Конспект урока математических представлений
Тема: «Решение простых задач».
Цель: закрепление знаний, полученных на уроках в течение учебного года.
Задачи:
Обучающие: закрепить знания детей о геометрических фигурах; закрепить навыки прямого и обратного счета в пределах 6; продолжать учить ориентироваться на листе бумаги; закрепить умение «записывать» и «читать» записи используя знаки; продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи на наглядной основе, составлять решение из цифр; закрепить знания о составе чисел в пределах 6 из двух меньших.
Ход урока:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
- Ребята, давайте постараемся быть внимательными и хорошо отвечать на вопросы.
- «Сегодня мне принесли письмо. Это письмо нам прислала сама Царица Математика. Вот, послушайте, что она пишет» (конверт с письмом оформлен цифрами, знаками, геометрическими фигурами).
1. Письмо Царицы Математики: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое математическое царство забрался двоечник и хулиган. Он сотворил ужасные вещи: он перессорил всех жителей между собой, решил задачи с ошибками!
Все нарушилось в моем математическом царстве-государстве! Дорогие ребята, если вы сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Математическое царство в опасности.
Ваш друг Царица Математика».
- «Ну, что, ребята, поможем Царице Математике навести порядок в ее математическом царстве-государстве?» («Да, да, поможем!»).
- А как же попасть в это царство? Я, кажется, знаю…чтобы нам туда попасть, нужен какой-нибудь транспорт. А какой транспорт нам подойдет мы сейчас узнаем. Для этого вам нужно отгадать загадки:
«У него углы прямые и четыре стороны.
Те, которые, напротив, параллельны и равны» (прямоугольник).
«Он давно знакомый мой, каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад, а зовут его…» (квадрат).
«Нет углов у меня, и похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку, на кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? Назовите, вы меня!» (круг)
«Три моих стороны могут разной быть длины
Где стороны встречаются – угол получается.
Что же вышло? Посмотри! Ведь углов-то тоже три.
На меня вы посмотрите, моё имя назовите?» (треугольник).
Учитель на каждую отгадку располагает геометрические фигуры на магнитной доске. В итоге получается автобус.
- Молодцы ребята! В путешествие мы отправимся на автобусе. А чтобы нам не было скучно ехать, поиграем в игру.
Игровое упражнение «Назови день недели». - А теперь предлагаю поиграть в игру и называется она «Назови день недели». Будьте внимательны.
- Саша уехал к бабушке в пятницу, а вернулся на следующий день. В какой день недели вернулся Саша? (в субботу).
-Дети в детском саду начали готовиться к празднику «День космонавтики» в понедельник, а через три дня на четвертый начался праздник. Когда начался праздник? (в пятницу).
-В воскресенье Маша спросила у мамы, когда у нее будет день рождения. Мама сказала, что послезавтра. Когда у Маши будет день рождения? (во вторник).
- А чтобы попасть в страну математики нам еще нужно узнать пароль. А паролем будут правильные ответы на вопросы, которые прислала Царица Математики.
- Внимательно слушайте вопросы и дайте правильные ответы (педагог. Бросает мяч – дети отвечают на вопросы).
1. Сколько ушей у кошки? (2)
2. Сколько глаз у светофора? (3)
3. Сколько пальцев на одной руке? (5)
4. Сколько солнышек на небе? (1)
5. Сколько лап у собаки? (4)
6.Сколько лапок у мухи? (6) (в процессе ответов на вопросы дети прикрепляют к доске карточки с цифрами – ответами).
- Вы правильно ответили на все вопросы, но для того, чтобы узнать пароль, надо числа поставить по порядку (выходит ребенок и выкладывает числовой ряд)
- Молодцы, ребята, вы узнали пароль, и теперь мы с вами в математической стране.
Физкультминутка
Раз-подняться, потянуться, два- согнуться, разогнуться,
Три- в ладоши три хлопка, головой три кивка
На четыре-руки шире, пять- руками помахать, шесть-на место тихо сесть.
Предлагаю вам тихо пройти за столы и посмотреть, что же натворил здесь двоечник-хулиган.
- В стране Математики живут не только числа, но и геометрические фигуры. Живут они в волшебных домиках. На магнитной доске расположены домики с геометрическими фигурами (кругами, треугольниками, квадратами, овалами, прямоугольниками и ромбами на крыше которых написаны цифры (5, 6, 3).
- Посмотрите, на крышах домиков написаны цифры. А как вы думаете, что они обозначают? (цифра обозначает, сколько жителей должно жить в домике).
- Правильно. Но посмотрите, в домиках уже живут жители – круги. Но их количество не совпадает с числом жителей, которые должны там жить. Поэтому нам нужно поселить в каждый домик еще жителей. Так, чтобы количество жителей совпадало с числом, которое обозначает цифра на крыше домика.
