СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математике»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

"Лукояновский педагогический колледж им. А.М. Горького"

(ГБПОУ ЛПК)









Конспект урока обучения письму






Составитель: Новикова Юлия

Специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Курс 2, группа 221




Учитель: Аброшнова М.А.


Оценка: ____________





г. Лукоянов, 2024


Предмет: Русский язык

УМК: «Школа России»

Класс: 1

Тема урока: Строчная буква «п»

Тип урока: изучение нового материала

Задачи:

Образовательная:

  • формировать умение писать элементы буквы «п» и букву «п»;

  • повторить написание ранее изученных букв;

  • совершенствовать умение ориентироваться в пространстве рабочей строки; совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа.

Развивающая:

  • развивать устную речь и письменную речь;

Воспитательная:

  • воспитывать навыки аккуратного письма;


Планируемые результаты:

  • Познавательные УУД

  • Регулятивные УУД

  • Коммуникативные УУД

  • Личностные УУД












Ход урока


Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Средства и оборудование

Формы работы

Орг. момент

Настроить на работу на уроке

С.: беседа

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Максимовна и сегодня урок письма проведу у вас я. Садитесь.


Фронтальная

Мотивационный настрой

Мотивировать к действиям на уроке

С.: беседа

- Но перед началом урока посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Я желаю вам сохранить эту улыбку на протяжении всего урока.


Фронтальная

Актуализация знаний

Подготовить учеников к работе, восприятию нового материала, вспомнить ранее изученный материал.

С.: беседа

- Сейчас я загадаю вам загадку, слушайте внимательно:

Очень важный инструмент.

Заготовит дров в момент.

У неё есть зубы:

Остры, а не тупы.

Догадались, что была

Это нужная - …(Пила)

- Да, правильно. А теперь мы слушаем слово: пила.

Сколько слогов получается? (2) А почему? (2 гласных звука). На какой слог падает ударение? (на последний) Произнесите первый звук(П‘) Какой он? (согл.мягк.глух.парн.).Сколько в слове звуков?(4) Кто сможет составить схему этого слова на доске?

- Ребята, рассмотрите строчную букву п, сравните её с печатной.

(отличается лишь размером)

Интерактивная доска, изображение письменной и печатной буквы п

Фронтальная

Сообщение темы и цели урока

Постановка проблемного вопроса по теме.

С.: беседа

- Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться?

- Правильно, тема нашего урока «Буква п строчная»

- Что мы знаем по этой теме?

- А что мы уже умеем делать?

- Какие шаги мы должны выполнить, чтобы достичь данной цели?

Интерактивная доска

Фронтальная


Усвоение новых знаний и способы деятельности

Решение исходной задачи

С.: беседа, объяснение

Н.: показ

Для того, чтобы научиться красиво писать букву п нужно привести пальчиковую гимнастику, повторяйте за мной:

Сколько птиц к кормушке нашей прилетело? (ритмично сжимают и разжимают кулачки)

Мы расскажем: (на каждое название птицы загибают по одному пальцу)

Две синицы, воробей

Шесть щеглов и голубей,

Дятел в пёстрых пёрышках.

Всем хватило зёрнышек (опять сжимают и разжимают кулачки).

- Посмотрите на доску, перед вами картина со строчной буквой п. Из каких элементов состоит эта буква?

- Откройте ваши прописи на странице .

- Вспомним, как пишутся эти элементы, и потренируемся в их написании:

- Строчная буква п состоит из двух элементов. Первый элемент начинаем писать от верхней линии рабочей строки, ведём вниз до нижней линии рабочей строки. Второй элемент начинаем писать от середины рабочей строки. Ведём вверх вправо, закругляя, доводим до верхней линии рабочей строки, закругляем и ведём вниз. Немного не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии рабочей строки, ведём вверх вправо до середины рабочей строки.

- Ребята, давайте потренируемся в воздухе написать нашу букву. Возьмите карандаш в руку. Поднимите руку так, как это сделала я. Теперь давайте порисуем строчную букву п в воздухе.

- Молодцы, теперь в прописи самостоятельно обведите по образцу элементы, которые выделены бледным шрифтом

- Посмотрите внимательно, какое расстояние нужно пропустить, чтобы написать следующий элемент?

- Ребята, попробуйте теперь самостоятельно прописать первый элемент 3 раза.

- А теперь поменяйтесь прописями с соседом по парте, и подчеркните снизу букву, как показано на доске, которая по вашему мнению получилась наиболее удачной.

- Молодцы!

Интерактивная доска, прописи

Фронтальная,

Индивидуальная

Закрепление

В ходе организации беседы выявляется уровень усвоенных знаний.

С.: беседа, объяснение

И.: дидактическая игра,

- Мы научились писать букву п, а теперь научимся соединять её с буквами.

- Какое соединение мы используем в слоге па/пы/пу?

- Ребята, давайте теперь попробуем написать слова «пила», «повар».

- Составьте схемы этих слов.

- А теперь попробуем написать предложение «Папа купил Пете пенал»

- Ребята, сейчас я покажу вам картинку, а вы должны найти слова со звуком п

- Молодцы, вы нашли все слова!

Доска, интерактивная доска, прописи

Фронтальная

Индивидуальная

Подведение итогов

Выявление пробелов в знаниях учеников

С.: беседа

- Итак, ребята, с какой новой буквой мы с вами сегодня познакомились?

- Что нового узнали об этой букве?

- Достигли ли мы цели нашего урока?


Фронтальная

Рефлексия

Осуществление самооценки учащимися своей учебной деятельности на уроке.

С.: беседа

- Ребята, если вам все было понятно, покажите палец вверх, а если у вас возникли какие-либо трудности – палец вниз.


тетради

Фронтальная