Конспект урока математики 1, 2 классы.
«Закрепление» «Путешествие в космос».
1 класс Тема: «Образование чисел второго десятка» | 2 класс Тема: «Конкретный смысл действия деления ( Закрепление) » |
Цели урока: -формирование понятий о десятке; -введение терминов «однозначные числа», «двузначные числа»; - познакомить с образованием чисел второго десятка из одного десятка и нескольких единиц, раскрыть особенность их названий и порядок следования при счёте. Задачи урока: 1.Образовательные: познакомить детей с числами второго десятка: особенности чтения, записи. повторить сложение и вычитание чисел от 1 до 10; упражнять учащихся в решении задач. 2.Развивающие: продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать учебный материал, воспитывать культуру общения, развивать эмоциональную и образную память, развивать логическое мышление, воображение. 3.Воспитательные: воспитание активности, усидчивости, любознательности, заинтересованности в процессе учения. | Задачи: - закрепить решение задач на умножение и деление с помощью рисунка, - совершенствовать навыки сложения и вычитания в сотне, - способствовать развитию познавательного интереса к математике, - способствовать воспитанию самостоятельности, дружелюбия. Цель урока-рефлексии: Содержательная: повторение, закрепление или обобщение пройденного материала Деятельностная: научить фиксировать собственные трудности, выявлять причины этих затруднений и находить способы их преодоления). |
Ход урока.
I Организационный момент.
Учитель: Дети:
-Здравствуйте, ребята! - Здравствуйте!
-Настроенье, каково? - Во! (показ)
-Все такого мнения? - Все, без исключения!
-Может вы уже устали? - Мы с собой таких не брали!
-Может , ляжем, отдохнём? -Лучше мы урок начнём!
Учитель: «Встали ровненько, красиво!
Посмотрю - ка я на вас!
Ах, какой хороший класс!
Я желаю вам удачи!
За работу - в добрый час!»
Начнём урок с хорошего настроения, подарите улыбки друг другу и гостям.
И ещё убедительная просьба: ответить хочешь, не шуми, а только руку подними. Сегодня я прошу вас быть очень внимательными, помогать мне и всем тем кто будет нуждаться в помощи.
II. Мотивация.
- Ребята! Вы знаете, что скоро, 12 апреля, вся страна отмечает День Космонавтики.
- Кто первым побывал в космосе? (Гражданин России Юрий Алексеевич Гагарин.) На ракете «Восток» он облетел вокруг нашей планеты «Земля» за 108 минут.
- Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: «Гагарин», «Юрий», «Россия». Земля узнала простого обаятельного человека, проложившего дорогу к звёздам.
- Ребята, а вы хотите полететь в космическое путешествие?
Дети отвечают:
Учитель. – А я приглашаю вас в космическое путешествие прямо сейчас.
- Ждёт нас быстрая ракета
Для полёта на планету.
Отправляемся на Марс –
Звёзды, в гости ждите нас!
Учитель. Но сначала скажите для чего нам нужны знания математики?
(чтобы уметь считать, решать задачи, производить расчёты, которые необходимы в жизни. Н: в магазине, в работе, в быту.)
- Правильно. Поэтому мы отправляемся.
Темы нашего урока « Закрепить знания, полученные на предыдущих уроках»
А также научиться замечать собственные трудности и находить способы их преодоления.
III. Актуализация опорных знаний
Учитель. Но для полета нам нужна ракета. Построим ракету. Назовите геометрические фигуры, из которых может состоять наша ракета.
У каждого на парте лежит конверт с геометрическими фигурами. Вы должны составить из этих геометрических фигур ракету.
Молодцы, ребята! Вас не зря приняли в космические экипажи. Вот такая ракета у нас получилась.
- Проверьте своё рабочее место, парту – пульт.
- Откройте свои тетради – это ваши бортовые журналы. Запишите сегодняшнюю дату.
Какое сегодня число?
Дайте полную характеристику этого числа. (14 марта. 14 -двузначное (из 1 д. и 4 единиц). Соседи числа 13 и 15.
Минутка чистописания.
Начнём мы с минутки чистописания. Проверьте еще раз свою посадку, положите правильно тетрадь и, отступив 2 клеточки вниз, правильным, каллиграфическим почерком запишите один раз цифру 2. Вспомните, как правильно она пишется (показ учителем на доске). Затем, отступив одну клетку вправо, запишите две цифры 22 (по 2 возьмём два раза). Как вы думаете, что запишем дальше?
Дети: 222 (по 2 три раза).
- Следующая запись 2222 (по 2 возьмём четыре раза), и ещё одна запись 22222 (по 2 возьмём пять раз).