Дети по очереди выполняют задание. Задача детей добавить нужное количество кругов в каждый домик. Обсудить с детьми, как получилось нужное количество (состав числа из двух меньших), мы добавили к недостающему количеству кругов необходимое количество.
- Молодцы, ребята, с заданием справились!
Задание – «Составление задач»
- Всех мы по домикам расселили, а теперь давайте с вами узнаем, сколько же всего домиков у жителей. Для этого нам нужно решить задачу. Ребята, давайте вспомним из каких частей состоит задача? («Задача» - это «Условие», «Вопрос», «Решение», «Ответ». Какие вы знаете арифметические действия? (сложение, вычитание). Какие вы знаете арифметические знаки (плюс, минус, равно), что такое условие задачи - это маленький рассказ, в котором есть числа, их должно быть не менее двух, ещё в задаче есть вопрос, который должен соответствовать смыслу задачи.
- Итак, послушайте внимательно задачу. «В стране Математики 3 желтых домика и 2 красных домика. Сколько всего домиков в стране?»
- Какие домики есть в стране Математики? (желтые и красные).
- Сколько было желтых домиков? (три желтых домика).
Сколько красных? (два красных домика).
Как называется эта часть задачи? (условие).
- А что нам нужно узнать? (сколько всего домиков в стране Математики).
- А какая эта часть задачи? (вопрос).
- А что нам нужно сделать, чтобы узнать, сколько всего домиков? (нужно сложить, прибавить).
- А теперь мы сделаем запись решения задачи.
К доске вызывается один ребенок и записывает решение задачи: 3+2.
- А теперь давайте узнаем ответ задачи. Сколько будет 3+2? (будет 5).
Ребенок у доски добавляет к записи =5.
- Теперь мы можем ответить на вопрос задачи: сколько всего домиков в стране Математики? (в стране Математики 5 домиков).
- На клумбе расцвело 5 роз, за ночь распустилось ещё 5. Стало очень красиво. Это задача? (нет).
- Почему? (здесь нет вопроса!)
- Скажите, можно ли решить такую задачу: Пете купили восемь машин, а потом ещё несколько. Сколько всего у Пети стало машин?
- Эту задачу решить нельзя, потому что в ней нет второго числа.
- Правильно! Молодцы!
- А теперь предлагаю вам придумать задачу на вычитание, и записать с помощью карточек, остальные ребята будут решать задачу на своих местах (дети составляют задачи на вычитание).
- Молодцы, а теперь давайте наши пальчики сделают гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Замок»
На двери висит замок — кто его открыть бы смог? (быстрое соединение пальцев в замок).
Мы замочек потянули… (тянем кисти в стороны).
Мы замочек покрутили… (волнообразные движения).
Мы замочек постучали… (пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями).
Раз - открыли! (пальцы расцепились).
Задание – «Графический диктант»
- Вот мы с вами и побывали в стране Математики. Помогли жителям найти своих соседей, разрешили их спор, поселили в домики, посчитали домики. А теперь нам пора отправляться обратно в детский сад. Сюда мы приехали на автобусе, а обратно поедем на другом транспорте. Сейчас вы узнаете, на чем мы отправимся в путь.
Дети берут рабочие тетради для выполнения графического диктанта.
Учитель: 6 клеток вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 5 влево, 1 вниз, 4 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 5 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 4 вправо. Ну и на каком транспорте мы отправляемся в класс? (мы поплывем на корабле).
- Молодцы. Закрывает глазки, представьте, что мы плывем на корабле. Начинаем обратный отсчет (6, 5, 4, 3, 2, 1).
- Ура, открывайте глазки, мы прибыли в школу.
Итоги урока.
- «Ну вот мы и дома, в классе нашей школы. Все математические приключения позади. Ребята, а теперь скажите, вам было очень трудно?» «Совсем нетрудно, а даже интересно!»
- Ребята вам понравилось наше путешествие? Вы молодцы, справились со всеми заданиями, помогли Царице Математике и жителям Сказочного города. Я очень рада, что вы у меня такие умные и способные дети, готовые в любую минуту прийти на помощь. Ребята, давайте вспомним с какими препятствиями мы сегодня сталкивались? Какие задания выполняли? Какие из заданий вам показались наиболее сложными? Вам понравилось занятие? (дети отвечают на вопросы. «Вам письмо». «Большое спасибо. Кто бы это мог быть?».
Письмо Царицы Математики: «Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за оказанную помощь! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Вы не просто спасли математическую страну, вы пересчитали все дома и расселили дома из геометрических фигур, он стал лучше прежнего. В моем математическом царстве царит абсолютная точность и порядок» (педагог зачитывает детям письмо, в котором Царица Математика благодарит детей за оказанную помощь).
- «Ребята, благодаря знаниям, полученным в школе, вы оказали помощь математической стране и ее жителям. Спасибо, вы молодцы!».