СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Логические задачи"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Логические задачи"»

КСП по математике 1-4-12

*В контексте тем:

«Еда и напитки», «В здоровом теле – здоровый дух»

Школа:28, г. Павлодар

Дата: «23» апреля 2019г.


ФИО учителя: Синицина Е.В.


Класс: 1 «Г» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Логические задачи

Цели обучения:

1.4.2.2 решать простейшие логические задачи на соответствие и истинность.

Цели урока:

Познакомить с логическими задачами, которые решаются с помощью наглядного изображения; развивать мыслительные операции.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

СТАДИЯ

ВЫЗОВА

Начало урока

Положительный настрой на урок.

РАЗМИНКА.

Вопросы для блиц-турнира

Сколько ушей у двух мышей? (4)

Сколько лап у двух медвежат? (8)

У бабушки внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки? (1)

Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 лещей. Сколько птиц? Ответь скорей!(5)

В тарелке лежало три морковки и четыре яблока. Сколько фруктов было в тарелке? (4)

В коридоре стоят 6 башмаков. Сколько детей играет в комнате? (3)

У кошки Мурки родились щенята: один черненький и два беленьких. Сколько щенят у Мурки? (Ноль. У кошки котята.)

Прилетели два чижа, два стрижа и два ужа. Сколько стало птиц всего возле дома моего? (4)

- ЧТО решали? (задачи)

Какие действия совершали? (мыслили, рассуждали)

В математике есть за­дачи, для решения которых необходимы смекалка и сообразительность, в которых не следует сразу вы­числять, а вначале необходимо подумать, порассуж­дать, найти способ решения.

Подумайте, чем же мы будем сегодня заниматься?

Логика-наука о правильном мышлении. Искусство рассуждения. Наука здравомыслия. В любой науке логика служит одним из основных инструментов)

— Тема урока: «Решение логических задач»

Поставьте цели на урок.

которые вы считаете верными?




Середина урока


Подумайте, логика только сейчас нам понадобилась, или она нужна была всегда, с тех пор как появился первый человек?

Игра «Правда и неправда»

Именно умение логически мыслить помогло нашим далеким предкам выжить среди подстерегающих их на каждом шагу опасностей. Первобытные люди, находясь в дичайшей обстановке, анализировали ситуацию, делали умозаключения и учились на собственных ошибках, что и помогало им не только выживать, но и развиваться.
Сегодняшний научно-технический прогресс, безусловно, приятен и полезен, но именно обилие компьютеров и другой техники в нашей жизни приводит к уничтожению логического мышления.
Человек настолько привык доверять машине, которая способна подумать за него, что не желает лишний раз напрягать свое мышление.
Как вы считаете, это правда или неправда?
Перед вами написаны различные высказывания, прочитайте их внимательно и подумайте, какие из них соответствуют истинные, а какие ложные? Поставьте напротив каждого высказывания соответствующие обозначения «И» или «Л».

• Кузнечики живут на деревьях; _____
• У собаки четыре лапы; ____
• Конфеты имеют горький вкус;_____
• Белые медведи живут в Африке;_____
• Яблоки растут на яблоне;_____
• Квадрат имеет круглую форму;_____
• Мяч круглый.____

Дескрипторы:

Читают внимательно высказывания

Ставят на простив каждого высказывания соотвествующие обозначения «И» или «Л»

Задание в группе.

• Дайте описание понятию «истина».
• Как вы можете рассказать о таком понятии, как «ложь»?
• Легко ли определить где истина, а где ложь?
• Как можно добиться истины?
• Всегда ли истина – это правда?
• Как можно назвать высказывания, которые вы считаете верными?

Дескрипторы:

Дают описание понятию «истина»

Дают описание понятию «ложь»

Отвечают на вопросы

.

Стадия

рефлексия.