- Чтобы наш полёт был удачным, надо быть внимательным, правильно и быстро производить расчёты, то есть правильно решать примеры и задачи.
- Посмотрим, кто из вас готов к полёту.
Надо быстро и правильно ответить на следующие вопросы.
Устный счёт. а) Работа с числовым рядом. Задание: назвать числа в убывающим порядке. 3, 20, 10, 16, 5, 18, 8 н, Г, а, г, и, а, р. - Составьте слово из букв. ( Гагарин ) 2. Запишите - число, в котором 1 десяток и 8 единиц, - число, предыдущее числу 15 , - число, которое на 7 меньше 17. Обведите самое наибольшее число. 18, 14, 10 3 . « Лови ошибку» | Устный счёт. 1. а) Работа с числовым рядом. Задание: назвать числа в возрастающем порядке. 63, 49, 90, 47, 10, 35, 78, 17, 66, 51 а, о, ы, м, к, с, т, о, в, н - Составьте слово из букв. (космонавты) 2. Запишите - число, в котором 7 десятков и 8 единиц, - число, последующее для числа 79, - число, которое на 8 меньше 93. Обведите самое наименьшее число. 7 8, 80, 85 3. « Лови ошибку» |
Учитель: До того, как человек отправился в космос, туда отправляли и собак, и обезьян, и кроликов, и других животных. Узнайте кличку собаки, первой преодолевшей земное притяжение.
Составьте выражения по цепочке и найдите их значения.
1
0 * 2 =
- 5=
+ 15 =
- 30 =
+
6 =
* 3 =
4 Белка
32 Стрелка
18 Лайка - Первой собакой, которая вышла на орбиту, стала двухлетняя Лайка. Эту кличку ей дали сотрудники центра испытаний за то, что она часто и звонко лаяла. Настоящая её кличка была Кудрявка.
- На все вопросы вы ответили правильно. К полёту все допущены.
-Ключ на старт! До старта осталось 10 сек.
-Отсчитаем: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1- Старт!
IV. Воспроизведение учащимися знаний и способов деятельности.
Учитель: Отправляемся на Марс
Звезды, ждите в гости нас.
- Мы на красной планете – это Марс. Ученые считают, что условия на Марсе близки к земным. Марс - вдвое меньше Земли. Год на Марсе вдвое длиннее земного. Марс окружён атмосферой. На планете есть пустыни. Когда на Марсе дуют ветры, эти песчинки поднимаются в воздух и планета окрашивается в красный цвет. Но не от жары она выглядит как раскалённый камень. На Марсе холодно. А цвет такой ей придаёт песок красного цвета, которого там много.
Тестовая работа 1.Выбери пример с ответом 14 10 + 3 9 + 4 9 + 8 7 + 7 2. Выбери пример с ответом 11. 9 + 3 6 + 5 7 + 6 8 + 7 3. Выбери число, которое состоит из 1 десятка и 3 единиц. 3 4 13 15 5. Среди данных чисел найди наибольшее. 15 11 17 13 6. Выбери число, которое меньше 16. 19 17 13 20 3 ) Покажите знак «+», « - « а) в подарок положили 6 леденцов, а шоколадных конфет на 3 больше. Сколько положили шоколадных конфет? б) Оля купила 5 тетрадей в линейку. А в клетку на 2 тетради меньше. Сколько купила в клетку? В) Миша нашел в лесу 4 белых гриба, а Петя 3. Сколько белых грибов нашли мальчики? Г) На тарелке было 7 пирожков, дети съели 3 пирожка. Сколько пирожков осталось? Д) В вазу положили 3 яблока и 4 груши. Сколько фруктов положили в вазу? Работа над новым материалом ( Результаты сообщают учителю числовым веером.) Три гуся летят над нами, Три других за облаками. Два спустились на ручей. Сколько было всех гусей? (8) Пошла курица гулять, Собрала своих цыплят. Семь бежали впереди, Три остались позади. Беспокоится их мать И не может сосчитать. Сколько было цыплят? (10) Я нашёл в дупле у белки Пять лесных орешков мелких. Вот ещё один лежит, Мхом заботливо укрыт. Ну и белка! Вот хозяйка! Все орешки посчитай-ка. (6) (на доске поочерёдно появляются числа 8 10 6) Учитель: Посмотрите на эти числа. Какое из них отличается от остальных? Дети: 10. Его можно назвать лишним. Учитель: Почему вы назвали число 10? Дети: Оно двузначное, а остальные однозначные. Учитель: Давайте вспомним, что такое десяток? Дети: Десять единиц составляют десяток. А до какого числа на прошлом уроке научились считать Вы? Давайте проверим. (все вместе считаем от 10 до 20) - А теперь посчитайте от 11 до 17, от 15 до19. Назовите число, которое при счете стоит перед числом 13, 18, 20, между числами 16 и 18, 13 и 15, 17 и 19. Назовите соседей чисел 18 и 11. На доске висят треугольники. Посмотрите на доску. Как Вы думаете, для чего я повесила это на доску? (вспоминаем про десятки и единицы). Какое число у Вас получилось?