СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Литр"

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Литр"»


Тема урока: Ёмкость

Тип урока: открытие нового знания

Перспективная цель: сформировать способность учащихся к использованию определения понятия «единица измерения ёмкости - литр» в процессе решения задач.

Актуальная цель: сформировать представление учащихся об использовании понятия «единица измерения ёмкости -литр» в процессе решения задач.

Задачи урока:

Обучающая: моделировать ситуации, иллюстрирующие измерение емкости с помощью единицы измерения емкости – литр, познакомиться со способом измерения ёмкости через совместный разбор заданий.

Развивающая: развивать математическую речь, внимание и память. Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к мнению друг друга и интерес к изучению математики. Планируемые результаты:

Личностные: понимание значения математики в повседневной жизни; умение анализировать результаты учебной деятельности, объяснять причины успеха или неуспеха в своей учебе.

Регулятивные: умение ставить цель; умение выполнять действия самоконтроля при вычислениях; осуществление самоконтроля.

Познавательные: осуществление поиска необходимой информации; умение сравнивать и анализировать объекты, делать вывод; моделирование задач на нахождение длины; умение объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи; умение дополнять условие задачи недостающими данными или вопросом.

Коммуникативные: развитие коммуникативных способностей обучающихся, стремления к более точному выражению собственного мнения; проявление инициативы и активности; умение работать в группе, умение вести диалог.

Методы: частично-поисковый, репродутивный.

Конспект урока

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности







Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой и установка на продуктивную учебную деятельность.

-Здравствуйте ребята, посмотрите на свои парты, все ли у вас готово к уроку? Учебник, тетрадь, пенал?

-Поприветствуем, друг друга, меня зовут Яна Александровна


- Ребята, а какие величины вы уже знаете?

-В чем они измеряются?

-Молодцы!




Дети встают со своих рабочих мест, чтобы поприветствовать учителя


Осматривают свое рабочее место, все ли они подготовили к уроку математики.


-длина, масса

-длина в см, масса в кг

Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

-Ребята, у меня на столе стоит кружка и кастрюля, как вы думаете куда поместится больше жидкости?

Затем можно измерить, сколько кружек воды войдет в кастрюлю.

Предлагаются два сосуда с водой. Один узкий, другой широкий. Уровень воды в обоих сосудах одинаков. Кроме этого, на столе учителя два стаканчика различной емкости (обозначим их №1 и №2).

- Выясните с помощью мерки №1, в каком сосуде воды больше.

- Сколько мерок поместилось в широком сосуде?

- Сколько мерок поместилось в узком сосуде?

- Какой можно сделать вывод?

- Выясните с помощью мерки №2, в каком сосуде воды больше.

- Сколько мерок поместилось в широком сосуде? - Сколько мерок поместилось в узком сосуде?

- Какой можно сделать вывод?

-Это свойство сосудов?

- Кто знает, как называется это свойство?

-а кто знает в чем оно измеряется?

-сок мы покупаем , что там написано? какая единица измерения?

-В кастрюлю












-7

-5

-75. Значит, в широком сосуде воды больше, чем в узком сосуде 5

-4

-2

-42. Значит, в широком сосуде воды больше.

да

-емкость

-литрах

Действие целеполагание


- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

Запись на доске «Литр»

-Чему бы вы хотели научиться, сегодня на уроке?


-А какова моя цель как учителя?

-Литр


- научиться измерять вместимость


-научить нас этому


Совместное открытие новых знаний (построение и реализация проекта выхода из затруднения)

Затем учитель предлагает измерить количество воды в широком сосуде меркой №2, а в узком — меркой №1.

- Сколько мерок №2 поместилось в широком сосуде?

- Сколько мерок №1 поместилось в узком сосуде?

- Какой можно сделать вывод?

- У наших сосудов изменилась емкость?

- Но, мы говорили, что емкость широкого сосуда больше, чем узкого. Нет ли ошибки в наших рассуждениях?

На столе учителя два сосуда: один широкий, другой узкий. В одном и другом налита вода. Уровень воды в узком сосуде выше, чем в широком сосуде. Учитель задает вопрос:

- В каком сосуде воды больше?

- Вопрос был один?

А сколько мнений?

- Так чего мы еще не знаем, какой возникает вопрос?

- Что нужно сделать, чтобы выполнить это задание? После того как разобрана первая ситуация, учащиеся сами предложат использовать для этой цели третий сосуд; он будет выполнять функции мерки.

- Какой можно сделать вывод?

- Существует общепринятая мерка для измерения емкости. Какие есть предположения, как она называется? Откроем учебнике на с 44

Прочитаем вместе правило в рамке

-Хорошо!

Читаем номер 1

-Сколько стаканов?

1 стакан = 200мл

-читаем номер 2

-Что нам нужно узнать?

-Каким действием мы это узнаем?

-Кто готов сказать ответ? и решение?

-Ребята, а есть у кого – нибудь другое Решение? Кто не согласен?

-Хорошо!



-4 мерки

- 5 мерок

4


нет


Есть. Мы измеряли разными емкостями.






Мнения детей расходятся.

да

два







Для того чтобы убедиться, какая емкость больше (где воды больше), нужно использовать мерку.


открывают учебники

читают правило










- 5 стаканов








-Сколько литров воды налили в синюю кастрюлю

-сложением

-т к в синюю кастрюлю налили на 3 л больше, чем в красную, в красную налили 5 л, то 5+3=8Л налили в синюю кастрюлю



2