СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения по произведению Л.Н. Толстого "Лев и собачка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения по произведению Л.Н. Толстого "Лев и собачка"»

Тема урока: Л.Н. Толстой «Лев и собачка».

Цели урока: Познакомиться с новым произведением.

Задачи урока: Формировать у обучающихся умение выделять главное, обобщать, доказывать, ставить и разрешать проблемы;

Способствовать развитию речи, мышления, памяти.

Создавать условия для воспитания доброго отношения к животным; проявления способности понимать чужую боль.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный этап.

Здравствуйте дети, садитесь.

Дети садятся

2. Проверка домашнего задания.


Дома вы должны были еще раз прочитать рассказы Л.Н. Толстого «Лебеди» и «Зайцы».

Мы с вами не закончили на прошлом уроке работу с рассказом «Зайцы». Открываем тетради, возвращаемся к нашему кластеру.

О чем рассказ «Зайцы»

– Вызывает ли какие – то чувства, переживания этот рассказ?

– Никаких чувств, переживаний этот рассказ не вызвал, так зачем он создан, написан?

(Сообщает сведения, факты, из жизни зайцев).

Хорошо! А сейчас давайте прочитаем, на стр. 138, как же называется такой рассказ?


Мы уже записали, каким бывает рассказ?

Отлично, значит, что мы записываем в наш кластер? (Название кластера - Рассказ)

Что характерно для научно-популярного рассказа?





Ответы детей.







Дети читают, что такой рассказ называется научно-популярным.



Художественным

Научно-популярный.


Сообщение сведений, фактов.

3. Сообщение темы. Постановка целей и задач.

Хорошо. А сейчас переходим к новой теме.

Кто из вас был в зоопарке?

Для чего нужны зоопарки?

Kак живется зверям в зверинце?

Историю, которая однажды произошла в зверинце, нам поможет узнать Л.Н.Толстой.

Какие цели поставим сегодня на уроке?


Ответы детей





Познакомиться с новым произведением.

5. Ознакомление с новым материалом.

— Как вы думаете, кто будет главными героями произведения ?

(Помещаю на доску иллюстрации льва и собачки)

-Что вы знаете о таком животном, как лев

-Что можно сказать о собаке


- Могут ли 2 абсолютно разных животных (по характеру и среде обитания) найти общий язык?

- Это мы с вами выясним в ходе работы над этим произведением.


Чтение учителем рассказа.


- Скажите, что вы почувствовали, слушая этот рассказ? 

- Назовите главных героев были. 

- Где происходит действие? 

- Какой эпизод показался вам самым напряженным

 Было ли вам кого-нибудь жалко?

- Значение каких слов было вам непонятно?


Лев и собачка




Дикое животное, хищник, царь зверей.


Собака – домашнее животное, друг человека, единственное близкое родное живое существо, друг


Ответы детей: да – нет










Печаль, грусть, тревогу.


Лев и собачка


в зверинце



Собачку бросили в клетку



Издохла – умерла.




6. Первичное осмысление и закрепление.

  • Зачем человек поймал собачку и принес ее в зверинец? Найдите и прочитайте ответ на мой вопрос. 





  • Посмотрите, какая была раньше жестокость со стороны человека по отношению к животным.

  • В чем выражалась эта жестокость людей в данном произведении? 

  • В своем произведении Л.Н. Толстой не описал внешность собачки и льва, не рассказал об их переживаниях подробно. Но он много написал о поведении этих животных.

  • Прочитайте, как лев повел себя

  • Как повела себя собачка, когда попала в клетку?  С какой интонацией нужно прочитать эти строки? Прочитайте.

  • Какое чувство она испытала? 

  • Что сделал лев? 

  • Характерно ли такое поведение для льва?

  • Почему же он так себя повел? 

  • Найдите и прочитайте этот момент в тексте. 

  • Во что переросли чувства собачки и льва? 

  • Лев и собачка прожили вместе в одной клетке целый год.

  • Что же происходит с собачкой

  • Прочитайте про себя последние два предложения.

  • Скажите, чем заканчивается эта история? 

  • Посмотрите, ребята, как совершенно разные животные, по размеру, образу жизни, характеру, могут испытывать глубокие и сильные чувства к друг к другу.


За смотренье диких зверей брали деньгами или кошками и собаками на корм диким зверям. Одному человеку захотелось поглядеть зверей (У этого человека не было денег , но ему захотелось поглядеть на зверей в зверинце



Кошки, собаки и деньги уравниваются. В тексте эти слова соединении союзом «или». Если нет денег, то домашних животных, друзей человека, можно отдать на корм диким зверям.










Подошел к ней, понюхал, посмотрел с любопытством, тронул ее лапой…




Поджала хвост, прижалась в углу.


Страх, боязнь.


Смотрел и не трогал.


Понравилась собачка, захотелось иметь друга, он подружился с ней, полюбил её.


(С тех пор собачка жила в одной клетке со львом, лев не трогал её, ел корм, спал с ней вместе, а иногда играл с ней).


В дружбу




Собачка заболела и умерла





Лев был преданным другом, поэтому, потрясённый гибелью собачки, умер, пережил её несколько дней

7. Постановка заданий на дом.



8. Подведение итогов урока.

Итак, ребята, достигли мы поставленных целей?

Ответы.