(11) выложите это числе на парте при помощи счетных палочек так, чтобы десятки были одного цвета, а единицы другого. 11- это сколько десятков и сколько единиц? Добавьте еще одну единицу. Какое число получилось? (12). 12- это сколько десятков и сколько единиц? Я задумала число,которое идет при счете после числа 17. Какое число я задумала? (18). - Сколько десятков и сколько отдельных единиц в числе 18? (1 десяток и 8 единиц) - Число 18- это 10 и 8, или 1 десяток и 8 единиц. Мы представили число 18 в виде суммы десятка и единиц. Представьте число 15 в виде суммы десятков и отдельных единиц. ( 15- это 10 и 5, или 1 десяток и 5 единиц). | И Учитель читает задачи, дети записывают решение в тетрадь. -
Носил орехи бурундук. По два за каждою щекой. Насыпал доверху сундук – Не будет голоден зимой. Сколько орехов за один раз приносил бурундук? Дети называют пример 2+2=4 и объясняют, почему так записали? (по 2 взяли 2 раза). Учитель: Замените сложение примером на умножение. Дети записывают и называют пример 2*2=4 (2 умножить на 2 получится 4) Учитель: Прочитайте этот пример, используя математический язык. Дети: Первый множитель 2, второй множитель 2 , произведение 4; произведение чисел 2 и 2 равно 4. -
Дарит бабушка – лисица Трем внучатам рукавицы: «Это вам на зиму, внуки, Рукавичек по две штуки. Берегите, не теряйте» Сколько всех, пересчитайте! 2+2+2=6 2*3=6 Учитель: Почему мы смогли заменить сложение умножением? Дети: Потому, что слагаемые в выражениях были одинаковые. 2) Самостоятельная работа 1) Анализ и решение задачи. стр. 61 № 2 - Сколько было лампочек? (15). - Для освещения сколько классов вам требуются лампочки ? (для 3). - Что нужно узнать? (Сколько ламп в каждом классе). - Сколько лампочек надо взять, чтобы в каждый класс вкрутить по 1? (3) - Что делать дальше? (Взять ещё 3 лампочки и вкрутить ещё по 1, и так пока не закончатся все лампочки) Учитель выполняет на доске рисунок, дети – в тетради. - Что мы узнали? (Сколько раз по 3 содержится в 15). - Запишите решение и ответ задачи. (15:3=5(л.) Ответ: 5 лампочек.) 2) Стр 61 № 3) 25, 63, 15, 48, 31,84 - какое число самое маленькое? Запишите числа в порядке возрастания. .-А теперь посмотрим, куда же мы попали. Это планета Юпитер |
V Физминутка «Звездочет»»
-Ребята, вы знаете, что космонавты много занимаются спортом и всегда делают зарядку, даже в полёте.
Ведь здоровье – это одно из самых главных богатств, которое есть у человека и его нужно беречь
Раз, два,- стоит ракета (Руки вверх, ладони образуют «купол» ракеты)
Три, четыре- самолет. ( Руки в стороны)
Раз, два- хлопок в ладоши
И потом на каждый счет.(Руки на пояс)
Раз, два, три, четыре- (Наклоны туловища)
Руки выше, плечи шире-и на месте походили
Мы продолжаем наше путешествие.
- И так, до свидания, Марсиане. Мы летим на планету Юпитер.
VI. Закрепление знаний.
1). Решение примеров и уравнений.
А пока мы летим, смотрим в иллюминаторы и любуемся звёздами. Посмотрите, что за необычный узор из звёзд. Как вы думаете, что это? Правильно, этот узор похож на уравнения. А давайте найдём корни этих уравнений.
Стр.48 № 2 Что это? (задача). Прочитайте задачу. Десяток-это сколько? А 2 десятка? Как узнать, сколько осталось? - Какое число получаем, когда вычитаем 1: следующее или предыдущее? Стр. 48 № 3 | 73 – х = 70, 35 + х = 40 |
– Приближаемся к планете Юпитер. Будьте осторожны, на планете много огнедышащих вулканов.