Конец урока


Умея логически мыслить, мы можем:

найти наиболее простой и безопасный выход из проблемной ситуации;

избегать как профессиональных, так и жизненных ошибок;

быть на шаг впереди наших недоброжелателей и конкурентов, которых Бог обделил логикой;

грамотно излагать свои мысли, так, чтобы их поняли все окружающие;

быстро формулировать мысль, чтобы не тянуть с ответом на поставленный вопрос и не ляпать первую глупость, которая пришла в голову;

не стать жертвой самообмана и обмана со стороны других людей;

легко находить аргументы, чтобы доводить до собеседников собственную точку зрения и склонять их на свою сторону;

видеть ошибки, которые допускаете вы или окружающие вас люди и быстро их устранять.























Ф.И._____________________________________


Высказывание. Истина и ложь. Отрицание


Истинное высказывание соответствует действительности. 

Что нужно уточнить в высказывании Незнайки, чтобы оно было истинным?



Истинность высказывания может зависеть от ситуации. Например, Высказывание может быть истинным для одного предмета и ложным — для другого.


Отрицание — высказывание противоположное по смыслу. Отрицание истинно, когда исходное высказывание ложно, и наоборот.


Если в исходном высказывании нет частицы «НЕ», то она появится в отрицании, и наоборот.


  Исходное высказывание

    Отрицание

  Незнайка любит шоколад

    Незнайка НЕ любит шоколад

  Все дети любят шоколад.

    НЕ все дети любят шоколад.

  Некоторые дети НЕ любят шоколад. 

    Все дети любят шоколад.


Вопросы и задания


1. Найди среди предложений высказывания. Определи истинность каждого из них для предметов и существ на рисункеВ – И. В - Л
  
Собачка серая. __________________
Какого цвета карандаш?______________
В банке больше трёх рыбок.___________________
Не просыпь стружку на пол._________________
Все существа на рисунке — люди._________________
На столе нет компьютера._________________
Под столом нет животных._____________
Некоторые существа на рисунке изображены плавающими. ______
Никакие приборы не нарисованы. ______________________


 
2. Найди в таблице высказываний о велосипедистах два высказывания, отличающиеся по тексту, но одинаковые по смыслу.


  Исходное высказывание 

   Отрицание

  Незнайка умеет кататься на велосипеде.

   Незнайка НЕ умеет кататься на велосипеде.

  Все дети умеют кататься на велосипеде.

   НЕ все дети умеют кататься на велосипеде.

  Некоторые дети НЕ умеют кататься на велосипеде. 

   Все дети умеют кататься на велосипеде.


3. Для каждого высказывания построй высказывание-отрицание.


Исходное высказывание Высказывание – отрицание.

Все ёжики умеют летать. 


Некоторые ёжики не пьют молоко. 


Иногда бывает дождь.


Всегда светит солнце. 


Никто не любит учиться. 


Кое-где собаки разговаривают. 


Везде дети слушаются родителей. 





Правда и ложь — логические задачи

Решать логические задачи на тему «Истина и ложь» полезно, в первую очередь, для того, чтобы научиться давать оценку простейшим высказываниям с позиции их истинности или ложности.

З адачи из раздела «Логика и рассуждения, правда и ложь» развивают у детей навыки анализа и синтеза информации, критическое и логическое мышление.

Простые задачи начального уровня

Ниже предложены примеры несложных задач, для нахождения ответов на которые нет необходимости в составлении таблиц истинности или составлении сложных умозаключений в другой форме. После 2 элементарных задач на логику предложены более сложные примеры.

Простейшая задача на определение истины

Дед Правдиш (он всегда говорит правду) купил внуку игрушку. Он сказал, что у игрушки есть детали красного цвета, но нет окошек.

Какую игрушку нужно поместить в черный ящик?

Показать ответ

Ответ: Ведро.

Задача про правду и ложь уровня 1 класса

Фокусник вынес на арену три коробки (с надписями, как на рисунке) и объявил, что зрители увидят кроликов, голубей и собачек.

Из какой коробки фокусник достанет кроликов, если известно, что все надписи неверные?

Показать решение

Надпись «В первой коробке кролики» означает, что кролики не в первой коробке. Надпись «Кролики» (возле второй коробки) означает, что кролики не во второй коробке. Значит, кролики в коробке под номером 3.

Ответ: 3.

Задачи среднего и повышенного уровня сложности Задача про честных и лгунов

Дед Правдиш (всегда говорит правду) и Дед Вруниш (всегда говорит неправду) обсуждают число.

