтобы стать хлебом. (дети высказывают свое мнение)
Вывод: Пашут землю, сеют семена, следят за всходами, ожидая, когда созревают зерна в колосьях. Затем урожай собирают, везут в специальные сушилки, оттуда на мукомольные заводы, там зерна перемалываются, превращаются в муку. Муку везут на хлебозаводы, а уж там из муки пекут хлеб. Наконец, свежие, ароматные булки, батоны, поступают в магазины. И только после этого на столе появляется это богатство (на доске пословицы «Хлеб – наше богатство», «Хлеб – батюшка» и картинка «Хлеб»)
- Долог путь от зёрнышка до вкусной продукции? Много людей трудились?
- Поэтому к хлебу нужно относиться с уважением: не бросать, ногами не пинать.
- А теперь:
О чем-то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит Сказка.
Чтение сказки «Колосок» учителем (Дети следят по учебнику)
Первичная проверка понимания.
- Понравилась сказка? Что именно?
- Назовите главных героев сказки.
- Кто положительный герой? Как его звали? Почему.
- Кого назовем отрицательными героями? Как их звали? Почему?
-Как из колоска получился пирог? Просто ли это можно было сделать?
- Поняли ли мышата свою ошибку? Какова главная мысль?
- На сколько частей можно разделить сказку? (выбор количества частей обосновать)
- Устали?
Физкультминутка
А теперь, ребятки, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед и вниз,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, и за дело!
3. Чтение сказки детьми по частям.
- Сейчас мы перечитаем сказку по частям (в ходе чтения ведется следующая работа:
1 часть: (Учитель пишет на доске имена героев)
2 часть:
- Кто из героев, чем был занят?
(под именами подписываются действия героев)
3 часть: (Со слов «Кончил петушок молить…» до слов «Вернулся петушок с мельницы…»)
(Дети называют действия – учитель записывает)
4 часть: До слов «Испекли пироги…» (аналогичное задание)
В результате на доске:
Голосистое зернышко. | Круть, Верть. |
Я обмолочу. И принялся за работу. | Стали играть в лапту. |
Замесил тесто, натаскал дров, затопил печь, посадил в нее пироги. | Затеяли чехарду, прыгают, веселятся, песни поют, пляшут. |
Выложил пироги на стол. | Тут как тут. |
5 часть:
- Что происходит с голосами мышат? Прочитайте.
(Громко закричали, потише сказали…)
- Прочитайте последние строки.
- Почему мышата и петушок так себя повели?
- Жалко вам мышат? Почему? (они знали, как все делать, но не хотели помочь)
4. Анализ сказки.
- Скажите, о чем же все- таки эта сказка? Скажите кратко.
1) как петушок сумел из пшеничного колоска сделать вкусный пирог;
2) как петушок оставил без пирога мышат, лодырей, лентяев, которые не хотели помочь петушку.
Выделение главной мысли.
- Чему учит эта сказка?
(Работа с пословицами)
- У меня на столе табличка с пословицами. Нужно разложить их так, чтобы они подходили героям сказки.
Чтение сказки по ролям.
(Определяются роли, определяются характеры героев, голоса, интонация)
Итог урока.
Заключительный этап «Я узнал…»
- Что нового узнали?
- Кто автор сказки?
- Какой народ?
Оценивание.
Д\з
- выразительное чтение;
- придумать маски мышат и петушка;
- нарисовать иллюстрацию.
- Вот и закончился урок. Отлично, если он пошел ребятам впрок.