Задание такое: обойти вулканы, найдя значения числовых выражений
| Стр.61 № 4 |
Учитель: - Ребята! Как ни интересно наше путешествие в космосе, но пришло время возвращаться на Землю. Чтобы наш корабль не сбился с пути, мы просчитаем наш обратный путь. А для этого вы должны выполнить одно задание. А к доске рассчитывать путь пойдёт…
Игра « Математическая гусеница» 3+2, 5+10,15-5, 10-1, 9+0, 9-6, 3+5, 8-8. | Замените где возможно умножением. Один чел за доской. 20 + 20 + 20 + 20 = 6 + 6 + 6 + 6 + 6 – 6 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 +3 = 23 + 32 + 23 + 32 + 23 = 34 + 34 = 100 – 10 – 10 – 10 – 10 = |
Учитель: - О! Я вижу какой-то неопознанный летающий объект (НЛО). Похож на летающую тарелку. Она летит прямо на нас. Мы можем уйти от столкновения, если сможете быстро назвать геометрические фигуры и сказать, какая лишняя.
- Начертить отрезок, который больше 6 см, но меньше 8 см. | - Начертите прямоугольник со сторонами 3 см. и 5 см. -Найдите периметр. А что такое периметр? (3 + 5) * 2 =16 см. |
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия
Учитель:
Возвращаться нам пора,
По местам, мои друзья.
Наконец вся детвора
Из полета возвратилась
И на Землю приземлилась!
На следующих уроках мы продолжим путешествовать по планетам Солнечной системы.
Сегодня вы все хорошо поработали.
- А давайте вспомним на каких планетах мы побывали на уроке?
Что повторили на уроке?
- Как вы себя чувствовали на уроке?
- Сейчас я предлагаю вам, оценить своё участие в уроке. У вас у каждого на партах лежат две звезды. Пододвиньте к себе оценочные листы и посмотрите : у кого все +, кому было всё понятно и интересно на уроке – поднимите жёлтую звезду, а кто чувствовал себя неуверенно , поднимет синюю.
Юрий Гагарин, вернувшись из полета, сказал:
Учитель:
"Облетев Землю в корабле - спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее".
Давайте будем выполнять завет первого летчика-космонавта.
IX. Информация о домашнем задании
Учитель:
Наш урок подошел к концу. Для закрепления навыков в решении задач, вы можете дома выполнить задание в учебнике и тетради
Стр. 59 № 19 | Тетрадь стр. |
Учитель:
И ещё хочу подарить вам вот такие небольшие макеты ракет со словами - напутствиям Ю. А. Гагарина: "Хорошо учитесь. Путь знаниям начинается с таблицы умножения и первого диктанта".
Урок окончен.
1 класс Тема: «Образование чисел второго десятка»
Данный тип урока предполагал формирование понятия о десятке, о «двузначных числах», о десятичном составе чисел. Цель урока: познакомить с образованием чисел второго десятка из одного десятка и нескольких единиц, раскрыть особенность их названий и порядок следования при счёте. Форму урока составляли традиционные структурные компоненты.
Организационный момент имел мобилизующий характер, учитель вместе с учащимися отправились в космическое путешествие Устный счёт включал в себя задание на повторение состава числа, сложение в пределах 10, а также использован прием « Лови ошибку» Был проведён в форме индивидуального опроса. Работа над новым материалом была проведена с помощью практического задания – сравнение чисел 6,8,10. Первичное закрепление нового материала было проведено с помощью упражнения на развитие внимания (математическая гусеница), а также проведен графический диктант. Данный тип урока предполагал формирование и закрепление умения решать задачу. Подробно были рассмотрены задача на сложение и вычитание в пределах 20. Все задания соответствовали выбранной сюжетной линии урока. Считаю поставленные задачи достигнутыми, что доказывает активность ученика на уроке.
Самоанализ урока математики 2 класс
Тема урока: Тема: «Конкретный смысл действия деления ( Закрепление) »
Задачи:
- закрепить решение задач на умножение и деление с помощью рисунка,
- совершенствовать навыки сложения и вычитания в сотне,
- способствовать развитию познавательного интереса к математике,
- способствовать воспитанию самостоятельности, дружелюбия.
Цель урока-рефлексии: повторение, закрепление или обобщение пройденного материала
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
На этапе «Актуализации знаний» использовалась игровая форма работы, учащиеся сами собрали макет ракеты, на которой отправились в математическое космическое путешествие. Самостоятельная работа была проведена с целью закрепления и углубления знаний учащихся по теме: Закрепление решения задач на деление .
Завершающим этапом было подведение итогов, самооценка учебной деятельности, проведение рефлексии под названием «Звездопад». Я считаю, что на данном уроке были реализованы все поставленные цели.
Перспективы на будущее: - Не бояться высказывать свое мнение и отстаивать его.
- Добиваться от детей точных и полных ответов.