Вруниш: Число нечётное. 
Правдиш: В этом двузначном числе цифра десятков на 2 больше цифры единиц. 
Вруниш: В нём есть такая же цифра, как в числе 24.

Какое число они обсуждают?

Показать ответ

Правдиш сказал, что в этом двузначном числе цифра десятков на 2 больше цифры единиц. Перечислим такие числа: 20, 31, 42, 53, 64, 75, 86, 97.

Вруниш утверждает, что в числе есть такая же цифра, как в числе 24. Это неправда. Оставим числа, в которых нет цифр 2 и 4: 31, 53, 75, 86, 97.

Ещё Вруниш добавляет, что число нечётное. Это тоже неправда. Значит, задуманное число — чётное.

Ответ: 86.

Как понять где правда, а где ложь?

Дед Правдиш жил в красном доме, а Дед Вруниш — в синем. Маше поручили взять интервью у Правдиша, но как пройти к красному дому, она не знала.

На развилке двух дорог (одна вела к красному дому, другая — к синему) повстречался ей дед (Правдиш или Вруниш — неизвестно), которого она попросила помочь.

Какую фразу из предложенных ниже должна произнести Маша, чтобы точно выяснить, как попасть в красный дом? 
1. По какой дороге можно пройти к красному дому? 
2. Если повернуть налево, к красному дому попадёшь? 
3. Покажите правой рукой, по какой дороге пройти к красному дому. 
4. Ни один вопрос не подходит.

Cмотреть решение

После фразы «Покажите правой рукой, по какой дороге пройти к красному дому», дед должен дать два ответа: 1) поднять руку, 2) указать направление.

При этом Правдиш правой рукой укажет правильное направление, а Вруниш левой рукой укажет противоположное (направлений всего два).

Ответ: 3-я фраза.




Перед вами написаны различные высказывания, прочитайте их внимательно и подумайте, какие из них соответствуют истинные, а какие ложные? Поставьте напротив каждого высказывания соответствующие обозначения «И» или «Л».

1.• Кузнечики живут на деревьях; _____
• У собаки четыре лапы; ____
• Конфеты имеют горький вкус;_____
• Белые медведи живут в Африке;_____
• Яблоки растут на яблоне;_____
• Квадрат имеет круглую форму;_____
• Мяч круглый.____

2.• Дайте описание понятию «истина».
• Как вы можете рассказать о таком понятии, как «ложь»?
• Легко ли определить где истина, а где ложь?
• Как можно добиться истины?
• Всегда ли истина – это правда?
• Как можно назвать высказывания, которые вы считаете верными?


Перед вами написаны различные высказывания, прочитайте их внимательно и подумайте, какие из них соответствуют истинные, а какие ложные? Поставьте напротив каждого высказывания соответствующие обозначения «И» или «Л».

1.• Кузнечики живут на деревьях; _____
• У собаки четыре лапы; ____
• Конфеты имеют горький вкус;_____
• Белые медведи живут в Африке;_____
• Яблоки растут на яблоне;_____
• Квадрат имеет круглую форму;_____
• Мяч круглый.____.

2.• Дайте описание понятию «истина».
• Как вы можете рассказать о таком понятии, как «ложь»?
• Легко ли определить где истина, а где ложь?
• Как можно добиться истины?
• Всегда ли истина – это правда?
• Как можно назвать высказывания, которые вы считаете верными?


Перед вами написаны различные высказывания, прочитайте их внимательно и подумайте, какие из них соответствуют истинные, а какие ложные? Поставьте напротив каждого высказывания соответствующие обозначения «И» или «Л».

1.• Кузнечики живут на деревьях; _____
• У собаки четыре лапы; ____
• Конфеты имеют горький вкус;_____
• Белые медведи живут в Африке;_____
• Яблоки растут на яблоне;_____
• Квадрат имеет круглую форму;_____
• Мяч круглый.____

2.• Дайте описание понятию «истина».
• Как вы можете рассказать о таком понятии, как «ложь»?
• Легко ли определить где истина, а где ложь?
• Как можно добиться истины?
• Всегда ли истина – это правда?
• Как можно назвать высказывания, которые вы считаете верными?